Второй этап реновации ЗАТО реализуется в Мурманской области
Эти мероприятия позволят улучшить качество жизни порядка 160 тысяч жителей ЗАТО и населенных пунктов с дислокацией военных подразделений.
Помимо строительства нового жилья, важнейшей задачей для регионального правительства является приведение в порядок имеющегося. Глава Мурманской области Андрей Чибис в ходе оперативного совещания напомнил, что это входит в программу комплексной модернизации инфраструктуры ЗАТО и населенных пунктов региона с военным присутствием, где живут защитники Отечества и их семьи.
— В этом году мы реализуем в Мурманской области 2 этап проекта так называемой реновации ЗАТО, чтобы повысить качество жизни почти 160 тысяч жителей региона. Сегодня на совещании мы обсудим ход реновации в этом году и первые итоги. За минувший год мы провели 25 мероприятий на сумму более 800 миллионов рублей: капремонт 26 многоквартирных домов и пяти соцучреждений, ремонт 419 квартир и 5 километров автодорог, — сказал Андрей Чибис.
Губернатор также подчеркнул, что проект реновации ЗАТО поддержал Президент России Владимир Путин, и эта практика будет распространена по всей стране.
Подробнее о ходе работ рассказала министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич.
— В этом году реновация ЗАТО затронет 12 населенных пунктов в 6 муниципальных образованиях региона. На сегодняшний день по большинству мероприятий уже заключены контракты. Так, начат капитальный ремонт 16 многоквартирных домов, по остальным 24 завершается разработка проектной документации — работы начнутся в ближайшее время. Из 132 пустующих квартир, в которых запланирован ремонт, работы в 22 уже завершены. Еще в 106 подрядчики активно работают. Подготавливается документация для заключения контракта на ремонт оставшихся 4 квартир. В хорошем темпе идет и снос законсервированных жилых домов. Из 16 запланированных три уже демонтированы. По остальным разрабатывается проектная документация и идет подготовка к сносу, — отметила Ирина Вабищевич.
В активной фазе также капитальный ремонт кровли и фасада школы №12 в ЗАТО г. Североморск. Проекты по строительству крытого бассейна и капитальному ремонту хирургического корпуса в столице Северного флота проходят экспертизу.
— Программа реновации ЗАТО — это важнейшая задача. Минстрой обязан очень четко следить за тем, чтобы все эти мероприятия были выполнены. Вы должны видеть риски и требовать от муниципалитетов безусловного выполнения мероприятий. А также прошу отработать с федеральным центром реализацию поручения президента по 2023 и 2024 годам, дабы не только областной бюджет участвовал в выполнении этой важнейшей задачи, но и была федеральная поддержка, — дал поручение губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Мининформ Мурманской области. Фото из архива редакции.
