Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Заместитель главврача ЦРБ Сергей Баулин

    Вакцинация от COVID-19 стала темой для разговора журналистов с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Североморской ЦРБ Сергеем Баулиным.

    – Сергей Александрович, является ли прививка от новой коронавирусной инфекции обязательной, имеет ли право работодатель настаивать на вакцинации сотрудников?

    – Нет! Принцип добровольности вакцинации закреплен законодательно. Уверен, что для многих вопрос «Прививаться или нет?» – шекспировский. Есть люди, которые легко принимают решения, а есть те, кто долго взвешивают все «за» и «против». Раньше, особенно на пике развития вакцинации, в 19 – начале 20 века, прививка была средством выживания, сегодня – профилактика. Поэтому вопрос жизни и смерти не стоит, стоит вопрос защищенности. Мое мнение: прививку делать надо. Она дает и иммунологическую, и психологическую защиту, что не менее важно в наше стрессовое время.

    – Прививаться ли тем, кто старше 60 лет?

    – Обязательно, эта категория в зоне риска. Объясню. Почему дети, как правило, не болеют коронавирусной инфекцией? Потому что их иммунная система находится в постоянном напряженном состоянии, их прививают по календарю прививок. А вот люди пожилого возраста, имеющие букет хронических заболеваний, долго проживающие на Севере, имеют ослабленный иммунитет. Единственное противопоказание для всех категорий граждан – симптомы ОРВИ.

    – Нужно ли делать прививку, если уже переболел новой коронавирусной инфекцией?

    – Если есть средний или высокий титр антител, то прививку делать не надо, если титр маленький, то стоит подумать о вакцинации. Разброс титров может быть от 20 до 400. Отмечу, что нас атакуют в год только установленных вирусов около 200. Не вирусы живут среди нас, а мы живем среди вирусов. Их больше, они старше нас и умнее. Поэтому прививки должны стать делом привычным, мы никуда от этого не денемся, и вирусы никуда не исчезнут.

    – Нужна ли самоизоляция после прививки?

    – Нет.

    – Есть ли принципиальная разница между вакциной «Спутник-V» и другими вакцинами, вышедшими в России в массовое производство?

    – Любая вакцина защищает от инфекционного заболевания и либо предотвращает, либо ослабляет его течение. Что лучше «Мерседес» или «Жигули»? Вроде лучше иномарка, но функцию-то обе машины одну и ту же выполняют. Так и у любых вакцин: они направлены на стимуляцию иммунитета человека.

    – Поговорим о двухкомпонентных вакцинах. В преддверии отпусков актуален вопрос: можно ли сделать первый компонент вакцины в Североморске, а второй – в другом городе?

    – Географической привязанности к пункту вакцинации нет. Вы делаете первую прививку в Североморске, берете в поликлинике справку, о том, что вы ее сделали, там будут прописаны – дата, серия вакцины, доза. И спокойно поезжайте, куда хотите. Если вам поставили «Спутник-V», то через 21 день приходите в любой пункт вакцинации на территории РФ за второй прививкой, если «ЭпиВакКорону» – через 14 дней. В стране ведется единый федеральный регистр вакцинированных. Каждое лечебное учреждение ежедневно заносит в эту базу каждого пациента, которого привили в этот день. Единственное, если после первой аппликации человек заболел подтвержденной коронавирусной инфекцией, то вторую прививку ставить не надо. По методическим рекомендациям необходимо выдержать шестимесячный срок после перенесенного заболевания и вновь начинать с первой аппликации.

    – Спасибо за беседу!

    Наталья СТОЛЯРОВА. Фото автора.
    Опубликовано в "СВ" №23 от 11.06.2021.

    x