870 миллионов на реновацию
28 февраля состоялось заседание регионального Правительства под председательством губернатора Мурманской области Андрея Чибиса. На повестке дня две темы: реновация ЗАТО, населенных пунктов с дислокацией военных формирований, и развитие туризма.
По первому вопросу докладчиком выступила Ирина Вабищевич, министр строительства Мурманской области.
В 2021 году в рамках первого этапа реализовано 24 мероприятия, что объективно улучшило условия жизни более чем 50 тысяч северян. Завершен ремонт 26 многоквартирных домов и 9 социальных объектов, снесены 8 нежилых домов, представлявших опасность, поскольку в аварийные здания проникали дети. Отремонтированы более 5 км дорог и 419 квартир, обновленное жилье предоставлено военнослужащим и членам их семей. На эти мероприятия было в целом направлено около 1 млрд. рублей из средств федерального и областного бюджетов.
В 2022 году реализация программы реновации запланирована в 20 населенных пунктах 9 муниципальных образований. Общая сумма финансирования составит более 3 млрд. рублей. В их число войдет капремонт 128 многоквартирных домов и 9 социальных объектов, строительство 5 объектов спорта, образования и благоустройства. Предусмотрен также ремонт 157 муниципальных квартир и снос 21 пустующего дома.
В ЗАТО Североморск в 2022 году в ходе реализации второго этапа Комплексного плана реновации ЗАТО будет произведено капитальное строительство, капремонт МКД, благоустройство дворовых территорий и общественных пространств, ремонт квартир, снос аварийных зданий на общую сумму 870 млн.руб.
471 млн.руб. планируется направить на строительство крытого бассейна, капремонт школы №12 и фасада ДК «Строитель». 93 млн.руб. — на благоустройство дворовых территорий, общественных пространств и поддержку местных инициатив. Также запланирован капремонт в 27 многоквартирных домах (фасад, кровли, обновление внутренних инженерных сетей), ремонт муниципальных квартир с последующей передачей их в наем семьям военнослужащих.
— Мероприятия были сформированы исходя из первоочередной потребности, обсуждены и согласованы с командованием Северного флота и с муниципалитетами. Они будут проведены в населенных пунктах, где проживают более 170 тысяч северян, — пояснил Андрей Чибис.
Что касается туризма в регионе, глава Мурманской области отметил, что ограничения в сфере путешествий за границу РФ станут дополнительным стимулом развития внутреннего туризма для Заполярья.
— Рост интереса к внутреннему туризму будет высок, поэтому мы продолжаем развивать круглогодичный туризм, работаем над совершенствованием инфраструктуры, — сказал Андрей Чибис. — По итогам 2021 года, по официальным данным, мы превысили допандемийный уровень — регион посетили 450 тыс. туристов. В 2019 году значительное число гостей Севера представляли туристы из Азии, однако с начала пандемии потоки поменялись, все больше Мурманскую область посещают жители Средней полосы, Урала, столичных регионов. В 2021 году пассажиропоток в наших аэропортах по сравнению с прошлым годом увеличился на 30%, мы приняли 1,3 млн. пассажиров. Общий вклад туристической отрасли в бюджет области за три последних года превысил 5 млрд. рублей.
Наталья СТОЛЯРОВА.
Фото из архива редакции.
