Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Председатель Совета депутатов Евгений Алексеев

    В сентябре в Североморске пройдут довыборы в Совет депутатов ЗАТО г.Североморск шестого созыва по двухмандатному избирательному округу №9. Кто может участвовать в выборах, а также о правах и обязанностях народных избранников мы поговорили с председателем представительного органа флотской столицы Евгением Алексеевым.

    – Евгений Платонович, что представляет собой Совет депутатов ЗАТО г.Североморск сегодня?

    – В системе органов местного самоуправления Совет депутатов занимает особое место. С одной стороны, он выступает как представительный орган: депутаты представляют в органах власти интересы избирателей (жителей), так как они ими избраны, а с другой – как законодательный орган. Именно по принятым на заседаниях Совета депутатов решениям, нормативным правовым актам Мурманской области и Российской Федерации строит свою работу исполнительная власть – администрация муниципалитета.

    Совет состоит из 24 депутатов. В настоящее время это представители трех политических партий: «Единой России», КПРФ и ЛДПР. Считаю, что это плюс. На обсуждениях мы имеем возможность узнать разные мнения по тому или иному вопросу, дискутируем друг с другом. А чем больше точек зрения, тем эффективней обсуждение, тем ближе мы к принятию правильного решения. Это хорошо. В итоге мы приходим к взвешенному, конструктивному решению, которое направлено на развитие города, а это наша главная задача.

    – Не так давно по собственному желанию депутатские полномочия сложила Елена Завадская, которая была депутатом шестого созыва по двухмандатному избирательному округу №9. Место вакантно?

    – В Североморске 12 двухмандатных округов, и на каждом работает по два депутата. Поэтому в сентябре на избирательном округе №9 пройдут довыборы. О старте приема заявлений от кандидатов будет сообщено дополнительно.

    – Кто может участвовать в довыборах?

    – В соответствии с законом принимать участие в выборах как в качестве избирателя, так и в качестве кандидата в представительный орган можно по достижении 18 лет на день голосования. Не имеют права быть избранными граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Также ограничения распространяются на тех, кто признан судом недееспособным. Не имеют права избираться и те, кто находится в местах лишения свободы по приговору суда, либо имеет неснятую или непогашенную судимость по целому ряду статей УК РФ – за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

    Если вышеперечисленных ограничений нет, любой желающий может собрать пакет документов и представить их в территориальную избирательную комиссию. Подробную консультацию можно получить в Североморской ТИК.

    Однако хочу подчеркнуть, что депутат – это скорее общественная деятельность. Человек должен четко понимать, что статус депутата Совета депутатов не дает никаких материальных благ. Депутат не получает зарплату, не имеет льгот. Однако на нем лежит большая ответственность перед избирателями.

    Кроме того, я убежден, что Совет депутатов должен работать как единый организм. Неважно, какую политическую партию представляют депутаты, важно, чтобы все они работали слаженно, одной командой. В основе эффективной работы – диалог, а не монолог. Если есть что сказать, надо говорить, искать компромиссные решения, потому что одно и то же решение для одного избирателя будет благом, для другого – нежелательным. Депутат должен осознавать, что за ним стоят жители.

    – Каковы главные задачи депутатов?

    – Если кратко и по существу, основная цель работы Совета депутатов ЗАТО г.Североморск – представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

    Депутаты утверждают бюджет, могут вносить изменения, увеличивая или уменьшая финансирование конкретных направлений: будь то спорт, культура или образование. Они отвечают за муниципальное имущество, решая, что стоит сдать в аренду, приватизировать, предоставить в безвозмездное пользование. Кроме того, в сфере ответственности Совета депутатов решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, об установлении тарифов на их услуги и многое другое.

    А еще нам, депутатам, необходимо как можно лучше знать проблемы и пожелания населения от первого лица, для чего надо чаще выходить к жителям, уметь слушать, знать чаяния граждан, помогать населению в решении больших и малых проблем.
    Полномочия депутатов четко прописаны в нашем Уставе. Поэтому всем депутатам и кандидатам в депутаты советую внимательно изучить этот документ. Наверное, это первое, с чего стоит начинать свою работу, чтобы потом не возникало лишних вопросов и недоразумений.

    – В чем заключается контрольная деятельность депутата?

    – Опять-таки – это все четко прописано в Уставе ЗАТО г.Североморск. В частности, с целью осуществления контроля представительный орган муниципального образования участвует в работе комиссии администрации, заслушивает ежегодные отчеты главы и должностных лиц администрации о результатах их деятельности. Может формировать временные (специальные) комиссии, рабочие группы, привлекая к работе специалистов, экспертов, аудиторов; заслушивать отчеты, сообщения и информацию главы муниципалитета, должностных лиц органов администрации по осуществлению полномочий по вопросам местного значения.

    – Евгений Платонович, каким Вы видите сотрудничество Советов депутатов и руководства администрации ЗАТО?

    – И у главы ЗАТО, и у Совета депутатов одни и те же задачи – улучшение уровня жизни и благосостояния каждого жителя ЗАТО г.Североморск. Все должны работать на одну цель.

    – Спасибо за беседу!

    Яна АРБУЗОВА. Фото из архива редакции.
    Опубликовано в "СВ" №23 от 11.06.2021.

    x