В этом году в число 132 лауреатов именных губернаторских стипендий вошли североморки Ия Жук, Анна Карнова, Дарина Долженкова и Виктория Жбанова.

" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Североморские звездочки

20 декабря в Мурманске состоялось торжественное вручение стипендий и премий губернатора одаренным детям и талантливой молодежи.

В этом году в число 132 лауреатов именных стипендий вошли североморки Ия Жук, Анна Карнова, Дарина Долженкова и Виктория Жбанова. Расскажем о них подробнее.

Маримба и перкуссия

Семиклассница гимназии №1 Ия Жук увлекается музыкой с пяти лет, а с шести занимается в Детской музыкальной школе им. Э. С. Пастернак. По словам девушки, музыкой она заинтересовалась отчасти благодаря старшему брату, который играл на ударной установке.

Ия Жук

В прошлом учебном году Ия закончила дополнительную предпрофессиональную программу музыкальной школы «Духовые и ударные инструменты», а сейчас совершенствует свои навыки на эстрадном отделении в классе Александра Павловского.

На концертах Ия выступает не только сольно, но и в составе различных инструментальных ансамблей, а также в составе детского духового оркестра. Она регулярно участвует в мастер-¬классах ведущих преподавателей лучших музыкальных учебных заведений России. В творческой биографии талантливой исполнительницы также есть высокие результаты в конкурсах по теоретическим дисциплинам. Члены жюри не раз отмечали уровень профессиональной подготовки Ии специальными дипломами, обращая внимание на сложность программы и уверенность исполнения.

- Я играю на разных ударных инструментах: маримбе, ксилофоне, малом барабане, ударной установке и перкуссии, а также на гитаре, бас-гитаре и фортепиано. Мой самый любимый инструмент — это маримба: нравится ее тембр звучания и техника игры. Всегда интересно узнавать что-то новое и приобретать полезный опыт, поэтому почему бы не освоить еще один инструмент? Самым значимым моим достижением был сольный концерт в прошлом учебном году, я хотела сделать его для всех интересным и уютным. Главное, не где и не перед кем играть, а чтобы после твоего выступления зритель захотел искренне и с восхищением поаплодировать музыке, которую только что услышал. А достичь этого можно только победив себя. Никто не обязан заставлять тебя играть или играть за тебя. Ты сам должен этого хотеть, и тогда все обязательно получится. Конечно, поддержка учителей, друзей и родных также важна. 
Кроме музыки я люблю заниматься творчеством, пишу стихи, рисую, делаю что-то своими руками. Близкие всегда рядом и поддерживают мои увлечения. После окончания школы планирую поступить в Петрозаводскую консерваторию, — поделилась Ия.

За особые успехи в области музыкального искусства в 2016 году Ия удостоилась стипендии главы ЗАТО г. Североморск и трижды, в 2019, 2020 и 2022 годах, становилась лауреатом премии главы. В 2021 году Ия стала стипендиатом Благотворительного фонда поддержки молодых талантов «Волшебство звука» (г. Москва), а в 2022 м — лауреатом III степени Всероссийского конкурса «Молодые дарования России» (г. Москва) Министерства культуры РФ.

«Люблю изображать людей»

Лицеистка Анна Карнова учится в классе ранней профессиональной ориентации Детской художественной школы у Лады Егоркиной. Анна — победительница и призер международных, всероссийских, региональных, художественных конкурсов, фестивалей, олимпиад.

Анна Карнова

- Я рисую с раннего детства, в Детскую художественную школу поступила в 10 лет. Материалов перепробовала очень много (однажды даже довелось работать сахаром и кофе, но это, бесспорно, слишком необычный опыт). Сейчас отдаю предпочтение графическим материалам, в первую очередь простому карандашу и линеру. —
Люблю изображать людей. Сама возможность запечатлеть радость, сомнение, задумчивость и многие другие эмоции, отражающиеся в выражении лица, позе, одежде конкретного человека, очень завораживает!
Как говорит моя преподавательница Лада Витальевна, чтобы правдиво изображать людей, их нужно любить. Собственно, именно ее советы и вера в наши возможности воодушевляли меня и помогали добиваться больших успехов.
Главное и ежедневное мое достижение — быть лучше себя вчерашней. Это удается опять-таки благодаря людям вокруг: родным, друзьям и конечно, преподавателям.
Искусство — неотъемлемая часть моей жизни, поэтому после окончания школы планирую поступать в вуз художественной направленности.
Я увлекаюсь буквально всем: от литературы и философии до коньков и садоводства. А близкие поддерживают любые начинания, за что я им очень благодарна.

Перспективные спортсменки

Шестиклассница школы №12 Дарина Долженкова пришла в кикбоксинг благодаря старшей сестре Алене. Раньше девочка занималась бальными танцами, но в 2020 году съездила с Аленой на сборы и вот уже два с половиной года тренируется в ДЮСШ №3 у Алексея Жбанова и Александра Титаренко.

Дарина Долженкова

За последние два года Дарина стала призером муниципальных соревнований по кикбоксингу, боксу, карате киокусинкай, победителем и призером областных соревнований по карате и кикбоксингу. А также бронзовым призером чемпионата и первенства Северо-Западного федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «поинтфайтинг» и «лайт-контакт» и первенства России по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции» (г. Череповец). У нее 3 юношеский разряд. В этом году Дарина стала лауреатом премии главы ЗАТО г. Североморск за высокие спортивные достижения.

- Я тренируюсь три раза в неделю. Самым значимым для меня стало то, что я поехала на Россию — тренер посчитал, что я готова к соревнованиям такого уровня. А самыми запоминающимися были чемпионат и первенство СЗФО и первенство России, потому что это соревнования очень высокого уровня. Перед поединками я часто волнуюсь, но я верю в свои силы и настраиваюсь на победу. Для того чтобы побеждать на соревнованиях, нужны вера в себя, выносливость и опыт, полученный на тренировках. Кроме занятий кикбоксингом, учусь играть на гитаре в Доме творчества. Родители всячески меня поддерживают и радуются моим успехам, — рассказала Дарина. 

Виктория Жбанова также учится в 6 классе школы № 12 и уже 3 года занимается кикбоксингом в ДЮСШ №3, в клубе «Барс СФ». До прихода в этот вид спорта Вика пробовала себя в балете, лыжных гонках, фигурном катании, плавании, горных лыжах, но в итоге остановилась на борьбе.

Виктория Жбанова

По словам спортсменки, папа-тренер — это большой плюс. Сейчас Виктория также занимается у Александра Титаренко. Девушка побеждает и занимает призовые места на муниципальных и региональных соревнованиях по кикбоксингу, карате, универсальному бою, имеет второй юношеский разряд. В марте этого года Виктория стала победителем чемпионата и первенства СЗФО по кикбоксингу в дисциплине «лайт-контакт», в мае - бронзовым призером первенства России по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции», а в октябре заняла 3 место на Международных соревнованиях по кикбоксингу «Россия — спортивная держава» (г. Кемерово) в дисциплинах «фулл-контакт», «лоу-кик», «К1», «лайт-контакт», «поинтфайтинг» и «сольные композиции».

- Перед поединком волнение всегда присутствует, но когда выхожу на ринг, провожу первые бои, оно пропадает. Чтобы побеждать на соревнованиях, нужна выносливость. Также важна поддержка близких и тренера, — признается Виктория. 

Кроме единоборств, Вика любит рисовать и кататься на горных лыжах.

Анна ЛИПИНА.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

Добавить комментарий
x