К поиску взрывоопасных предметов подготовлены
В отдельном морском инженерном полку Северного флота в поселке Щукозеро прошли плановые занятия отделения минно-розыскных собак.
Специфика подготовки животных связана с поиском взрывоопасных предметов, сообщает пресс-служба Северного флота. Также с собаками регулярно повторяют общий курс дрессировки с выполнением команд.
Занятия с собаками вожатые проводят ежедневно на полосе препятствий, где отрабатывают специальные навыки по поиску и обнаружению боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Собаки натренированы на запах тротила, пластида и ряда других взрывчатых веществ. Их профессиональные навыки военные инженеры регулярно используют при проверке мест проведения массовых мероприятий в гарнизонах Северного флота. В прошлом году минно-розыскные собаки инженерного полка были задействованы в подготовке к встрече выставки «Сирийский экспресс», а также перед празднованием Дня Великой Победы и Дня Военно-Морского Флота в Мурманске и Североморске.
Отделение минно-розыскных собак было создано год назад, когда отдельный морской инженерный батальон Северного флота был переформирован в полк. Сегодня на довольствии в части стоит 3 кобеля немецкой овчарки: трёхлетний Сайгет, двухлетние Ришар и Натер. Все собаки с богатой родословной. Они выращены в московском питомнике и прошли специальную подготовку по поиску взрывоопасных предметов, которую продолжают совершенствовать в условиях Крайнего Севера под руководством своих вожатых.
Фото предоставлено пресс-службой Северного флота.
