Киноурок про жизнь
В рамках проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» в школах ЗАТО Североморск уже второй год реализуется проект «Киноуроки в школах России».
Каждый раз 20-30 минутный киносюжет посвящен какой-то важной теме, рассчитанной на определенный возраст школьника. 4 марта в школе №10 прошли киноуроки, затрагивающие тему рака крови.
- Мы понимаем, что это очень важные мероприятия, нацеленные на воспитание и образование детей, - отметила Юлия Гладских, секретарь Североморского местного отделения партии «Единая Россия». - На сайте «Киноуроки в школах России» размещено более 40 фильмов, более 73 тысяч зарегистрированных пользователей уже познакомились с ними. В разных школах мы проводили подобные кинопоказы, и сегодня школа №10 стала площадкой для показа. Киноурок, прошедший в четвертом классе, назывался «8 Марта», в восьмом классе – «Письма». Каждый из этих уроков посвящен какому-нибудь базовому нравственному качеству: в начальной школе – наблюдательности, внимательности к окружающим, а в восьмом классе – целомудрию, чистоте внешней и внутренней. Но оба урока объединяет общая тема: трансплантация костного мозга, рак крови, проблема нехватки доноров. Мы присоединились к Всероссийской акции «Все помогают всем» и предложили ребятам принять участие в информировании родителей, знакомых, сверстников о том, как войти в регистр доноров крови.
- Школьные киноуроки на такие важные темы помогают воспитывать детей неравнодушными, донести до них в доступной форме ту или иную информацию, - прокомментировала Татьяна Смирнова, депутат Совета депутатов ЗАТО Североморск. - Такой киноурок включает в себя показ, обсуждение, практику. После просмотра мы беседуем с детьми о том, что можно сделать, чтобы помочь окружающим. Подобный формат урока помогает нам, взрослым, научить наших детей быть готовыми идти и помогать, идти и делать. Фильмы замечательные, рекомендую к просмотру каждому.
Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови или мазок с внутренней стороны щеки. Затем в лаборатории определят уникальный генный набор, и если он когда-нибудь совпадет с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру сдачи венозной крови, из которой получат стволовые клетки. В России ежегодно требуется 5000 трансплантаций, а проводится только 1500, остальные пациенты вынуждены оплачивать лечение, стоимость которого очень высока из-за необходимости обращения в зарубежные регистры доноров. Всего в России существует 18 регистров потенциальных доноров, 16 из них – государственные. Общее число потенциальных доноров в нашей стране 160 тысяч человек, однако, согласно исследованиям, минимально необходимое число доноров для России – 1 миллион человек. К примеру, в Германии 7 миллионов человек зачислены в национальный регистр доноров костного мозга.
Североморцам, желающим войти в регистр доноров костного мозга, необходимо обратиться в городскую поликлинику на ул.Ломоносова,10, в процедурный кабинет. Режим работы: понедельник - пятница с 09.30 до 10.30.
Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.
