Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ

В тонкостях экзаменационной кампании 2021 года  разбираемся вместе с начальником Управления образования администрации ЗАТО Североморск Юлией Гладских.

Впереди еще половина учебного года, однако выпускники и их родители уже беспокоятся по поводу предстоящих экзаменов, а ситуация с пандемий только подливает масла в огонь. Снизить градус напряжения мы попросили Юлию Гладских, начальника Управления образования администрации ЗАТО Североморск.

- 11-классники должны были еще в декабре писать сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ, но основной срок был перенесен на 5 апреля, дополнительные дни– 21 апреля и 5 мая. Дети будут писать сочинения в своих школах. Известны тематические направления: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», «Между прошлым и будущим. Портрет моего поколения». В день написания сочинения предоставляется тема по каждому направлению. По итогам проверки выставляется зачет либо незачет. Сочинение можно использовать при поступлении в вузы и получить дополнительные баллы, - рассказывает Юлия Владимировна. - Пункты проведения ЕГЭ остались прежними - СШ №12 и гимназия №1. Ребята, которые не планируют после 11 класса идти в вуз и им нужен просто аттестат о среднем общем образовании, сдают Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку и математике. Нам эта аббревиатура известна, такие экзамены сдавали дети с ОВЗ, этот экзамен немного проще привычного ЕГЭ.

Те, кто планируют поступать в вуз, сдают для получения аттестата обязательный экзамен по русскому языку в форме ЕГЭ и остальные предметы по выбору, которые им необходимы для поступления в вуз. Вузы разместили на своих официальных сайтах еще до 1 октября 2020 года перечень документов и экзаменов, правила поступления. Напомним, что сдавать документы на поступление можно онлайн, совсем не обязательно ехать в приемную комиссию лично.

Как и в прошлом году, для поступающих в вуз отменена базовая математика, осталась только профильная для тех, кому этот предмет необходим при поступлении.

Ориентировочные сроки ГВЭ – ближе к концу мая, предметы ЕГЭ начинаются с 31 мая. Основная волна ЕГЭ заканчивается 2 июля, дополнительные сроки – в июле.

Особенности каждого предмета ЕГЭ можно посмотреть на сайте «Федерального института педагогических измерений». Серьезное изменение коснулось информатики - ребята будут сдавать экзамен на компьютере. Для тех, кто планирует сдавать этот предмет, будет проведен пробный экзамен.

- До 1 февраля 11-классникам необходимо определиться с предметами по выбору, - продолжает Юлия Гладских. - Всегда обращаемся с просьбой к родителям выпускников и самим ребятам: лучше больше, чем меньше. Отказаться от «лишних» экзаменов потом проще, а вот внести дополнительные предметы очень сложно.

Ребята, оканчивающие 9 класс, 10 февраля пройдут устное собеседование как допуск к ОГЭ. Сдавать в этом году они будут только русский язык и математику, это касается всех: и тех, кто планирует поступать в средние учебные заведения, и тех, кто будет дальше учиться в 10 классе. Сроки предварительно - с 24 по 28 мая. Кроме этого с 17 по 25 мая девятиклассникам будет предложена контрольная работа по одному из предметов по выбору. Результаты этой контрольной не будут влиять на выдачу аттестата, она необходима для понимания уровня освоения образовательных программ, по аналогии с ВПР в 4 классах.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий
x