Дружба народов: Кристина Руджянскене
Мы гордимся своей многонациональной страной.
В столице Северного флота живут и трудятся молдаване, белорусы, украинцы, литовцы, казахи, армяне, башкиры, татары… Всех не перечислить. Многие – носители своего языка, культуры, традиций. Ко Дню народного единства североморцы разных национальностей поделились своими историями.
Кристина Руджянскене, специалист Сектора молодежной политики:
– Мой папа литовец, мама – белоруска, а я родилась в Североморске. Несмотря на то, что по паспорту я русская, я совмещаю в себе все три национальности, и, можно сказать, что у меня есть три дома, три Родины.
Дома мы готовим драники, я пробовала делать литовское блюдо цеппелины. Было тяжеловато, но получилось вкусно.
Раньше вместе с папой мы отмечали католическое Рождество, и сейчас я всегда поздравляю отца и родственников с этим праздником. В Белоруссии мы неоднократно бывали на Дне независимости Республики. В этот день там происходят масштабные гулянья.
Впервые я побывала в Белоруссии, когда мне еще не исполнился и год. Мы с семьей часто ездили туда до 2018 года, пока не забрали бабушку на Север. В Белоруссии у нас родственники, друзья, и мы планируем поехать туда на следующий год.
Когда я была маленькой, мы с семьей постоянно ездили в Литву. Потом на какой-то период поездки по семейным обстоятельствам прекратились. Я была там летом 2019 года, а дальше нас настиг коронавирус.
В России часто говорят, что литовцы не любят русских из-за исторических разногласий, но это не так. Литовцы уважительно относятся к русским, многие даже знают русский язык.
На данный момент я бы не хотела уезжать на постоянное место жительства в Литву, но я однозначно хотела бы бывать там чаще. Там очень красиво! А еще мне нравится отношение литовцев к своей стране: они работают с осознанием того, что трудятся на благо Родины.
