Сегодня в детских садах, в школах, в организациях дополнительного образования и колледжах Мурманской области трудятся около 14 тысяч педагогических работников.

" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Откроют профориентационные педагогические классы

Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис рассказал про целый ряд направлений мер поддержки, которые реализуют в регионе в 2023-м, который был объявлен годом педагога и наставника.

- Сегодня в детских садах, в школах, в организациях дополнительного образования и колледжах Мурманской области трудятся около 14 тысяч педагогических работников. Хочу искренне поблагодарить всех за такой важный труд по воспитанию и обучению наших детей, – сказал Андрей Чибис.

Губернатор подчеркнул, что данной категории работников в регионе оказывается всесторонняя помощь. В Мурманской области реализуется целый набор мер поддержки для привлечения и стимулирования учителей и педагогов. Отдельное внимание уделяется тем, кто только начинает педагогический путь.

- Молодым специалистам региональных учреждений выплачивается единовременное пособие в размере 6 должностных окладов при трудоустройстве, а в течение первых трёх лет работы – ежемесячная 20% надбавка к окладу. Помимо этого, каждому педагогическому работнику выплачивается разовая материальная помощь. Установлен минимальный порог заработной платы для молодых специалистов – не менее 40,5 тысяч рублей. И, помимо федеральной, действует региональная выплата за классное руководство для учителей школ в размере 8 тысяч рублей. Также в 2022 году мы включили учителей в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с возможностью получить 1,5 млн рублей для покупки или строительства своего дома или приобретения домокомплекта, – отметил глава региона.

В 2022 году в Мурмнской области было открыто 4 профориентационных психолого-педагогических класса, в этом году такие классы планируется открыть во всех муниципалитетах.

Фото: Дмитрий ДУБОВ.

Добавить комментарий
x