Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Заместитель начальника УФСКН по Мурманской области Евгений Васильченко.

    3 февраля в редакции «Североморских вестей» состоялась «прямая линия» с руководством Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Мурманской области. На вопросы жителей ЗАТО и корреспондента «СВ» отвечал заместитель начальника управления полковник полиции Евгений Васильченко.

    - Евгений Юрьевич, как ваше ведомство оценивает наркоситуацию в Мурманской области, какова ее динамика в последние годы? Как выглядит Североморск на фоне других муниципалитетов региона?

    - Наркоситуация на территории всей Мурманской области, включая ЗАТО г.Североморск, на протяжении нескольких лет не претерпела существенных изменений и характеризуется как стабильно напряженная.

    По итогам 2013 года на территории муниципального образования наблюдается незначительное снижение количества зарегистрированных правоохранительными органами наркопреступлений – на 2,8%. Так, в отчетном периоде на территории ЗАТО г.Североморск по линии незаконного оборота наркотиков зарегистрировано 137 преступлений, в 2012г. – 141, из которых 96,3% относятся к категории тяжких и особо тяжких, а в 2013г. – 95%.

    Из указанного числа преступлений 53 зарегистрированы по материалам Управления ФСКН России по Мурманской области (в 2012 г. – 73), и 84 – органами внутренних дел (в 2012г. – 68).

    В 2013 году в сравнении с 2012 годом с 66 до 77 увеличилось количество раскрытых преступлений, в том числе расследованных следователями Управления областного наркоконтроля, с 18 до 27, то есть на 33,3%.

    По итогам 2013 года уровень зарегистрированной наркопреступности в ЗАТО г.Североморск (18%) превышает среднеобластной показатель и уступает только г.Мурманску (19,8%).

    Из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов изъято 272 грамма наркотиков, из них 65,4% или 178 граммов – доля наркоконтроля. Из общей массы изъятых сотрудниками наркоконтроля наркотиков 72 грамма составляет наркотическое средство гашиш, 80 граммов – психотропные вещества, 6 граммов – амфетамин, кокаин – 1 грамм.

    По информации Мурманского областного наркологического диспансера, на учете в наркологическом отделении ЗАТО г.Североморск состоят 119 человек (в 2012 году – 132), из которых 100 с диагнозом «наркомания», а 19 – «злоупотребление наркотическими средствами» (в 2012 – 112 и 20 соответственно).

    Таким образом, на территории ЗАТО произошло незначительное снижение состоящих на учете потребителей наркотиков (на 13 человек).

    В 2013 году впервые поставлены на учет с диагнозом «наркомания» восемь человек, пятеро взяты под наблюдение в связи с немедицинским потреблением наркотиков.

    - Какие наиболее серьезные наркопреступления выявлены в Североморске за последний год?

    - В сентябре 2013 года мы совместно с УФСБ России по Северному флоту задержали молодого человека, занимавшегося распространением сильнодействующего синтетического наркотика – три-метилфентанила. У него нашли 4 грамма этого вещества, 1 грамм кокаина и огнестрельное оружие. К слову, изъятого количества триметилфентанила было достаточно для приготовления 40 тысяч разовых доз. Из-за своей высокой токсичности этот наркотик, кстати, в тысячу раз сильнее героина, так что употребление триметилфентанила вызывает наибольшее количество передозировок.

    – Как известно, сравнительно недавно были ужесточены правила продажи кодеиносодержащих препаратов. Насколько строго соблюдают их аптеки региона? Фиксируете ли вы нарушения с их стороны?

    - Да, в области такое случалось. В Апатитах мы зафиксировали случаи изготовления наркотических средств с использованием препаратов, содержащих кодеин. По этим фактам наши следователи возбудили несколько уголовных дел, и сейчас фигуранты одного из них уже получили реальные сроки лишения свободы. Что же касается  Североморска, то каких-либо нарушений в торговле кодеиносодержащими препаратами мы не выявили.

    – Считается, что благодаря статусу ЗАТО и соответственно особому пропускному режиму удается сдерживать проникновение в город преступности. А как в этом смысле обстоят дела с наркотиками?

    - Безусловно, наличие пропускного режима создает определенные препятствия для проникновения наркотиков на территорию ЗАТО. Но служить панацеей от распространения наркоугрозы он, конечно, не может.

    - Появится ли у Североморска свое отделение УФСКН?

    - Обслуживание территории ЗАТО г.Североморск осуществляет Управление наркоконтроля по Мурманской области. В настоящее время открытие отделения управления в Североморске не планируется.

    - В декабре минувшего года завершилась Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «Призывник». Какие результаты она дала у нас в области?

    - Эту акцию наше управление проводит совместно со всеми заинтересованными ведомствами ежегодно с апреля по июль и с октября по декабрь среди молодежи призывного возраста. В ходе медицинских обследований идет работа по выявлению наркопотребителей среди призывников. Например, в ходе призыва 2013 года обследованы 6403 призывника, выявлены четверо, употреблявших наркотики.  Для сравнения: в 2012 году на 7358 обследованных были выявлены 6 наркопотребителей.

    - Насколько эффективно вы взаимодействуете с военными структурами? Ведь не секрет, что военнослужащие часто фигурируют в уголовных делах, связанных с наркотиками.

    - Одним из основных направлений нашей работы является взаимодействие с органами военной контрразведки и с недавно созданными подразделениями военной полиции. Считаю, что в настоящее время это взаимодействие достаточно эффективное.

    К слову, тот факт, что сегодня в поле нашего зрения нередко попадают военнослужащие, отнюдь не является показателем обострения наркоситуации в Вооруженных силах. На мой взгляд, это, скорее, результат более конструктивного взаимодействия правоохранителей с командованием дислоцированных на территории региона воинских частей. Ведь малейшее попустительство в борьбе с наркопотреблением среди солдат и офицеров может привести к дальнейшему распространению этого явления и пагубным образом отразиться на обороноспособности страны.

    В Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ, четко определено, что призывники и военнослужащие являются целевыми группами для организации профилактической антинаркотической деятельности.

    Отмечу, что на Северном флоте данная работа осуществляется на высоком уровне. С 2007 года нами организовано тесное взаимодействие с отделом воспитательной работы Северного флота. Сотрудники управления в течение всего года участвуют в проведении обучающих семинаров для военнослужащих и других профилактических мероприятий.

    – Какое средство профилактики наркомании наиболее эффективно в наши дни?

    - Самым эффективным методом профилактики наркомании, и это указано в Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, является снижение у населения спроса на наркотические средства и психотропные вещества – формирование у людей негативного, нетерпимого  отношения к наркотикам и наркопотреблению. Ведь законы наркорынка соответствуют всем известному закону экономики: пока есть спрос на наркотики, будет существовать и предложение.

    При этом нельзя забывать о таких формах противодействия наркоугрозе, как административно-правовая и уголовно-правовая профилактика.

    В сознании населения должно существовать такое понятие, как «неотвратимость наказания». Граждане должны понимать, что любой человек, совершивший преступление, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязательно понесет наказание.

    – Стоит ли школьников и студентов проверять на наркотики? И если да, то должно ли это быть анонимным?

    - 5 декабря 2013 года вступил в силу Федеральный закон №120. Согласно ему проверять учащихся будут только при их письменном согласии. А вот от тех, кто не достиг пятнадцати лет, потребуют согласия их родителей или иных законных представителей. Сами проверки будут идти в два этапа. На первом учащиеся ответят на вопросы специальной анкеты. На втором проверяемых отправят к врачам. Но и здесь все будет идти исключительно добровольно.

    Теперь об анонимности. Я считаю, что результаты тестирования должны знать и родители подростков, и специалисты-психологи, которые будут потом вести с ними профилактическую работу.

    – А стоит ли вводить такое тестирование для абитуриентов и тех, кто устраивается на работу?

    - Всеобщее тестирование, по моему мнению, невозможно, но вот при приеме на работу некоторых категорий специалистов – таких, как сотрудники правоохранительных органов, сфер образования и здравоохранения, техногенно-опасных производств, – подобная проверка должна быть обязательной. Ибо эти люди отвечают за безопасность окружающих.

    – Если вам поступает сообщение о находке использованных шприцов в подъезде, вы сразу начинаете проверку?

    - Мы тщательно проверяем все такие сообщения. Конечно, нельзя сказать, что по каждому потом возбуждаем уголовные дела, но в любом случае мы всегда заинтересованы в получении любых сведений, представляющих оперативно-значимый интерес.

    - Кому нужно сообщать о тех, кто хранит и распространяет наркотики?

    - Вы можете позвонить нам по телефону доверия 555-880 (круглосуточно и анонимно) или зайти в раздел «Обратная связь» на сайт нашего управления 51.fskn.gov.ru, или приехать в УФСКН по адресу: г.Мурманск, ул.Трудовые Резервы, 11а, или же обратиться в отдел полиции Североморска.

    - В каждом муниципалитете сегодня действует своя антинаркотическая комиссия. Как Вы оцениваете работу североморской комиссии? Что нужно, чтобы такие комиссии работали более эффективно?

    - 26 декабря прошлого года на очередном заседании антинаркотической комиссии Мурманской области, которое проходило под руководством губернатора Марины Ковтун, был рассмотрен вопрос о деятельности антинаркотической комиссии ЗАТО г.Североморск, заслушивалось выступление заместителя председателя АНК муниципального образования Анатолия Леонидовича Рожковского.

    В целом деятельность североморской комиссии была оценена положительно. Однако в настоящее время перед ней стоят задачи, которые диктуются сложностью наркоситуации, складывающейся на территории ЗАТО, и необходимостью повышения межведомственного взаимодействия, в том числе с учетом вовлечения в антинаркотическую деятельность военнослужащих и членов их семей.

    Хочу отметить, что в Североморске профилактическая антинаркотическая работа организована на должном уровне, накоплен хороший опыт. При отделе молодежи, физической культуры и спорта администрации муниципального образования создана и функционирует молодежная общественная организация «Городская волонтерская группа». Волонтеры проводят семинары и акции в ЗАТО для молодых людей и их родителей, а также в воинских частях Североморского гарнизона и на кораблях.

    Активно развивают и популяризируют в городе дворовые виды спорта, много проводится физкультурно-оздоровительных мероприятий для детей, подростков и молодежи.

    В мероприятиях, направленных на профилактику употребления психоактивных веществ, пропаганду здорового образа жизни  участвуют до 80% учащихся.

    По инициативе отдела молодежи, физической культуры и спорта администрации ЗАТО проблемы наркомании активно освещаются на Интернет-портале www.sos.barenz.ru  «Скажи наркотикам нет».

    Все это – хороший задел для дальнейшей успешной работы. Главное – не успокаиваться, не останавливаться на  достигнутом.

    - Спасибо за беседу!

    Записал Сергей ЖДАНОВ. Фото из архива УФСКН.

    x