И спорт, и праздник
18 декабря в спортивном комплексе "Богатырь" прошло личное первенство города Североморска по фитнес-аэробике на призы Деда Мороза «Ёлка в кроссовках».
Мероприятие было подготовлено при поддержке Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей администрации ЗАТО Североморск, ДЮСШ-3. А душой спортивного праздника стала тренер-преподаватель Светлана Завельевна Радишевская, судья Всероссийской категории, тренер-преподаватель по фитнес-аэробике ДЮСШ-3.
- Сегодня мы собрали около 120 спортсменов в возрасте до 10 лет из Центра современного искусства «СеверОК», Центра здоровья «Бионика», ДЮСШ-1 и ДЮСШ-3, чтобы оценить их уровень работы по дисциплинам «акробатика», «художественная гимнастика», «фитнес-аэробика», - рассказала Светлана Завельевна. - Если говорить сухим языком, то девчонки и мальчишки сдают сегодня контрольно-переводные нормативы – отжимание от пола в упоре лежа, шпагат, прыжки на скакалке, прыжки на степ, складку из положения лежа, сидя и стоя, а также программу под музыку. В Североморске фитнес-аэробика очень популярна, можно сказать с уверенностью, что это у нас самый массовый вид спорта.
Более 120 спортсменов за час смогли сдать все нормативы. Организовать такую слаженную работу и дисциплину помогли старшие воспитанницы Светланы Радишевской, они стали секретарями соревнований, помогали юным спортсменам сориентироваться в зале, записывали результаты в протоколы.
- Я очень люблю фитнес-аэробику, это красивый, эффектный вид спорта, - рассказывает восьмиклассница Алена Бражникова. - Занимаюсь четвертый год у Светланы Завельевны в команде «Nord–team», стараюсь успевать и в школе, и на тренировках, и на соревнованиях. Сегодня я среди секретарей. Наша команда недавно выступила на соревнованиях Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге «Невская осень», заняли второе место в нашей возрастной категории. Я рада, что с каждым годом детей, занимающихся фитнес-аэробикой, становится больше, от всей нашей команды желаю им успешных выступлений.
- Спасибо большое организаторам «Ёлки в кроссовках», такие мероприятия помогают ребятам увидеть, сколько у них единомышленников, как здорово заниматься спортом, оценить достижения других, получить мотивацию двигаться вперед, улучшить свои результаты, - отмечает Анастасия Бузыкина, тренер по спортивной акробатике Центра современного искусства «СеверОК», КМС по спортивной акробатике. - Я как тренер вижу, как работают мои коллеги, каких успехов достигли дети, где нужно подтянуться. В основном я своими ребятами довольна, они молодцы.
За сказочную атмосферу праздника отвечал креативный и спортивный Дед Мороз, который появился неожиданно и, конечно же, принес подарки. Были новогодние хороводы и флешмоб, грамоты и медали.
Ну а после праздника у североморцев начнется активная работа – подготовка к чемпионату и первенству Мурманской области, чьи результаты влияют на отбор спортсменов в сборную команду области.
Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото автора.
