Бомбоудары под прикрытием истребителей
Экипажи бомбардировщиков Северного флота отработали нанесение удара по морским и береговым целям под прикрытием истребителей.
Как сообщает пресс-служба Северного флота, лётчики отдельного смешанного авиаполка Северного флота на истребителях-перехватчиках МиГ-31БМ и бомбардировщиках Су-24М отработали задачи лётного тактического учения по поиску и уничтожению морских и наземных объектов условного противника под прикрытием подразделений истребительной авиации от воздушных атак.
Учение прошло над Баренцевым морем и Кольским полуостровом в районе полигона
Лумбовский. Самолёты действовали в диапазоне высот от 4 до 7 тысяч метров.
Экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ отработали практические пуски
управляемых ракет класса «воздух-воздух» по мишеням, имитирующим воздушные цели условного противника. Постановку воздушных мишеней для истребителей выполнили самолеты Су-24М. Они сбросили осветительные авиационные бомбы, которые пилоты истребителей поразили своими ракетами.
В составе экипажей МиГ-31 действовали четверо молодых лётчиков, для которых выполнение ракетных пусков стало первым подобным опытом.
Во второй части лётного тактического учения экипажи фронтовых бомбардировщиков
Су-24М отработали наведение и нанесение ракетно-бомбовых ударов по целям, имитирующим корабли, командные пункты, инженерные укрепления, живую силу и технику условного противника на полигоне Лумбовский.
Используя данные целееуказания, бомбардировщики выполнили пуски высокоточными ракетами «воздух-земля» и отработали бомбометание, а также стрельбу неуправляемыми реактивными снарядами по мишенному полю авиационного полигона. Все наземные цели были успешно поражены, что зафиксировано средствами объективного контроля.
Всего в учебно-боевых мероприятиях авиационного полка задействовано четыре
истребителя-перехватчика МиГ-31БМ, девять бомбардировщиков Су-24М, более 400
военнослужащих летного и инженерно-технического состава.
После выполнения учебно-боевых задач все самолёты благополучно вернулись на
аэродром базирования в Мурманской области.
Фото пресс-службы СФ.
