Сберечь и приумножить
27 июня свой праздник отмечают молодые, активные и креативные. О молодежной политике в ЗАТО Североморск мы поговорили с начальником Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей администрации Ольгой Обуховой.
- Ольга Геннадьевна, какая она - молодежная политика в нашем ЗАТО?
- Начну с того, что 2 сентября 2019 года к полномочиям в области культуры, дополнительного образования детей и международного сотрудничества, которые курирует подведомственное мне управление, были переданы полномочия в области молодежной политики и спорта. Цель такой реорганизации была усилить возможности учреждений и организаций Североморска, повысить качество проведения мероприятий и расширить возможности реализации новых молодежных проектов.
Ярким примером последнего стало проведение в ноябре 2019 года открытого городского слета молодежи и волонтеров «Мы – это Север, Север – это мы». Отрадно, что участниками слета стали более 300 волонтеров.
- Подобный форум проводился в Североморске впервые?
- Да, мы впервые провели свой открытый городской форум и собрали на одной площадке активную молодежь и волонтеров не только нашего ЗАТО, но и других городов Мурманской области. Это был своеобразный старт, и он получился ярким, насыщенным и динамичным. Когда мы взялись за реализацию такого проекта, нашей целью было не только развитие волонтерского движения на территории Мурманской области, сохранение, приумножение традиций и сплочение движения добровольцев, но и популяризация идей, ценностей и практик добровольчества. По моему мнению, у нас это получилось. В наш адрес пришло много хороших отзывов и слов благодарности.
- Действительно сегодня волонтеры, кажется, помогают везде и всюду.
- Я искренне верю в то, что волонтерство – это очень перспективное направление молодежной политики. В нашем ЗАТО таких организаций 13.
Представители наших общественных организаций и волонтерских отрядов учувствовали в ВОФ «Территория смыслов» (Владимирская обл.), в слете инструкторов и активистов добровольческого движения в Мурманской области (г.Кандалакша), форуме для волонтеров и активистов «ДОБРОПОМОЩЬ» (г.Мончегорск), а также в Международном форуме добровольцев в Сочи. Волонтеры Североморска стали победителями «Доброволец года-2019» в Мурманской области в номинации «Организатор добровольчества».
Добровольцы являются неотъемлемой частью практически всех городских мероприятий: спортивных, культурных, социально-общественных. Но больше всего меня радует, что наша молодежь принимает участие в социальных проектах.
Когда началась пандемия, и все мы перешли в режим самоизоляции, в Североморске начал работу Единый волонтерский центр, координатором которого было непосредственно Управление культуры, спорта, молодежной политики и международных связей, а начальником штаба – Эдуард Миронов. Он объединил больше сотни молодых североморцев, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Активисты доставляли на дом продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, корм для домашних животных. Нам удалось объединить неравнодушных, смелых, отзывчивых, готовых помогать всегда и всем, кому это действительно необходимо. К слову, именно в этот период в Североморске была создана еще одна добровольческая организация «Соловом и делом» под руководством Карапета Вануши Карапетяна. Ребята активно работают с населением 65+ по сей день.
Сейчас ряд ограничений, введенных в связи с пандемией, готовятся снять, но наш центр продолжает функционировать. Мы не можем бросить ни одного жителя, который на данный момент болеет и не может выйти за лекарствами, или ту же многодетную семью, которой нужна помощь.
Пользуясь случаем, хочу еще раз выразить слова благодарности всем волонтерам, активистам за их готовность прийти на помощь в любое время суток и взяться даже за самые сложные задачи.
- А есть то, что хотелось бы приумножить?
- Я выделяю в молодежной политике три составляющих: волонтерство, деятельность общественных организаций и спорт. Мне очень хочется, чтобы активная молодежь могла приносить реальную пользу для нашего города. Вот буквально в июле мы создадим молодежный совет при главе ЗАТО. Туда войдут лидеры всех волонтерских и общественных организаций нашего муниципалитета. У них есть много интересных и стоящих предложений. Думаю, такое сотрудничество принесет много пользы и нашим активистам, и, конечно, городу.
А еще в нашем ЗАТО есть действительно много талантливых спортсменов, которых, по моему мнению, незаслуженно обделяют вниманием. Очень хочется, чтобы тех, кто защищает честь Североморска на областном, региональном уровнях, знали и гордились ими. Так что будем работать в этом направлении.
- Ольга Геннадьевна, какие еще есть планы на ближайшую перспективу?
- Стать лидерами в области молодежной политики в Заполярье (улыбается). Сейчас в стране есть много интересных и полезных форумов для молодежи. Хочется, чтобы наши активисты тоже принимали в них участие. Я очень много общаюсь с молодежью и знаю, что она готова и хочет идти в ногу со временем. А вот посещение различных мероприятий, которые проходят в разных регионах, - это как раз отличная возможность набраться опыта и получить новые знания. Планов действительно много, и очень хочется, чтобы они воплотились в жизнь.
- Спасибо за беседу!
Фото из альбома Ольги Обуховой.
