Об экологии в библиотеке
7 августа в ЦДБ им. С. Михалкова состоялась встреча-диалог «Море и пластик» (16+). Спикерами выступили сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Олеся Ильина и аспиранты Дарья Манухова и Данила Коваленко.
Биологи исследуют проблему пластикового загрязнения Мирового океана и ищут пути её решения, изучают взаимодействие пластика с живыми организмами, проводят береговые учёты.
Североморцы узнали о том, как образуются мусорные «острова» и что на самом деле они из себя представляют, их влиянии на экосистему, почему Баренцево море является одним из самых загрязнённых плавучим мусором в Арктике и что оно выбрасывает на побережье, чем опасен пластик для морских животных. Безусловно, он влияет не только на жертв т. н. «фантомного промысла» — запутавшихся в брошенных орудиях лова, тросах, фрагментах пластмассы млекопитающих, птиц, рыб, морских черепах. Пернатые нередко используют его для строительства гнёзд, а чайки, обитающие на о. Сальный, переносят со свалок в собственных желудках. За год учёные и волонтёры отметили увеличение колонии вместе с ростом поедания птицами пластика в составе отбросов — «погадок».
Также биологи изучают микропластик — частицы мусора меньше 5 мм. Дарья Манухова, которая исследует его содержание в живых организмах, рассказала об образовании микропластика, распределении и накапливании в пищевой цепи, результатах исследования его содержания в атлантической треске и серых китах. Несмотря на то, что микропластик уже найден во всём человеке, серьёзный вред он представляет для мельчайших организмов и общего состояния экосистемы, считают учёные.
С 2021 года они рассматривают биообрастания разных типов пластика, выделяют и тестируют бактерии на способность к разложению пластмассы. Об уникальных микроорганизмах, разъедающих ПВХ, которые были обнаружены на старых лодках, рассказал Данила Коваленко. О том, как решают проблему пластикового загрязнения океана и внутренних вод в Голландии, опыте уборки береговых участков на Байкале, Белом и Баренцевом морях, сортировке, рентабельности вывоза и переработки мусора, о том, что изготавливают из переработанного пластика, поведала Олеся Ильина. Участники встречи интересовались, можно ли сжигать, а не вывозить мусор с берега, нужно ли сдавать отдельно бутылки и крышечки, какие виды пластика наиболее распространены, чем ещё кроме сортировки отходов каждый из нас может помочь экологии.
— Можно сокращать потребление одноразового пластика, поддерживать многоразовые решения, когда они выходят на рынок. В глобальном же смысле человечество должно сменить парадигму — перестать идти по пути сверхпотребления, — считает Олеся Ильина.
Также все желающие могут присоединиться к программе мониторинга влияния пластика на чаек на о. Сальном, поделиться с учёными информацией об известных случаях взаимодействия пластмассы с морскими животными, принять участие в «СевМорСубботниках» — волонтёрских уборках дикого морского побережья. Информация о проекте публикуется в его группе «ВКонтакте».
На встрече «Море и пластик» североморский фотограф Татьяна Михайленко представила авторскую выставку «Земля — наша ответственность». Сначала девушку пригласили сделать фотоотчёт о «СевМорСубботнике», но сотрудничество вышло далеко за рамки первоначальных планов. Сильные работы, на которых изображены замусоренные участки прекрасной северной природы, были сделаны на месте будущего субботника.
— Когда мы приехали туда, я ужаснулась. В Пластиковой бухте почти безлюдно, но из-за особенностей течения собирается очень много мусора. Несмотря на это, там очень красиво. Я живу здесь 9 лет и только сейчас открыла для себя это место. Ряд фотографий сделан на озере вблизи Североморска. Мы взяли с собой глобус и попытались показать, что каждый из нас должен убирать за собой, чтобы сохранить красоту планеты, — поделилась Татьяна Михайленко.
8 августа Олеся Ильина и архитектор, художник из Иркутска Александра Соколова рассказали юным североморцам о том, как пластик в Баренцевом море создаёт проблемы для его обитателей. Затем ребята поучаствовали в познавательном экологическом мастер-классе и создали на футболках подводный мир, расписав их акриловыми красками и украсив аппликациями из джинсовой ткани. Черепашки, кальмары, креветки, медузы, красочные рыбки, морские звёзды и другие подводные обитатели будут напоминать мальчишкам и девчонкам про то, как надо относиться к окружающей природе.
Анна ЛИПИНА. Фото автора.
