Инженер-кукольник
Крупеничка, Первоцвет, Василиса Премудрая… Каких только кукол нет в коллекции Елены Поляковой!
С 15 сентября по 15 октября в Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова работала ее выставка «Кукольный хоровод» (0+). Елена Юрьевна не смогла присутствовать на открытии выставки, но зато приехала на ее закрытие.
Елена Полякова работает инженером на судоремонтном заводе «Нерпа» в Снежногорске. В числе ее хобби – создание акварельных набросков, изготовление текстильных книг и артбуков и шитье авторских кукол по мотивам народных образцов.
Куклами мастерица занимается с 2007 года. В начале творческого пути она создавала их на основе этнографических и авторских образцов, а затем начала воплощать собственные образы.
- Они приходят из суровой красоты северной природы, народных легенд, сказок, литературных произведений, появляются в результате работы на мастер-классах, - рассказывает Елена Юрьевна.
В работе рукодельница использует природные материалы, хлопчатобумажные ткани, традиционные технологии изготовления народных кукол. Конечно, работа мастера – результат тщательного изучения костюмов, традиций, уклада народной жизни.
- В этом занятии нет предела совершенству. Училась и продолжаю учиться у мастеров и художников, не только занимающихся традиционной куклой, но и изучающих ее в своих регионах, - говорит Елена Полякова.
С 2015 года куколки Елены Поляковой участвовали в персональных, городских, областных выставках в Снежногорске, Полярном, Североморске, Мурманске, Мончегорске, Кировске, Никеле, Заозерске.
Сейчас авторская коллекция насчитывает более 200 образцов. В ней есть и обрядовые, и игровые, и интерьерные куклы.
На выставке в детской библиотеке красовались и традиционные народные куклы, и персонажи известных литературных произведений русских и зарубежных авторов, народных сказок. Здесь можно было встретить Маленького Принца, Машу и трех медведей, Емелю и даже северного Чахкли. А каждая народная кукла отличается своей историей и предназначением. Например, кукла Каша для будущей хозяйки из крестьянской семьи служила не только игрушкой, но и учебным пособием - по размеру головки и тельца куклы девочка запоминала, сколько нужно взять крупы и воды для приготовления пищи.
- Колокольчик – это куколка добрых вестей, ее вешали у входа в избу. А Крупеничка символизировала достаток, ее делали после сбора урожая, наполняли крупой и оставляли до следующего года. Куколку Первоцвет создавали для призывания весны, - поделилась мастерица.
После экскурсии маленькие гости библиотеки вместе с Еленой Поляковой и библиографом Верой Филоненко сделали кукол Утешниц, которым можно доверять свои горести и радости.
В конце октября в детской библиотеке откроется новая выставка кукол Елены Поляковой - уже для старшей возрастной аудитории.
Анна ЛИПИНА. Фото автора.
