Знать, чтобы помнить
Концерт «Защитники Заполярья», посвященный 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков на Кольском Севере, прошел во Дворце культуры «Строитель».
«Торжественное и вдохновляющее посвящение подвигу наших защитников…» Это, действительно, было высокохудожественно, профессионально и проникновенно: на главной сцене Североморска состоялся концерт о войне, о Заполярье, о нашем городе и людях, которые живут здесь, на Крайнем Севере. Безусловно, такие постановки нужно видеть, быть свидетелем происходящего и сопереживать всему, что творится в зале.
В дни празднования юбилея города артисты Дворца по-настоящему потрясли североморцев мощной театрализованной постановкой, рассказывающей о возникновении поселка Ваенга, и дальнейшем развитии уже флотской столицы. И вот новый мини-спектакль – не менее сильный, ошеломляющий, заставляющий думать, вспоминать и изучать прошлое и настоящее Севера.
Свет, закадровый текст, видеосопровождение, музыка – всё работало на восприятие зрителя. До мурашек. До слёз. До неистовой гордости.
Самый мощный, самый молодой, самый северный флот страны сегодня, как и тогда, отстаивает интересы нашей страны. Североморск – это не просто название, это история, которую защищают сегодня наши воины.
В концертной программе наряду с творческими коллективами Дворца приняли участие воспитанники Детской музыкальной школы им. Э.С. Пастернак и Дома детского творчества им. С. Ковалёва. Все выступления органично дополняли пролог, продолжая рассказ о Севере, Родине, любви к Отечеству.
Своими впечатлениями от концерта поделился Владимир Евменьков, глава ЗАТО Североморск.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что наши учреждения культуры, образования — это наша гордость. Уровень действительно высочайший. Это не просто концерт, это ещё и наша дань памяти подвигу, мужеству защитников Заполярья. Много тематических песен, берущих за душу номеров, мы в очередной раз благодаря этому концерту сказали спасибо всем, кто отстоял нашу свободу и независимость. Много номеров про Североморск. У нас юбилейный год, 75-я годовщина основания Североморска, память, история, современность — всё переплелось. Всё это тронуло за душу, думаю, не только меня.
И это истинная правда! Равнодушных не было. Зрители с удовольствием делились эмоциями и впечатлениями.
- Нам очень понравилось, мы в восторге! Переполняет чувство гордости за наш Североморск, его жителей, за творческие коллективы города, за нашу Родину. Очень хорошо, что на концерт пришло много детей, потому что это замечательное патриотическое воспитание, - рассказали Светлана и Лариса.
- Просто блеск, я потрясен. Насыщенная военно-патриотическая тематика, высокая подготовка творческих коллективов – и вокальных, и танцевальных, прекрасные ведущие. Всё прошло на очень достойном уровне, - отметил Пётр Дмитриевич Костяшов.
- Концерт великолепный! Была показана и красота нашего города, и наша дружба, и любовь, которая согревает наши сердца, - делится впечатлениями Татьяна Титова. - Поздравляем североморцев с восемьдесят второй годовщиной освобождения Заполярья.
Добавим, что в фойе второго этажа ДК работала интерактивная выставка, подготовленная поисковым отрядом «Вьюга». Вместе с приветливыми и внимательными сотрудниками Дворца, одетыми в военную форму, она лаконично обрамляла всё мероприятие, давая дополнительную информацию о боях в Заполярье.
Станислава КРАСИЛЬНИКОВА. Фото автора.
