Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Дождь спугнул фортуну

В Санкт-Петербурге 4 сентября завершился Кубок Главнокомандующего ВМФ по регби-7.

Это усеченный вариант брутального вида спорта, в котором команда состоит из 7 спортсменов, тогда как в классическом регби – из 15. Матч играется в два тайма по семь минут. На флоте было принято решение культивировать регби не так давно, в целях развития в военных необходимых для службы навыков. На Северном флоте регби прогрессирует во многом благодаря зам. командующего СФ по физподготовке П. Кошкареву.

О турнире рассказывает тренер сборной, в прошлом профессиональный регбист Павел Кравцов:

- В первом матче за Кубок Главнокомандующего мы встретились с будущим победителем - Высшим военно-морским инженерным училищем из С.-Петербурга. Уступили 0:19. (Напомним, что за «попытку» - занос мяча за лицевую линию соперника - в регби дается 5 баллов, за удачную реализацию попытки – типа удара по воротам – еще 2. Таким образом, 19 баллов – это три заноса и две реализации – авт.). На самом деле, шансы у нас были. Но это стартовая игра. Не успели толком вкатиться, а матч уже был упущен. У соперников есть ряд опытных игроков, которые давно тренируются. В общем, первый блин вышел комом.

Далее Северному флоту противостоял прошлогодний победитель - Военно-морской институт из Калининграда. Игра была ключевой, ведь в случае второго поражения подряд североморцы бы уже не смогли претендовать на попадание в квартет сильнейших после группового этапа.

- Мы видели, как они играют в турнире. Позволили им открыть счет, однако затем собрались, втянулись, стали набирать очки, - продолжает Павел Кравцов. – К сожалению, в конце первого тайма у нас до конца матча был удален спортсмен за грубую игру. Доигрывали вшестером. Также внес свои коррективы сильный ливень. Все же в конце игры нам удалось занести попытку, но затем игрок не справился с ее реализацией, и поэтому мы не смогли сравнять счет. Недобрали как раз два балла, 12:14 - обидное поражение.

Третий поединок прошел на главной арене стадиона «Петровский», той самой, на которой долгие годы выступал футбольный «Зенит». Северный флот принимал Черноморский. Перед матчем состоялось торжественное открытие Кубка, были приглашены почетные гости. Наши парни сразу завладели преимуществом и создали отрыв, в общем, были на голову выше соперника и уверенно победили 17:0. Жаль, что игра уже мало чего решала. Мы оказались в более слабом квартете.

На следующий день нас ждал сначала полуфинал за 5-8 места. В поединке против корпуса Петра Великого борьбы не получилось. Команда у соперника молодая, несыгранная, на турнире всем крупно уступила. Поэтому даже будучи в расслабленном состоянии, Северный флот легко одолел оппонента 36:0 и в поединке за 5-6 места играл против флота Балтийского.

На самом деле, игра для нас имела принципиальное значение. Дважды на подобных турнирах североморцы были шестыми, пришла пора снять это проклятие. И сделать это удалось, причем внешне довольно легко, Балтика выглядела уставшей. 19:0 уже к перерыву, а итог 26:12 в пользу СФ.

Вместе с тем, мы стали лучшей флотской командой.

- Дело в том, что курсанты и военнослужащие – это два разных типа людей, - уверен тренер сборной СФ. - Курсанты физически более подготовлены, поэтому они, как правило, побеждают. Тем не менее, считаю, что мы вполне могли быть в призерах, даже, может быть, претендовать на победу. Не хватило доли везения. На будущий год постараемся обязательно быть в тройке. Состав уже устоялся. Ребята целый год отыграли вместе, стали понимать, что такое регби, научились показывать характер. Уровень растет, потому что много было в последнее время игровой практики, выездов.

В сборной Северного флота представлена едва ли не вся Мурманская область, начиная от Печенги и Алакуртти и кончая н.п. Североморск-3. Не грех вспомнить, что прямые трансляции матчей Кубка Главнокомандующего ВМФ можно было посмотреть на бесплатном телеканале «Матч! Страна!».

Незадолго до розыгрыша Кубка, в конце августа, в Казани прошло первенство Вооруженных сил по регби-7, скажем о нем тоже несколько слов. Уровень его был вполне приличным, присутствовало много темных лошадок, неясно было, чего и от кого ждать. При этом стояла выматывающая 30-градусная жара.

Нам достались непростые оппоненты, в первом же матче против сильной и техничной команды Восточного военного округа (Чита) мы уступили 0:5. Затем сумели в тяжелом поединке обыграть Сухопутные войска 10:7. У нас вновь было удаление, мужественно отбивались вшестером. В полуфинале обыграли сборную ВМФ, составленную из тихоокеанцев и балтийцев. Ну а в финале вновь уступили Чите 0:12, просто уже сил на жаре не хватило. Тем не менее, второе место, это, естественно, успех.

Что нас ждет в ближайшем будущем? Говорит Павел Кравцов:

- Впереди Кубок Мурманска, приуроченный к 105-летию столицы региона, предстоит провести матч, в котором сборная Мурманска сразится со сборной Северного флота. Постараемся сыграть в более классическую разновидность регби: команды по 10 человек и два тайма по 20 минут. Планируется также провести Кубок командующего СФ. Ну а зимой - чемпионат флота по снежному регби. Если в прошлом году в первенстве участвовало только четыре команды, то в этом готовятся уже девять. Будет намного интересней.

Игорь ГЛУЦКИЙ.
Фото из альбома Павла Кравцова.

Добавить комментарий
x