Нововведения в порядок тестирования на COVID-19
Постановлением главного санитарного врача России Анны Поповой введен новый порядок действий в связи с распространением коронавирусной инфекции.
- Тестирование людей, контактировавших с больными коронавирусом, проводится только при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.
- Отменено обследование контактных лиц на 8-10-й календарный день со дня контакта с больным.
- Выписанные пациенты смогут вернуться на работу или учебу после получения одного отрицательного результата теста. Повторное тестирование проведут лишь в случае положительного теста у пациента, готовящегося к выписке, но не ранее чем через три календарных дня.
- Контактные лица, у которых не появились симптомы, смогут вернуться на работу или учебу по истечении 14 календарных дней со дня последнего контакта с больным без проведения теста.
- Выписка пациента из стационара домой для продолжения лечения может осуществляться до получения отрицательного результата теста COVID-19.
- Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов от момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.
Соответствующие поправки в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" внесены Постановлением главного санитарного врача от 13 ноября 2020 г. №35 и вступили в силу вчера, 17 ноября.
Фото из архива редакции.
