Очистят и трубы, и двор
Проблемы с горячей водой, неубранные придомовые территории, опасная наледь на крышах послужили поводом для очередного рейда муниципального контроля, который состоялся 5 апреля под руководством помощника главы ЗАТО Североморск Игоря Козинского.
Началась проверка с ул.Кортик, где жители домов жаловались на качество горячей воды, которое ухудшилось после замены труб. В конце лета и осенью прошлого года филиал АО «МЭС» «Североморская теплосеть» по муниципальному контракту заменил теплосети от ул.Комсомольской до ул.Кортик, где была установлена четырехтрубная система теплоснабжения. Поскольку работы велись после начала отопительного периода, полностью промыть систему до подачи воды технически было невозможно. Уже тогда от жителей стали поступать жалобы, реагируя на которые «Североморские теплосети» пытались решить проблему локально - сливали часть воды по ночам. Но так как добиться норматива по качеству не удалось, решили все же перекрыть горячую воду и провести гидропневматическую промывку – очистить трубы от грязи, ржавчины, различных отложений с помощью воды и воздуха низкого давления. По мнению сотрудников теплосетей, работы могут занять три дня.
Следующим местом проверки стал тротуар за домом по ул.Гаджиева, 9. По словам жителей, он не чистился всю зиму.
- Данную территорию должна обслуживать компания «Инвест ЖКХ». В ее адрес будет направлено соответствующее требование о необходимости уборки придомовой территории, - прокомментировал Игорь Козинский.
Также нарекания вызвала неубранная придомовая территория на ул.Душенова, 26. Кроме того, жители жаловались на периодически срывающиеся с кровли сосульки и нечищенную лестницу, ведущую к дому. Ко времени прихода группы мунконтроля лестница уже была посыпана песком и находилась в надлежащем состоянии. А вот по факту наличия наледи на кровле в адрес УК «СЖКХ» будет направлено соответствующее предписание.
Стоит отметить, что управляющие компании отреагировали на предписания оперативно - сегодня вечером в группе муниципального контроля «ВКонтакте» появился отчет о проделанной ими работе. Тротуар за домом по ул. Гаджиева, 9, вычищен, во дворе дома по ул. Душенова, 26, была качественно произведена запланированная механизированная уборка, сосульки с крыши сбиты.
О возникающих коммунальных проблемах жители города могут сообщать в группу муниципального контроля «ВКонтакте» или обращаться с письменным заявлением в Комитет по развитию городского хозяйства администрации ЗАТО г.Североморск.
Анна ЛИПИНА. Фото автора.
