Центр современного искусства «СеверОК» отметил трехлетие с момента основания.

" /> Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha

Нажимая кнопку "Зарегистрироваться" Вы соглашаетесь с тем, что ознакомлены с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных

Восстановление
captcha

Сегодня:

Когда двое - сила

У Центра современного искусства «СеверОК», созданного супругами Екатериной и Алексеем Самойличенко, десятки наград городских и областных конкурсов.

И это несмотря на то, что «СеверОК» был создан всего три года тому назад. О признании и зрительских симпатия свидетельству.т почти четыре сотни зрителей на отчетном концерте творческих коллективов Центра, который прошел во Дворце культуры «Строитель» 25 апреля.

Алексей и Екатерина познакомились в балетной труппе Ансамбля песни и пляски Северного флота. До этого Екатерина оттачивала танцевальное мастерство в Мурманске, а Алексей приехал из Астрахани после окончания колледжа культуры и искусства. Оба занимались танцами с младых ногтей. В Ансамбль песни и пляски Алексей пришел в 2012 году, а Екатерина год спустя. Поженились, родился сын Елисей.

Кроме работы во флотском ансамбле, Екатерина параллельно трудилась руководителем детского ансамбля хореографии «Импровизация» в североморском Центре досуга молодежи. С уходом в декрет, его руководителем стал Алексей, а потом остались оба руководителями. Детей в ансамбле с каждым годом становилось все больше, они уже не вмещались в танцевальные классы ЦДМа, а желающие все прибывали. И тогда молодая пара решила создать Центр современного искусства «СеверОК». На данный момент, помимо работы в собственном Центре, Екатерина балетмейстер ЦДМа, а Алексей балетмейстер ДК «Строитель».

Сегодня, вспоминая все трудности, которые им пришлось пережить, Екатерина не уверена, что решилась бы все начать сначала. Но ребята молоды и полны энтузиазма. Создавая свой Центр, они купили у города помещение с долгами за неуплаченные коммунальные услуги и арендну. До этого это там был магазин «Охотник-Рыболов». Рассчитывали уложиться с ремонтом в 500 тысяч, но реальность оказалась иной. Пришлось брать кредиты. Спасло то, что большую часть ремонтных работ выполнял муж Алексей, по ходу дела освоивший специальности штукатура, столяра, плиточника, маляра, электрика, сантехника. Ему самостоятельно пришлось восстанавливать всю систему автономного отопления, менять окна, прорубать дверные проемы, «зашивать» стены, устанавливать сантехнику, настилать полы. Работы выполнял по разработанному ООО «Зодчий» проекту. Иногда появлялась мысль все бросить, но, как говорят, глаза боятся, а руки делают. За три месяца семейная пара превратила бывшее помещение магазина в удобные для занятий классы. Огромную поддержку оказали друзья и семья, больше рассчитывать было не на кого. Зато теперь сами себе хозяева.

Так в Североморске появился не имеющий аналогов во всей Мурманской области Центр современного искусства, собравший творческие студии по различным направлениям: цирковое искусство, воздушная гимнастика, акробатика, брейкинг, а также творческая мастерская, где занимаются лепкой, рисованием, песочной анимацией. И, конечно, сам ансамбль «Импровизация», в котором занимается почти 200 человек.

С детьми от 3 до 18 лет в Центре занимаются семь дипломированных специалистов. Успехи уже налицо. Воспитанники неоднократно занимали первые и призовые места на конкурсах различных уровней. К примеру, недавно первое место в Мурманской области по брейкингу занял Андрей Дрозд в возрастной группе до 6 лет.
Центр имеет хорошую материально техническую базу для занятий: коврики, кубики, резинки для йоги, различный цирковой реквизит, хореографические станки, гимнастические маты и многое другое.

К отчетному концерту, в котором было представлено 26 номеров, было создано более сотни костюмов. Шили их Екатерина и ее мама, Венера Зуфаровна. Раньше она шила платья для своей дочери, которая занималась танцами с пяти лет, продолжает ей помогать и теперь.

Воспитанники Центра современного искусства «СеверОК» принимают участие в общегородских мероприятиях, в выступлениях творческих коллективов Центра досуга молодежи, дают концерты в воинских частях, выступая перед военнослужащими срочной службы. За три года существования добиться таких успехов, с учетом сложностей пандемийного периода, когда ни заниматься, ни репетировать, ни выступать было нельзя, - дорого стоит.

Юрий БАНЬКО. Фото Виктории ОЛЕКСИВ.

Добавить комментарий
x