11 ноября - День поминовения - Маковый день
11 ноября на Североморском военно-мемориальном кладбище курсанты ДМЦ почтили память британских и канадских летчиков, погибших в Заполярье в годы Великой Отечественной войны.
Вахта памяти стала частью многолетнего шефства воспитанников и преподавателей Детского морского центра им.В.Пикуля над местом захоронения иностранных летчиков. Ребята ухаживают за 8-ю могилами павших летчиков Британских и Канадских Королевских ВВС, а в День поминовения, 11 ноября, замирают в почетном карауле и возлагают цветы.
В связи с пандемией приезд представителей военного консультства Великобритании не состоялся.
Среди захороненных на североморской земле летчиков ВВС Британии и Канады молодые люди от 19 до 27 лет, капитан авиации, старший сержант, сержант, рядовые, погибшие при исполнении воинского долга в воздушных боях, при перелетах из Великобритании в СССР, во время атаки немцев, во время взлета на аэродроме.
Подробности в "СВ" №45 от 13.11.2020 года.
Фото Натальи СТОЛЯРОВОЙ.
