Баскетбол. Ветераны. Североморск-Апатиты
В минувшее воскресенье в СК "Богатырь" в рамках чемпионата Мурманской области среди ветеранов по баскетболу сошлись мужские команды Североморска и Апатитов.
Наши парни выступают в этом сезоне не слишком удачно, а вот гости лидируют в первенстве, в прошлом году они взяли серебряные медали, лишь в финале уступив Полярным Зорям.
Гости с самого начала смотрелись предпочтительней и к большому перерыву вели в счете с преимуществом почти в двадцать очков. В дальнейшем легко удерживали добытое превосходство, ни разу не подпустив североморцев близко к себе. Наши играли вроде бы неплохо, но им все время чего-то не хватало: то точности, то скорости, то ловкости, то банального везения. Предпринимаемые погони за лидером нивелировали частые провалы в обороне, стремительные отрывы, в которые убегал соперник. Короче, североморцы бой, конечно, дали, но чуда не произошло. Фаворит с юга области оказался заметно сильнее. Итог 71:89. 20 очков у нас забил капитан И. Трофимов, 15 набрал А. Алиференко, 13 – В. Воронин.
После игры удалось пообщаться с самым результативным игроком матча в составе победителей Александром Вахмистровым, набравшим 55 очков! Он – один из лидеров команды, выступает за ветеранов уже давно, ему 44 года, работает детским тренером по баскетболу в спорткомплексе «Юность» (Апатиты):
- Матч сложился для нас удачно, была добыта хорошая важная победа. Поначалу тяжело было после дальнего переезда - три с половиной часа в пути. Чувствовалась сильная усталость, ноги были тяжелые. Но ничего, постепенно разыгрались, разбегались. Кто играет в команде? Люди различных профессий, от тренеров до горнорабочих. Особенно стоит выделить наиболее старших – тех, кому уже за 50. Это Андрей Николаевич Карпов и Иван Николаевич Колтаков. А есть такой баскетболист, которому только сегодня исполнилось 37 (именно с 37 лет разрешается выступать за ветеранов). А в целом, средний возраст команды – выше сорока лет.
Лучшие команды области разыграют титул в «Финале четырех», борьба за попадание в четверку продолжается. Напомню, участвуют в первенстве 6 коллективов, которые должны сыграть между собой в два круга, однако пока у всех разное количество сыгранных матчей, от четырех до семи. Лидер - Апатиты – 6 побед, у Полярных Зорь – 4, у Мурманска – 3. Скорее всего, эта тройка в финал точно попадет, а вот последнюю вакансию разыграют ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск (по 1 победе) и Мончегорск (0).
Игорь ГЛУЦКИЙ. Фото Елены ЗАХАРОВОЙ.
