Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

В одной лодке с "арктическими волками"

Военный спецкор флотской газеты погрузился в боевую подготовку хранителей днепровских островов.

Самые сложные боевые действия на херсонском направлении идут на островах Днепра. На это направлена и боевая подготовка воюющих подразделений. Наблюдать за ней весьма интересно и познавательно. Участвовать в ней впервые – тем более. Не каждому удаётся побывать в одной лодке с доблестными штурмовиками арктической бригады. Попробуем приобщить и наших читателей к курсу подготовки российского речного десанта на специальной военной операции.

Бодрое утро

Из уютных снов о доме меня вырывает писк надоедливого будильника. На часах 5 утра, а это значит, что самое время выбираться из своего тёплого спальника наружу, ведь сегодня очередной день подготовки штурмовых групп перед тем, как они отправятся в опасное «речное приключение». Я, ещё в полудрёме, ставлю чайник на горелку, а сам не спеша отправляюсь чистить зубы и умываться.

В лесу непроглядная тьма, и приходится подсвечивать себе дорогу до умывальника светом красного фонаря, который тоже будто не хочет будить обитателей этого леса. Вода в баке за ночь покрылась тонкой корочкой льда. Её холод моментально приводит меня в чувство и придаёт бодрости перед предстоящими мероприятиями.

Вернувшись в блиндаж, где чайник уже начинает закипать, кладу в рюкзак нужную аппаратуру, полученный накануне вечером сухпай и бутылку воды. Надеваю бронежилет и шлем, направляюсь к месту заранее обговорённой встречи.

Под мохнатым навесом из масксетей штурмовики густо дымят табаком и весело шутят. В потёмках это собрание больше походит на слёт светлячков, огоньки которых заменили зажжённые сигареты.

Здороваясь с ребятами, кто-то в шутку предлагает обменять мой фотоаппарат на свой старенький автомат Калашникова, и мы вместе от души начинаем хохотать, представляя, как этот бедолага будет отбиваться от дронов с помощью фоторужья.

Дождавшись остальных штурмовиков, мы неохотно натягиваем на плечи рюкзаки и выдвигаемся в сторону лесного полигона. Там проведём практически весь оставшийся день.

Несмотря на то, что на дворе ещё осень, ранним утром уже довольно прохладно, поэтому я прячу лицо под флисовый бафф. Солнце начинает постепенно показываться из-за горизонта алым заревом, а повреждённые летними пожарами деревья лишь придают этому сравнению правдоподобности.

Наша группа бодро шагает по песчаным оврагам в походном порядке, соблюдая между собой определённую дистанцию, на тот случай если противник оставил на нашей тропе взрывоопасные «сюрпризы». Пусть не повезёт кому-то одному, а остальные сумеют его спасти, вовремя оказав первую медицинскую помощь.

Добравшись до нужного места, продолжаем соблюдать дистанцию и не кучкуемся. Лучшая защита здесь – кроны деревьев, под которыми мы и располагаемся.

«Речная прогулка»

План БП на сегодня довольно насыщенный. В него входят и тренировка десантирования с лодки, и зачистка условного острова, а ещё инженерная и огневая подготовка, тактическая медицина и радиосвязь.

Как только стало более-менее светло, инструктор с позывным «Клим» разбил нас на несколько штурмовых групп по три-четыре человека для тренировки так называемого скачка – погрузки в лодку, отражение налёта дронов и десантирование на остров.

Помимо бронежилета и автомата, вешаю на себя и рюкзак со всем содержимым, однако даже такой вес лишь жалкая имитация реальных условий. При выполнении боевой задачи ранец каждого штурмовика весит порядка 40 килограммов, которые при неизбежном намокании превращаются во все 60.

Занимаем позиции на условном берегу, и командир нашей группы выходит на связь с командным пунктом. С помощью шифра по рации он передаёт наши координаты и количество человек, а в ответном сообщении, также шифром, получает информацию о том, что лодка будет через несколько минут.

Услышав «звук мотора», который профессионально изображает один из бойцов, командир вновь выходит на связь с нашими силами, уточняя, своя ли это лодка. Получив положительный ответ, наш «заводила» подаёт условный сигнал взмахами руки над головой и звучит заветный выкрик: «Скачок!».

Сорвавшись с места и освободив одно плечо от оков рюкзака, я бегу в сторону деревянного макета лодки. Расстояние небольшое, но из-за песка бежать значительно труднее, чем по твёрдой поверхности. Всё максимально приближено к реальным условиям, ведь на острове почва вообще представляет собой водянистую топь.

Каждая секунда здесь на счету. Пока первый номер прикрывает группу от угроз с воздуха, мы закидываем сумки на нос макета катера и занимаем позиции для стрельбы. На этом «круизном лайнере» наши приключения только начинаются. Впереди ждёт налёт вражеских дронов-камикадзе, роль которых отыгрывают палки и шишки, а самодельные бомбочки из пластида, скотча и взрывателей от гранат, как оказалось, хорошо играют роль вражеских мин.

Красное и… зелёное

Самое главное в этом «речном приключении» – не «покраснеть» всем сразу.  Если у тебя закончился магазин, то ты должен немедленно сообщить напарникам об этом, выкрикнув слово «красный». Как только снова готов открыть огонь – «зелёный». В лодке всегда должно быть несколько «зелёных» бойцов, которые смогут сбить вражеский дрон, если такой направится к катеру, поэтому важно следить за расходом не только своего боекомплекта, но и товарищей.

- Перезарядка должна делаться моментально, – объясняет один из инструкторов с позывным «Арч». – Каждое лишнее движение – драгоценные секунды, которые вы должны использовать, чтобы сбить дрон.

После «роя дронов», пара которых угодила точно по каскам, на горизонте показывается заветная «суша», и наша группа «робинзонов» готова десантироваться.

Заветная команда «Скачок!» звучит ещё раз, и мы начинаем выпрыгивать из лодки, пока другая группа бежит нам навстречу, чтобы поскорее покинуть опасный район смены.

Именно на этом этапе я понимаю, что нужно чаще бегать и меньше курить, ведь бежать по лесу даже несколько сотен метров – задача не из лёгких. Во время пересменки самое главное – это как можно дальше убраться от воды и затеряться в густой растительности острова, дабы не стать добычей вражеских «птичек», для которых такая ротация – лучшая возможность продуктивной охоты на людей.

Короткими перебежками

После того как наша группа высадилась, начинается новый этап –   выдвижение на посты и зачистка острова от возможных противников.

Все перемещения осуществляются «след в след», ведь, помимо парящих над островом дронов, под ногами может быть разбросано множество неприятных «сюрпризов». Те, кому уже приходилось бывать на постах, не раз рассказывали про различные мины-ловушки, СВУ и иностранные боеприпасы, которые реагируют не только на физическое воздействие, но и на металл.

- Один «контролит» небо, второй выдвигается вперёд, занимает позицию и докладывает, что остальные могут идти, – объясняет нам перед перемещением в соседний лесок «Клим». – Позиции – всегда под кронами деревьев и никак иначе, «спалился» – подписал себе смертный приговор.

Так, короткими бросками от дерева к дереву, прикрывая друг друга, наша группа бегала по лесу около часа. Затем мы вернулись на исходную позицию и совершили ещё несколько таких же «высадок», после которых ноги отказывались идти. Забеги на свежем воздухе «опьянили» без вина, а наш день на полигоне был в самом разгаре.

Новоселье под одеялом

Главное требование к каждому, кто хочет на острове выполнить поставленную задачу и выжить, – сохранять скрытность. Оператору вражеского дрона со сбросами всё равно, сколько стоит твоя экипировка, какие обвесы ты поставил на автомат или как много ты жмёшь от груди. Украинский парень с пультом управления квадрокоптером достанет тебя из любой норы, поэтому не попасться ему в поле зрения – первейшая и основная задача штурмовика.

В этом деле верными друзьями бойца становятся сапёрная лопата и антитепловизионное одеяло.

Однако, как многие сразу могут подумать, просто закопаться поглубже на острове не выйдет – на глубине 20-30 сантиметров яму начинает затапливать, поэтому и метод маскировки здесь тоже особый.

- Первым делом нужно выбрать место для нашей будущей лёжки. Отлично подойдут корни деревьев, места, скрытые под кронами, куда не смогут забраться дроны, возвышенности, где вас не достанет вода, – объясняет рекордсмен подразделения по пребыванию на острове с позывным «Лука». За его плечами 111 дней непрерывного дежурства на речном наблюдательном посту.

Оборудование лёжки происходит под навешенным над ней антитепловизионным одеялом, которое скроет нас от глаз врага.

Стены лёжки делаются из мешков с песком, исходя из индивидуальных особенностей каждого бойца. Не забываем и про вентиляцию, ведь одеяло тоже нагревается, только гораздо медленнее, поэтому постоянный поддув нужен не для комфорта, а для безопасности. На пол можно постелить клеёнку и сделать так называемую среди штурмовиков «ванну», обезопасив себя от поступления воды из-за приливов.

Когда с полом и стенами закончено, можно приступать к постройке крыши. На мешки кладутся ветки, которые заранее следует найти и подготовить подальше от своего будущего жилища, ведь любые изменения в рельефе или растительности на острове моментально привлекут вражеских операторов дронов.

- Они делают аэрофотоснимки и периодически облетают острова, сравнивая местность со старыми скриншотами. Если заметят изменения, то начнут прочёсывать округу в поисках укрытия гораздо тщательней, – говорит «Лука».

Антидроновое одеяло служит крышей лёжки, однако, даже имея на нём камуфляжный окрас, его всё равно нужно как следует замаскировать.

- Когда закончили со строительством – не спешите переезжать. Обождите несколько дней и, когда будете уверены, что не «спалились» вражеской разведке,  можете обживать новый «дом», – объясняет один из бывалых штурмовиков.

Стрельба «по-херсонски»

Умение метко стрелять – залог выживания для каждого из бойцов. После того как со стройкой наблюдательных постов было закончено, мы вернулись на полигон, где, вскрыв, как консервные банки, цинки с сорокапятками, начали спешно снаряжать магазины.

Пока одни бойцы тренируются в меткости, стреляя по артиллерийским гильзам, я присоединился к новоиспечённой группе автомобильного прикрытия, основной задачей которой является защита нашей техники от угрозы с воздуха.

Главное для такого специалиста – умение моментально поразить небольшую мишень, поэтому роль дронов в данной тренировке отлично играли пластиковые бутылки, наполовину наполненные песком. Пока стрелок, словно охотник на дичь, старается поразить цели, два других бодро подкидывают ёмкости с песком в его сектор огня.

Однако попадать по таким быстролетящим целям придётся из автомобиля на полном ходу, который будет мчаться не по гладкому асфальту, а по пересечённой местности. На тренировках роль автотранспортного средства прекрасно отыгрывал ящик от боеприпасов, на котором пытались усидеть и вести точный огонь штурмовики, пока их товарищи вовсю тягали их за лямки на бронежилетах.

«Лютая» медицина

В зоне боевых действий нужно быть всегда готовым не только выстрелить, но и получить пулю в ответ. Именно на такой случай, передохнув и перекусив деликатесами из сухпайка, мы отправились на занятия по тактической медицине к санинструктору с позывным «Лютый», настоящему «гуру» этого дела.

Материальная база у медика действительно удивляет – на преподавательском складном столике можно найти как наши отечественные жгуты и бандажи, так и дорогостоящие зарубежные гемостатики и турникеты последних поколений.

Любое занятие начинается с рассмотрения вопроса о расположении самой аптечки на обмундировании бойца, ведь какие бы крутые компоненты ты в неё ни засунул, при невозможности её достать или неумении правильно пользоваться её содержимым твои шансы на выживание тают, как снег на раскалённом стволе автомата.

- Вся медицина должна располагаться в так называемом треугольнике жизни, – объясняет «Лютый». – Если вы не можете достать её одной рукой – это значит, что ваша аптечка попросту бесполезна.

На протяжении всего занятия мы активно вели дискуссию на тему, какие жгуты всё-таки лучше, а бывалые штурмовики, имеющие за плечами уже по нескольку ранений, делились своим опытом в оказании самопомощи с бойцами, которые совсем недавно вступили в ряды «арктических волков».

Все полученные знания закрепляются лучше всего на практике, поэтому в ходе занятий мы активно получали «ранения» в разные конечности, жгутовали сами себя и своих товарищей.

Небесная почта

Несмотря на то, что каждый штурмовик тащит на себе огромный рюкзак весом несколько десятков килограммов, прожить на острове без братской помощи извне практически невозможно. Доставка посылок на эти опасные участки суши осуществляется при помощи дронов, однако вызвать такого «курьера» – задача не из лёгких. В отличие от хорошо знакомых нам в мирной жизни приложений доставки еды или одежды, штурмовикам приходится произвести предварительные математические расчёты, чтобы получить заветную посылку в виде банки тушёнки или пачки сигарет.

- Перед тем как вызвать «доставку», нужно правильно выбрать место, откуда вы будете забирать посылку. Важно хорошо видеть небо, но при этом оставаться невидимым под кронами деревьев.

Все данные, которые передаются по радиосвязи, тщательно шифруются, дабы не дать противнику ни малейшего шанса вычислить местоположение бойца.

- После того как мы объяснили оператору своё примерное местоположение, начинают работать глаза и уши. Услышав коптер, мы корректируем оператора по сторонам света и стараемся подвести дрон как можно ближе, – говорит «Лука». – Стоит понимать, что посылки в своём большинстве доставляются на FPV-дронах из-за их хорошей грузоподьёмности, однако зависнуть на месте на такой «птице» практически невозможно, потому ориентироваться в пространстве нужно быстро.

После того как посылка оказалась на земле и поблизости ничего не летает, штурмовик бежит забирать свой «заказ», но даже тут не стоит терять бдительности.

- Каждая посылка подписывается и по-своему помечается, дабы у ВСУ не было возможности раскидать по острову «лжеподарки», – говорит один из инструкторов.

Не полопаешь – не потопаешь

Возвращаемся мы в лагерь только ближе к вечеру, уставшие и голодные. Стоит отметить, что голод арктическим мотострелкам не страшен вовсе, ведь на кухне орудуют самые настоящие шеф-повара, лучшие, что я встречал на Херсонщине. За время моего проживания со штурмовиками они не переставали удивлять меня своим кулинарным мастерством.

После ужина и чистки автомата под задушевные разговоры с товарищами я отправляюсь дремать в тёплый блиндаж. Завтра нас всех ожидает такой же насыщенный на события и полезные знания день.

Илья СУХАНОВ. Фото автора.

x