Трудовое лето
Трудоустройство подростков в летний период всегда было актуальной темой: чтобы дети цену труду знали, без дела по улицам не бродили, и вообще — чтобы не было времени
на всякие глупости.
Это «с колокольни» взрослых. Детям все эти резоны не особенно интересны, однако и уговаривать их не надо: сегодня подростки сами хотят работать. Причем знают, где, в каких объемах и за какую зарплату.
Как нам рассказали в североморском Центре занятости населения, на сегодня в нашем ЗАТО трудится около 300 девушек и юношей в возрасте от 14 до 17 лет.
— Один подросток работал в Центральной районной больнице Североморска еще в апреле, четверо — в мае, столько же они взяли в июне. А вообще основной наплыв желающих трудоустроиться подростков пришелся на июнь, на июль и август заявок меньше, — говорит и. о. директора ЦЗН Екатерина Никоренкова. — Куда больше всего заявок? В управляющие компании.Сюда подростки устраиваются на временные общественно-полезные работы (ВОПР). В этом году рабочие места предоставили УК «Прогресс», «Лидер Сервис Групп», «Чистый город» и компания «СеверАвто». В две последние подростки стоят в очереди.
В УК прохлаждаться не придется: копать, ровнять, шкурить, красить, носить… Месяц неквалифицированного активного труда на свежем воздухе, в том числе под дождиком, подростку гарантирован. Зато работая на 0,5 ставки, можно получить около 15 тыс. рублей. Плюс к этому — матподдержка от ЦЗН в размере 4200 рублей. Стоит учесть, что материальная поддержка, как и зарплата, начисляется пропорционально отработанному времени.
В этом году несколько частников не стали набирать подростков, поэтому рабочих мест в коммерческих организациях этим летом значительно меньше. Однако есть еще пришкольные трудовые бригады. Оплата здесь будет скромнее, так как рабочих часов дают меньше, тем не менее, в июле пришкольные бригады наберут 86 работников, а в августе — 74.
— В этом году появилась новая практика: школы, в которых основной сотрудник уходит в отпуск, берут детей на его место. Например, в гимназии № 1 уборщица ушла в отпуск, и на ее место взяли трех подростков по 0,3 ставки. В лицее № 1 были вакансии, и они сейчас взяли на них детей. И будут оплачивать им зарплату из своего фонда, — поясняет Екатерина Васильевна.
Ежегодно самое трудное для ребят — собрать необходимый пакет документов: заранее пройти медкомиссию, взять справку в органе опеки и попечительства, где-то требуется еще и справка об отсутствии судимости. Не осилив этот «квест», часть соискателей отсеивается. В центре занятости советуют проходить медкомиссию в апреле, а справки заказывать в мае, тогда проблем с трудоустройством не возникнет.
Кстати, новая система трудоустройства через заполнение резюме на портале «Работа России» подростков не смутила, с этой частью все справляются (а если нет, помогают сотрудники ЦЗН). Напомним, что для этого у подростка должна быть подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
Елена РОЩИНА. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
