Бин Дуньдунь наудачу
В прошлом номере «СВ» мы рассказали о юных североморцах, ставших победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Звезда этого номера — Есения Скорая, гимназистка из 7 «В».
Особое внимание она заслужила тем, что обошла на областном этапе олимпиады по физкультуре 34 (!) старшеклассника.
Есения, как уже можно было догадаться, любит спорт. Она с 5 лет занимается фитнес-аэробикой в ДЮСШ № 3 у С. З. Радишевской.
— Мне нравится этот вид спорта, потому что, во‑первых, я люблю работать в команде, а во‑вторых, создавать программы очень увлекательно. И участвовать в соревнованиях люблю, — рассказывает девушка.
Секрет успеха кроется еще и в том, что у Есении есть супер-бабушка — учитель физкультуры с 45‑летним стажем Ольга Борисовна Скорая. Она и сама занималась спортивной гимнастикой с детства, а в 14 лет выполнила норматив мастера спорта.
— Мурманская область начала принимать участие во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре с 2003 года. С этого времени я отслеживаю материалы по теоретическим и практическим турам, — рассказывает Ольга Борисовна.
Конечно, она помогла внучке блестяще подготовиться к олимпиаде. Воспитанники Ольги Скорой и раньше неоднократно становились победителями и призерами заключительного этапа испытаний.
В этом году региональный этап проходил в течение двух дней и состоял из теоретического и практического туров. Задания первого были сложные и объемные — действительно, олимпиадные, и, по словам Ольги Борисовны, скорее вузовского, чем школьного уровня. Часть из них посвятили Олимпийским играм.
— Самый интересный вопрос был про то, как зовут талисман олимпийских игр — пандочку Бин Дуньдунь, — вспоминает Есения.
Чтобы дойти до заключительного этапа олимпиады, нужно отличаться гибкостью, хорошей координацией, способностями к легкой атлетике и спортивным играм. И Есения этими навыками обладает. На практическом туре во второй день соревнований спортсмены выполняли комплекс гимнастических упражнений и бежали 500 м (девушки) и 1000 м (юноши).
— Больше всего мне понравилась гимнастика. В целом конкуренция была серьезная, ребята очень сильные. Думаю, победить помогли поддержка семьи и друзей, хорошая подготовка, выносливость, сила духа, — уверена девушка.
Выступить на олимпиаде Есения хотела еще будучи в шестом классе, но тогда поучаствовать не получилось. Готовиться к олимпиаде 2021/2022 начали на летних каникулах:
— Занимались с футбольными, баскетбольными мячами, читали много литературы по физической культуре, смотрели информацию на московских сайтах о школьной олимпиаде, — рассказывает Ольга Скорая. — Заниматься во время учебного года трудно, потому что нужно все время подстраиваться под расписание — кроме аэробики, Есения занимается вокалом, состоит в Юнармии, изучает английский язык. Приходится выкраивать время для тренировок.
Элементы баскетбола оттачивали с тренером ДЮСШ № 3 Николаем Мак-Гинесом.
— Конечно, мы поддерживаем любые стремления дочери, — подключается к разговору мама победительницы, педагог-психолог гимназии № 1 Наталья Скорая. — И мы, и тренер, и бабушка мотивируем ее на тренировки и соревнования. Говорим, что если не получится сегодня, получится завтра. И о том, что любое поражение делает ее сильнее. И Есения идет к своим целям. На олимпиаде она увидела, что ей хорошо дается, каких вершин может достичь. У Есении есть лидерская нотка, воля к победе. Это помогает ей в занятиях аэробикой.
В будущем девушка, по примеру бабушки, планирует связать жизнь со спортом — хочет поступить в институт физической культуры и спорта и стать тренером-преподавателем. Как и другие участницы «старшей» команды «Акварель» под руководством Светланы Радишевской, она пробует тренировать младших девочек — и у нее это получается.
Сейчас семья Скорых ждет объявления проходного балла для участия в заключительном этапе олимпиады, который пройдет 16–22 апреля в Екатеринбурге. Пожелаем им удачи!
Анна ЛИПИНА. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
