Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Здесь зажигают звезды

Несмотря на солидный возраст, они молоды, активны, успешны, сохраняют традиции и открыты новому, а детство всегда с ними!

5 января самому большому учреждению дополнительного образования флотской столицы исполнилось 65 лет, а в прошлую пятницу коллектив Дома детского творчества широко отметил юбилей.

Поздравить его пришли глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов, председатель Совета депутатов Евгений Алексеев, начальник Управления образования Юлия Гладских, депутат Мурманской областной Думы Юрий Шадрин, начальник Управления культуры, спорта, молодежной политики и международных связей Зоя Кругляк, директора североморских учреждений культуры и еще очень много гостей. Среди них — бывшие сотрудники. Например, приехала на праздник прежний хореограф ансамбля «Родничок», а ныне директор Центра культуры, спорта и туризма г. Новая Ладога Светлана Тараканова.

История Дома творчества началась в 1955 году, когда юные североморцы обратились к министру обороны маршалу Советского Союза Н. А. Булганину с просьбой помочь в строительстве Дома пионеров. Они участвовали в закладке фундамента на пустыре по ул. Спортивной, и менее чем через год Дом распахнул двери для любознательных мальчишек и девчонок. В 1974 году Дому пионеров присвоили имя юнги Северного флота Саши Ковалева. В 1992-м он стал Домом творчества детей и юношества, а с 2009 года — североморским Домом детского творчества им. Саши Ковалева.

Более 20 лет Домом творчества руководила отличник просвещения, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Светлана Щербакова, а с 2020 года его возглавила Екатерина Колычева.

Работа Дома пионеров начиналась с восьми кружков, а сейчас в Доме творчества шесть образцовых детских коллективов и объединений, по 56 образовательным программам обучаются более 2000 ребят, с которыми занимаются талантливые, увлеченные своим делом педагоги. Здесь каждый может найти занятие по душе.

Как отметил глава ЗАТО г. Североморск Олег Прасов, несмотря на все изменения, Дом остается молодым и по-пионерски задорным, в нем по-прежнему помогают самобытным талантам, берегут и развивают традиции, создают уникальное культурное пространство флотской столицы.

— Дом творчества всегда хранил тепло, помогал ребенку открыть самое лучшее, что в нем есть, давал возможность пробовать, ошибаться. В школе нас всегда оценивают. А здесь ребенок свободен, он может творить. Здесь дети не просто познают что-то новое, а растут и становятся счастливыми, — сказала начальник Управления образования Юлия Гладских.

— Тут приятная, теплая атмосфера, прекрасные педагоги. Ведь это главное — чтобы ребенок чувствовал тепло тех, кто работает с ним, кто его воспитывает, — подчеркнул председатель Совета депутатов Евгений Алексеев.

На праздничном концерте для гостей пели и танцевали творческие коллективы учреждения, в том числе известные не только по всей России, но и за рубежом, образцовые:  хореографический ансамбль «Мастерок», вокально-хореографический ансамбль «Родничок», эстрадная студия «Мечта». За яркими номерами и высокими достижениями коллективов стоит ежедневная работа детей, преподавателей, сотрудников Дома творчества.

На празднике руководитель, педагоги, сотрудники учреждения были торжественно награждены благодарственными письмами губернатора Мурманской области, Министерства образования и науки региона, благодарностями главы ЗАТО г. Североморск, благодарственными письмами и почетными грамотами Совета депутатов, Управления образования, почетными грамотами Дома детского творчества.

Гости поблагодарили юбиляров за труд и пожелали им реализации задуманного, желания творить, реализации задуманного, а Дому творчества - дальнейшего процветания. 

Анна ЛИПИНА. Фото автора.

Добавить комментарий
x