Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Ностальгия по Маячке

66 лет проживает в нашем городе Любовь Власова.

– В Североморск родители привезли меня шестилетнюю, в 1955 году, – вспоминает старожил. – Жили мы на ул.Первомайской прямо возле болота. Теперь там ул.Гаджиева.

В те времена североморцы активно занимались спортом, собирались семьями и трудовыми коллективами. Как это ни оригинально сейчас звучит, но в 1960-х годах одними из местных видов спорта были прыжки на лыжах с трамплина и горные лыжи.
Трамплин, рассказывает Любовь Власова, располагался неподалеку от нынешнего перекрестка улиц Кирова и Душенова. На месте, где сейчас почта, был вырыт большой карьер, песком из которого засыпали болота в нижней части города. Зимой он служил площадкой для приземления прыгунов. А с горки за кинотеатром «Россия» (нынешний Центр досуга молодежи) любили кататься лихие горнолыжники.

Где-то с середины 1970-х годов тренеры ДЮСШ стали активно развивать горнолыжный спорт, выбрав в качестве базы Маячную сопку. Стали заниматься с детьми разных возрастов. Летом любители съехать с горы с ветерком вырубали кусты, засыпали ямы, убирали камни, готовили просеки для скоростного спуска и слалома. Зимой утаптывали снег и заливали водой опасные участки.

Любовь Власова выросла, вышла замуж и родила сыновей, младший из которых, Володя, уже в два года встал на коньки и лыжи.

– Мы ходили до Маячной сопки и обратно. Детей привлекало то, что у сопки мы пили чай из термоса и ели бутерброды. Когда Володе исполнилось пять лет, переместились уже в загородный парк. Те же чай и бутерброды были наградой. Ну а в первом классе сын заявил, что хочет заниматься в горнолыжной секции. Сходили на Маячку, познакомились с тренерами. Оказалось, что в городе появилась целая горнолыжная федерация.

Порой за время одного занятия дети могли спуститься с горы только 2-3 раза, поскольку подниматься на сопку приходилось либо пешком, неся лыжи на плечах, либо на лыжах «лесенкой». Несмотря на это, североморские ребятишки стали не только участвовать в соревнованиях, но и побеждать. Ну а когда снега не было, устраивали «сухой» слалом - это тоже было увлекательно и весело. Со временем на Маячке сделали подъемник, построили двухэтажную базу, провели свет.

Сюда приходили не только дети-горнолыжники, катались также их папы и мамы. Каждое воскресенье проводились соревнования. Финишный створ огораживали цветными флажками, играла музыка, мерцал свет прожекторов – все это создавало праздничное настроение.

– Володя, встав на горные лыжи, сразу стал показывать хорошие результаты. Вскоре и остальные члены семьи – я, муж и старший сын – приобщились к этому хобби. Стали принимать участие в соревнованиях. Поскольку женщин в стартах участвовало мало, мне часто доставались лавры победителя. В итоге мы 30 лет не расставались с горными лыжами.

Взрослые горнолыжный инвентарь приобретали сами, а детям его выдавали в спортшколе. Лыжи были не новые и иногда подводили спортсменов.

– Однажды Володя, – продолжает наша героиня, – выполняя скоростной спуск, летел со скоростью 150 км/ч. Одна лыжа у него при этом начала расслаиваться – и ему пришлось заканчивать спуск, по сути, на одной лыже. Но даже так он показал хорошее время.

Ребята-горнолыжники не болели простудными заболеваниями, так как азарт, желание победить, проверить свои скорость, реакцию порождали положительные эмоции, уничтожая все бактерии, считает Любовь.

– По телевизору показывают, как горнолыжники-профессионалы, спускаясь почти по ровному склону, не всегда могут проехать в ворота. Каково же было нам, прыгая с камня на камень, хоть те и были залиты водой и засыпаны снегом, попадать в большое количество ворот. Поэтому на финише всегда чувствовали себя победителями, даже если не входили в тройку призеров.

На соревнования в Североморск в 1980-е годы стали ездить горнолыжники из других городов Мурманской области. А наши дети выезжали на состязания в Мурманск, Кировск, Мончегорск и другие города области, а также в Пермь и Горно-Алтайск и везде были хороши.

Вот что писала «Североморка» в 1986 году: «Горнолыжники состязались на склонах Маячной сопки в двоеборье: слаломе и слаломе-гиганте. Зачет среди школьников проводился в трех возрастных группах [...] Среди производственных коллективов командное первенство захватили работники просвещения [...] Абсолютной чемпионкой по лыжному двоеборью среди женщин стала представительница команды медицинских работников Любовь Власова».

А вот год 1987-й: «Первые старты Североморского городского Праздника Севера состоялись на склонах Маячной сопки, где была проложена трасса слалома-гиганта. По итогам двух дней напряженной борьбы абсолютными чемпионами среди школьников в своих возрастных группах стали Владимир Власов и Сергей Смирнов из школы №7 [...] Среди женщин лучшей стала Л.Власова».

Однако продолжения не последовало, после перестройки на Маячке все захирело и пришло в негодность. Пришлось североморцам ездить кататься в Мурманск, Кировск, Снежногорск.

Любовь Власова, несмотря на свой возраст, чрезвычайно активный во всех отношениях человек, которому до всего есть дело. Она очень живо рассказывает о тех временах, хочет передать в своих воспоминаниях атмосферу праздника, царившего на склонах, и свою любовь к красотам Заполярья:

– Вспоминаю два случая, как водила детишек из детского сада на Маячную сопку. Тогда я работала физруком в детском саду. Дети и родители шли на лыжах по болоту. Соревнований в тот день не было, и мы пешком поднялись к вершине сопки, откуда открывался потрясающий вид. Стояла замечательная погода, все были в восхищении. Вверху светило солнце, внизу блестел снег, стояли большие дома и текли два разноцветных ручейка лыжников. Потом мы спустились, катались с небольшой горки на лыжах и «пятой точке», пили чай с блинами.

В другой раз Любовь водила дошколят и их родителей на сопку, когда там шли соревнования. Ее неожиданно пригласили поучаствовать в стартах. Родители, узнав об этом, тоже пришли посмотреть на процесс. И когда увидели, как Люба прыгает на скорости с камня на камень, быстро меняя направление, чтобы попасть в ворота между вешками, были в восторге.

Североморцы и сегодня охотно занимаются горными лыжами, как правило, тренируются в Мурманске на Южном склоне. А Любовь Власова, как и многие любители азартного спуска на лыжах, с благодарностью вспоминает североморское горнолыжное прошлое и мечтает о возрождении собственной трассы в городе.

Игорь ГЛУЦКИЙ.
Фото из архива Любови ВЛАСОВОЙ.

Опубликовано в №11 "СВ" от 19.03.2021г.

Добавить комментарий
x