Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Вопрос / ответ

 

  • виктория , 08.04.2015 в 20:25

    Здравствуйте уважаемая редакция. Я крайне возмущена плакатом на доме по улице Сивко. Еще больше возмущена почему на это безобразие не реагирует администрация. Уточняю, там в жилом доме расположен магазин интим товаров, а рядом плакат полуголой девицы с мужчиной одетым в офицерскую форму, по моему российс. Ну как не стыдно выставлять на всеобщее обозрение это срам, позорить военную форму рос. армии, да еще в центре города, где гуляют наши дети. Хочу, чтоб администрация ответила на мой вопрос. Спасибо.

    Ответ: Здравствуйте, Виктория! Реклама интим-магазинов законом не запрещена. Подобающая она или нет, в каждом отдельном случае решает УФАС после получения письменной жалобы.

    Обращаем Ваше внимание, что повлиять на администрацию магазина могут собственники квартир в доме, на фасаде которого размещена реклама, поскольку предприниматель должен был заручиться их согласием на ее размещение (фасад считается общедомовым имуществом).

    Если Вы хотите получить официальный ответ властей о степени благопристойности на их взгляд подобной рекламы, Вам следует обратиться в отдел по работе с обращениями граждан (ул.Ломоносова, 4, каб.№30) или в виртуальную приемную администрации ЗАТО Североморск на сайте муниципалитета: http://www.citysever.ru/internet___priem/

  • Ирина , 02.04.2015 в 21:48

    К кому обратиться, чтобы сделать пропуск к престарелым родителям на 1 год? Отец - инвалид 2 группы, мама - участник войны. Я проживаю в Республике Карелия. К сожалению, пропуск делают только на 30 дней. Это крайне неудобно и слишком маленький срок, учитывая возраст родителей и состояние их здоровья.

    Ответ: По вопросам оформления пропусков следует обращаться к специалистам администрации по вопросам въезда в ЗАТО г.Североморск: (8 815 37)4-99-91(тел. и факс), 4-54-28. Вы также можете обратиться за помощью к главе администрации Ирине Леонидовне Нориной и главе ЗАТО Александру Павловичу Абрамову через интернет-приемную на сайте ЗАТО Североморск: http://www.citysever.ru/internet___priem/.
    Кроме того, Вы можете написать смс (только СМС-сообщение, не звонок!) главе ЗАТО Александру Абрамову на номер: +7-911-320-18-48.

  • Ирина, 02.04.2015 в 21:29

    Как моя мама, которой 84 года, участник войны, может заказать талончик к врачу в городской поликлинике? По какому телефону?

    Ответ: Насколько нам известно, запись к врачу по телефону в Североморске не осуществляется. Но Ваши родители могут воспользоваться помощью сотрудников специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому при Комплексном центре социального обслуживания населения (ул.Кирова, 8). Подробнее об услугах отделения Вы можете узнать на сайте учреждения: http://kcsonsever.jimdo.com в разделе "Структура учреждения", а также по телефону: (8 815 37) 4-54-39.

  • светлана, 31.03.2015 в 15:48

    я прописана в служебной квартире бывшего мужа имею ли я право встать на очередь на квартиру на севере уже40 лет

    Ответ: Светлана, по закону Вы считаетесь обеспеченной жильем. Выписавшись из этой квартиры, Вы намеренно ухудшите свои жилищные условия, что может послужить основанием для отказа в предоставлении жилья. Но поскольку ситуация у Вас в семейном плане непростая, то имеет смысл обратиться к начальнику отдела по распределению жилой площади и переселению Елене Николаенко (http://admin.citysever.ru/podrazdeleniya/?itemid=67#sbody) или записаться на прием к главе ЗАТО Александру Абрамову или главе администрации Ирине Нориной для решения вопроса в индивидуальном порядке (http://admin.citysever.ru/podrazdeleniya/?itemid=87#sbody).Ближайшая запись на прием к главе ЗАТО будет вестись 7 апреля в 30 кабинете администрации.

  • Елена, 30.03.2015 в 10:06

    Мне по наследству досталась квартира в Североморске. Как я могу туда приехать-- у вас пропускной режим?

    Ответ: Да, Елена, для проезда в ЗАТО Североморск Вам понадобится пропуск. Для этого Вам необходимо направить в адрес главы администрации ЗАТО Североморск соответствующее заявление. Образец заявления и координаты отдела, занимающегося оформлением пропусков Вы найдете на сайте администрации: http://www.admin.citysever.ru/podrazdeleniya/?itemid=235#sbody

  • Игорь Александрович, 28.03.2015 в 15:01

    Имеют-ли право, на полярные надбавки, дети рождённые и проживающие в Североморске при поступлении на контрактную службу после срочной службы на СФ ? Какие основания эти надбавки для не выплат ???

    Ответ: Насколько нам известно, для лиц моложе 30 лет, проживших в Мурманской области более 1 года, предусмотрен льготный порядок начисления полярок. Согласно постановлению Совета министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 (действует в данный момент) молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки - последние 20% - за один год работы. Таким образом, полную надбавку (80%) придется зарабатывать 2,5 года.
    Более достоверную информацию Вы можете получить в Трудовой инспекции Мурманской области. Онлайн-консультации специалисты трудовой инспекции ведут на сайте: http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions

  • Екатерина, 12.03.2015 в 14:18

    Здравствуйте. Хотелось бы узнать расписание работы отдела администрации куда подать заявление на получение земельного участка для многодетной семьи и список документов, которые необходимо представить. Спасибо.

    Ответ: Екатерина, всю интересующую информацию по данному вопросу Вы можете найти на официальном сайте Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО Североморск: http://www.kio-sever.ru/zemelnye_otnoshe/predostavlenie_p/

  • Галина, 11.03.2015 в 13:37

    Может вы подскажите где найти информацию по поводу нового тарифа "Плата за найм", которую выставляет ООО "ЕРЦ" в счетах с февраля. Дозвониться по указанным номерам ООО "ЕРЦ" не могу вот уже в течении нескольких дней, хотя телефон на автодозвоне с 9 до 17 ч. На сайте ООО "ЕРЦ" данной информации нет как в прочем и на других сайтах.

    Ответ: Галина, ответ на вопрос по поводу новой графы "Плата за найм" Вы найдете в новостной ленте на нашем сайте: http://www.s-vesti.ru/news/zkh/3568-za-naem-pridetsya-platit/.

  • кузнецова мариина георгиевна, 10.03.2015 в 15:47

    Когда вышел закон о плате за найм муниципального жилья?

    Ответ: Марина Георгиевна, ответ на вопрос по поводу новой графы "Плата за найм" Вы найдете в новостной ленте на нашем сайте: http://www.s-vesti.ru/news/zkh/3568-za-naem-pridetsya-platit/.

  • Марина, 10.03.2015 в 09:49

    Мы получаем каждый месяц квитанцию за ремонт и обслуживание - без расшифровки - хотелось бы знать за какой ремонт и какое обслуживание мы платим. Сейчас в этой квитанции появилась новая графа - НАЙМ. Найм за что? и кто должен оплачивать найм? если квартира приватизирована нужно ли оплачивать найм? Мы оплачиваем каждый месяц две квитанции за ремонт - капитальный, ремонт и обслуживание. Получается, что за ремонт мы оплачиваем по разным квитанциям два раза в месяц?

    Ответ: Ответ на вопрос по поводу новой графы "Плата за найм" Вы найдете в новостной ленте на нашем сайте: http://www.s-vesti.ru/news/zkh/3568-za-naem-pridetsya-platit/.
    Что касается платы за ремонт, то в одной квитанции Вы вносите плату за капитальный ремонт (капитальный ремонт/замена инженерных сетей, ремонт кровли, фасада и т.д.), а в другой - за текущий (текущий ремонт подъездов, стояков, розливов и т.д.).

  • Александр, 24.02.2015 в 20:37

    Уважаемая редакция, спасибо за ответы по содержанию подъездов домов, но первый вопрос я думаю должна держать организация которая обслуживает дом, а дальше ее проблема, или она за свой счет решит привести подъезд в порядок или будет привлекать рекламодателя к административной ответственности через соответствующие органы.. Я думаю так будет правильно. Каждый должен делать свою работу, кто-то платить, кто-то содержать. В ответе вы грамотно расписали действия участкового, а хотелось бы услышать действия СЖКХ по наведению порядка. А по поводу стандартов ЖКХ, я с вами согласен, если их напечатать на листочке, на который наклеятся очередные объявления толку мало, это называется - сделано "на отвяжись", а если сделать грамотно, в рамках чтобы информация была доступна каждому жильцу, а то получается - меньше знают крепче спят... Есть предложение сделать опрос жителей города, знают ли они "стандарты ЖКХ": нормативы, сроки, услуги, телефоны организаций куда перечисляются деньги, как вызвать обслуживающие организации... Мне кажется ответ будет предсказуем... А почему?

    Ответ: Нет, Александр, это общая проблема. Если Вас что-то не устраивает в работе обслуживающей организации, ей об этом целесообразно сообщить, в противном случае рассчитывать на исправление ситуации бессмысленно.

  • Александр, 23.02.2015 в 20:59

    Почему на стенах подъездов, лифтах расклеивается рекламная продукция типа химчисток, ремонтов и т.д.? Точнее почему это происходит понятно, почему организация которая обслуживает дома позволяет это безнаказанно делать? Все контактные телефоны "добродетелей" указаны в объявлениях. Почему не привлечь рекламодателей за свой счет устранить испорченное имущество подъезда? Жильцы платят за содержание подъездов, а в подъезде их встречают исклееные рекламой стены, почтовые ящики, щитки...Жильцы дома по ул. Северная Застава 5.

    Ответ: Привлечь к ответственности рекламодателя сложно, поскольку он расклеивает объявления не саморучно. Не пойман - не вор. Вы, как жильцы, тоже можете обратиться к своему участковому (координаты всех участковых - на сайте УМВД по Мурманской области: https://51.mvd.ru/Kontaktnaja_informacija). Он должен составить протокол об административном правонарушении и передать его в Административную комиссию при администрации ЗАТО.

  • Александр, 23.02.2015 в 20:16

    Уже продолжительное время не производится уборка подъезда, а когда производилась влажная уборка и уборка лифта уже забыли. Деньги платятся... Якобы за расход воды для уборки, за саму уборку... Почему в подъездах отсутствует информация в виде Уголка потребителя что и когда должно производится, контактные телефоны служб, должностных лиц? В магазинах эта информация есть, там за этим следят, если что - штраф или закроют, а здесь "беспредел"? Долго еще такое будет продолжаться? Что про это думают сами должностные лица и долго они будут держать в неведении своих потребителей?

    Ответ: Александр, к сожалению там, где нет охраны и видеонаблюдения, как в магазинах, справочная информация надолго не задерживается - это вопрос общей культуры. Хотя согласны с Вами: эта информация была бы полезна. Сообщить о некачественной уборке в подъезде (или ее отсутствии) Вы можете по телефону "05" или в обслуживающую организацию - ООО "СЖКХ" или ООО "РЖКХ". Координаты последних есть на нашем сайте в разделе "Справочная/ЖКХ" (http://s-vesti.ru/info/zhkh/). В скором времени у них появятся собственные сайты, где будет указана полная информация. Узнать обо всех нормативах уборки Вы можете в СЖКХ.

  • Любовь, 15.02.2015 в 19:48

    Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы получить временную регистрацию в ЗАТО г. Североморске, не имея пропуска на въезд. Проживаю и работаю в г. Мурманск, зарегистрирована в области.

    Ответ: Любовь, оформить Вам временную регистрацию на своей жилплощади могут Ваши родственники, проживающие в ЗАТО, если таковые имеются. Более достоверную информацию Вы можете узнать в Межрайонном отделе УФМС в г.Североморск: (8-815-37) 5-55-32, 5-17-46, 4-69-06.

  • Галина, 14.02.2015 в 13:49

    День добрый!проживаю и прописана в г. Североморск, хочу провести племянницу 7 лет!необходим ли пропуск на въезд?

    Ответ: Здравствуйте! Насколько нам известно, нет. Пропуск и доверенность на сопровождение ребенка должны быть у взрослого, сопровождающего несовершеннолетнего. Более точную информацию Вы можете узнать у специалистов по вопросам въезда в ЗАТО: (8 815 37) 4-99-91, 4-54-28.

  • Владимир, 10.02.2015 в 22:30

    Скажите пожалуйста, за какое содержание и ремонт я плачу по 27 рублей за кв.м? Мне что в квартире ремонт делают? Лампочку месяц сгоревшую поменять не могут в подъезде. У нас адекватные руководители появятся или нет?

    Ответ: Владимир, узнать о работах по содержанию и ремонту в Вашем доме Вы можете в своей обслуживающей организации - ООО "СЖКХ" или ООО "РЖКХ". Эта информация в секрете не держится.

  • Александр Васильевич, 09.02.2015 в 21:28

    Куда пожаловаться на работадателя? У жены ситуация - маленькие дети, бывают они болеют, но умри работать должна, а если дети болеют - ищите другую работу. В 20 лет - на работу не берем - будут дети, в 30 лет - уже дети, в 40 - уже старая... Когда работать женщине? Где выход?

    Ответ: О нарушении трудовых прав следует сообщить в Государственную инспекцию труда в Мурманской области: http://git51.rostrud.ru/. Если факт ущемления трудовых прав не доказуем, имеет смысл все-таки искать другую работу. Психологический климат в коллективе имеет большое значение. К тому же не все работодатели - изверги.

  • Анатолий, 08.02.2015 в 18:49

    Скажите пожалуйста с какой целью Вы вводите в заблуждение Ольгу Мартынову в вопросе о переселении и её очереди в этом переселении который она задала 24.01 2015 г. Ведь уже есть информация, что переселения не будет, а будет компенсация, но возможно я не прав и Вы знаете больше, будьте любезны поправьте меня, а на сайте куда вы её отправили "висит"информация за январь 2014 года и новый нет и никому до этого дела нет.

    Ответ: Анатолий! Мы направили Ольгу на страницу, где указаны координаты отдела по переселению, где ей и должны предоставить интересующую ее информацию. Если бы она указала, что ей в этом отказывают, мы бы попробовали ей помочь. Редакция списками очередников не располагает. Вопрос выдачи сертификатов вместо реальных квадратных метров мы постараемся выяснить в ближайшее время.

  • виктория, 04.02.2015 в 18:22

    Здравствуйте! Скажите, когда уберут елку на улице Сафонова, спасибо.

    Ответ: Не раньше конца февраля. Дело в том, что аукцион на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по демонтажу светотехнических украшений и конструкций ёлок в ЗАТО Североморск, а также бывшем п.Росляково состоится только 13 февраля. Примечательно, что согласно конкурсной документации срок его исполнения - 30 июня 2015 года.

  • Виктория, 28.01.2015 в 18:14

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как оплатить Газ , через Сбербанк онлайн,ввожу номер лицевого счёта, пишет не найден. Что нужно вводить? Может что -то другое?Спасибо

    Ответ: Здравствуйте, Виктория!
    Там есть маленькая хитрость с меню.
    Заходите в "СБ-Онлайн", выбираете "Переводы и платежи"--> "ЖКХ и дом.телефон"-->"Газ"-->"Мурманоблгаз", а потом в графе "Выберите услугу" нужно выбрать "Североморский филиал. Газ", а не "Североморский филиал. Услуги" (вариант с услугами выскакивает одним из первых (вероятно, Вы его и выбирали), газ - ближе к концу меню). Затем вводите лицевой счет и прочую необходимую информацию.
    Проверено: оплата проходит!

  • Ольга, 24.01.2015 в 23:41

    Мартынова Ольга Сргеевна, ул. Душенова 28, кв. 45, можно узнать, какая я по счету в очереди на переселение.

    Ответ: Свою очередь Вы можете узнать в отделе по распределению жилой площади и переселению: http://admin.citysever.ru/podrazdeleniya/?itemid=28#sbody

  • Елена, 08.01.2015 в 20:18

    Здравствуйте! Живу на Кортике, дом 18. Пришли какие-то странные квитанции на оплату отопления и горячей воды. Счетчики есть, долгов у меня нет. В ноябре за однокомнатную квартиру в панельном доме на 1 этаже за это я платила 2513, а в декабре в квитанции за это же почти 15 тысяч! За что и с какой стати? Я что оплачиваю отопление всего подъезда?? Что за сумасшедшие и непонятные перерасчеты? Какая-то новая графа - подогрев воды, помимо горячего водоснабжения. В квитанции ни слова объяснения. Вот интересно, это я одна такая "счастливая" или еще кому-то также "повезло" в Североморске? И есть этому какое-то правдоподобное объяснение?

    Ответ: Здравствуйте, Елена! Обратитесь в ООО "ЕРЦ" (ул.Северная, 4а, тел.:5-20-65, 5-20-61, 5-20-46), выставившее квитанцию. Возможно, произошла какая-то ошибка. Если сотрудники расчетного центра не внесут ясность, мы постараемся Вам помочь. Телефон редакции: 5-04-01.

  • Павел, 30.12.2014 в 22:31

    Здравствуйте, у нас в п.Росляково по ул.Зеленая во всех домах третий раз за 2е суток (29.12.-30.12.) с 22.00 до 24.00 отключается электричество, все дома оборудованы электроплитами, ну мы же не в Украине живем чтобы без света и горячей еды сидеть, а завтра праздник 31 декабря и что опять без света будем сидеть с лучиной? что происходит кто виноват и кто ответит за незаконное обесточивание жилых домов по ул.Зеленая с 1 по 12 дом. Помогите разобраться!!!

    Ответ: Павел, куда Вы уже успели обратиться со своим вопросом? Рекомендуем начать с обслуживающей организации - ООО "РЖКХ".

  • Анастасия, 25.11.2014 в 15:35

    Здравствуйте! Уже который месяц подряд не могу оплатить счет за электроэнергию через "Сбербанк-Онлайн". Система выдает, что мой лицевой счет не найден. При этом квитанции приходят, и в графе «лицевой счет» никакие цифры не меняются. Раньше подобные проблемы возникали, потом каким-то образом решались (платежи через СБ-онлайн проходили), теперь все заглохло опять. Может, кто-то еще сталкивался с такой проблемой? И как быть?

    Ответ: Анастасия, подобные проблемы возникали и у сотрудников редакции. Мы обратились в виртуальную приемную на сайте ООО «КРЭС» (kolaregion.ru), и вот что нам ответили:
    «При оплате квитанций, выпущенных от имени гарантирующего поставщика электроэнергии Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада», через систему СБЕРБАНК ОН-ЛАЙН необходимо вводить не номер лицевого счета, а код авторизации, который включает в себя код услуги и номер лицевого счета».

    PS. Мы проверили, при вводе кода авторизации платеж действительно проходит.

  • Катерина, 12.11.2014 в 18:20

    Хотелось бы все-таки узнать когда начнут чистить дороги в городе, а в особенности в нп. Щукозеро и Североморск-3? Неужели каждодневные аварии на этих участках дороги ничему не учат наших глав?

    Ответ: Вопросы относительно уборки дорог целесообразно задавать "Автодорсервису": 5-13-69. Если вы переживаете, что до руководителей муниципалитета не дойдет информация о состоянии дорог, можете написать им через виртуальную приемную: http://citysever.ru/virtualnaya_prie/ или отправить смс главе ЗАТО Александру Абрамову: +7-911-320-18-48.
    Напоминаем, что в п.Щукозеро и Североморске-3 есть депутат, защищающий интересы жителей, - Чернавцев Станислав Юрьевич. Он ведет прием в администрации Североморска-3 каждый понедельник с 17.00 до 19.00 и в школе №6 п.Щукозеро - каждую пятницу с 18.00 до 20.00. Тел.: +7 921 286 62 27.

x