ГТО в тренде
На прошлой неделе желающие выполнить нормативы ГТО собрались в новом игровом зале Детско-юношеской спортивной школы №3 на ул. Саши Ковалёва.
Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) был возрожден в России в 2014 году, чтобы популяризировать спорт и здоровый образ жизни.
Для североморцев возможность сдать нормативы ГТО организована на базе Детско-юношеской спортивной школы №3. Попробовать свои силы можно дважды в год – весной и осенью.
- В основном приходят всё-таки те, кто занимаются каким-то видом спорта и к сдаче нормативов готовятся. Просто так прийти и выполнить все нормативы, конечно, тяжело, - комментирует Анна Кочанова, руководитель Центра тестирования ГТО Североморск.
Анна - тренер-преподаватель Федерации кёкусинкай, действующая спортсменка, призер и победитель многих соревнований. При этом получить заветный золотой знак ГТО ей удалось только в прошлом году. Сдать нормативы на высшую ступень комплекса действительно сложно, однако юных североморцев это не останавливает.
- Посмотрите, сколько детей сегодня здесь, какой ажиотаж! Это, как говорит молодежь, в тренде, очень модно, - говорит Алексей Бузыкин, тренер по спортивной акробатике.
Поддержать юных спортсменов пришли родители. Ольга Поташова, мама восьмилетней Веры, рада, что дочь стремится к новым спортивным победам. Свой первый золотой значок ГТО девочка получила весной, теперь пришла за следующим - уже в новой возрастной категории.
- Вера занимается уже 4-й год спортивной акробатикой и второй раз участвует в сдаче ГТО, рассказывает Ольга. - А все условия для этого созданы – у нас прекрасные спортивные залы. На Севере – спорт!
Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото автора.
