Почетный гражданин: Александр Абрамов
В юбилейный для Североморска год мы продолжаем публиковать материалы о североморцах, которым в разные годы было присвоено звание «Почетный гражданин города Североморска».
Абрамов Александр Павлович родился в Североморске 3 декабря 1963 года. Учился в СШ №12. В 1988 году после окончания Ленинградского электротехнического института им. В.И.Ульянова (Ленина) по специальности «промышленная электроника», вернулся в родной Североморск, работал инженером-технологом на судоремонтном заводе № 82.
В начале 90-х годов решил попробовать себя в бизнесе. Старт предпринимательской деятельности случился в 1992 году, а уже в 2001 году Александр Павлович создал и возглавил предприятие ООО «Медведь», где работал директором до 18 марта 2011 года.
Успешно сложилась и политическая карьера Александра Павловича. В 2001 году он впервые был избран североморцами депутатом Совета депутатов ЗАТО Североморск, и далее на протяжении еще трех созывов переизбирался на эту должность.
С 15 марта 2011 года по 3 августа 2017 года Александр Абрамов был главой ЗАТО Североморск. За годы работы в Совете депутатов и главой ЗАТО Александр Павлович внес большой личный вклад в становление и развитие представительной власти, в социально-экономическое развитие столицы Северного флота.
В своей повседневной деятельности Александр Абрамов сумел наладить прочный деловой контакт с избирателями, в том числе и с личным составом частей и соединений Северного флота, используя для этого активные формы работы с населением – встречи с трудовыми коллективами на предприятиях, с экипажами кораблей, личные приемы граждан в администрации, «прямые линии» в редакции газеты «Североморские вести».
Прислушивался Александр Павлович и к старожилам города. Сам он, коренной североморец, знал, насколько важно мнение людей разных профессий, отдавших Североморску не одно десятилетие. Именно при Александре Абрамове был создан первый в Мурманской области Общественный Совет при главе ЗАТО, в который входили представители всех слоев населения, партий и общественных организаций, предприятий и учреждений Североморска. Подобная активная деятельность была отмечена на Всероссийском конкурсе «Открытый муниципалитет», где Александр Абрамов дважды занимал первое место в номинации «Самый открытый глава муниципального образования». Дважды он становился лауреатом Всероссийской премии «Руководитель года», учрежденной Государственной Думой РФ, а также являлся действительным членом проекта «Кадровый резерв. Профессиональная команда страны» при Президенте РФ.
Сама флотская столица тоже стала рекордсменом по количеству призовых мест, занимаемых на разных уровнях. В 2003 году Североморск занял второе место среди городов России с населением до 100 тысяч человек по благоустройству и вошел в десятку лучших городов России по решению социальных проблем. В 2015 году Североморск в VIII Международном смотре-конкурсе городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить – 2015» занял первые места в 7 номинациях, в 2016 году наш город вошел в число 100 лучших муниципалитетов России.
Благодаря Александру Абрамову слышали голос Североморска, перенимали опыт и делились своим и другие муниципалитеты России. Главы муниципальных образований Мурманской области оказали ему доверие, избрав председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Мурманской области». На этом посту он умело организовал работу Ассоциации, вырабатывая предложения в адрес губернатора Мурманской области, Мурманской областной Думы, способствующие повышению эффективности и качества работы органов местного самоуправления.
Он участвовал в работе съездов Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, с конкретными предложениями выступал на совещании в Государственной Думе при обсуждении проблем улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях, был делегатом первого Всероссийского Съезда муниципальных образований, который состоялся в Суздале в ноябре 2013 года.
А.Абрамов проводил большую работу в сфере героико-патриотического воспитания молодежи. Всегда поддерживал социально-значимые общественные проекты, а по итогам юбилейного года – 70-летия Великой Победы – был включен в состав организационного комитета Программы «Держава XXI век». При нем Североморск стал первым городом России, которому на вечное хранение передана самая большая копия Знамени Победы.
Абрамов Александр Павлович проявлял постоянную заботу о благоустройстве флотской столицы. По его инициативе и при непосредственном участии обновилась Приморская площадь, были начаты работы по благоустройству городского парка, созданию «Рябиновой аллеи», установке во дворах детских и спортивных площадок.
Почти до последнего дня жизни Александр Павлович не покидал своего поста, отдавая все силы работе, заботясь о том, как после его досрочного сложения полномочий в связи с состоянием здоровья и до избрания нового главы будет жить наше ЗАТО. Александра Абрамова не стало 24 августа 2017 года. Звание «Почетный гражданин города Североморска» присвоено Александру Павловичу посмертно решением Совета депутатов ЗАТО Североморск от 27 марта 2018 года.
Наталья СТОЛЯРОВА. Фото из архива редакции.
Опубоиковано в "СВ" №48 от 03.12.2021.
