Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Начальник МО МВД РФ по Мурманской области в ЗАТО Североморск и г.Островной подполковник Виталий Николаевич Портянко

    24 февраля в редакции «СВ» состоялась «прямая линия» с начальником МО МВД РФ по Мурманской области в ЗАТО Североморск и г.Островной подполковником Виталием Николаевичем Портянко. Он ответил на вопросы читателей, присланные электронной почтой, в группу редакции «ВКонтакте», а также заданные по телефону во время «прямой линии».

    - Сергей Васильевич, пенсионер с ул.Комсомольской, спрашивает: «Как поступать, если в подъезде собираются шумные компании?»

    - Ответственность предусмотрена только если шумят с 22.00 до 08.00. Ни в коем случае не вступайте с шумящими в конфликт, ведь вы не можете предвидеть их реакции, особенно если они в подпитии... Звоните 02, сообщите дежурному о том, что вас беспокоит. Если это шум в вечернее, ночное время, приедут сотрудники полиции и примут меры к нарушителям. Если действие происходит днем – компания курит, мусорит, шумит в подъезде, – также вызывайте наряд полиции, который уже на месте установит, есть ли признаки правонарушения.

    - Жители ул.Гвардейской, 37, 38 и работники ЖЭУ №7 спрашивают: «Когда прекратятся пьяные посиделки на верхнем (техническом) этаже нашего дома? Загадили не только верхние этажи, но и весь подъезд. Может ли полиция их оттуда раз и навсегда выгнать, или нам каждый год копить на косметический ремонт?»

    - В 80 процентах случаев такие посиделки прекращаются, когда жители устанавливают железную дверь и домофон. Кроме того, обычно шумная компания приходит в гости к кому-то из жильцов, и вы можете всем подъездом высказать претензию этому гражданину. Не подействует – обращайтесь к участковому инспектору полиции. Ваш участковый находится по адресу: ул.Гвардейская, 32, кв. 2а, код 38, телефон: 5-99-05, участковый уполномоченный полиции Сиренко Максим Николаевич.

    - Наталья С. спрашивает: «Должны ли жильцы знать своего участкового в лицо? Нашего участкового, живу на ул.Душенова,15, мы в глаза не видели уже несколько лет».

    - Конечно, если вы хотите знать вашего участкового в лицо, в дни приема можете его застать на рабочем месте (список участковых опубликован на стр.6, 7). Замечу, если вы и ваши соседи не нарушаете правил общественного порядка, то это, прежде всего, и объясняет тот факт, что участкового вы не видите у себя на пороге. У нас на более чем 50 тысяч жителей Североморского района всего 16 участковых, а с учетом отпусков и больничных на каждого приходится более чем по 5 тысяч человек. Конечно, участковые знакомятся поквартирно с жителями, дают свои визитки, но это приходится делать параллельно с проведением проверок по материалам, работой по обращениям жителей, дежурствами и т.д.

    - Алексей З.: «Как стать народным дружинником и сколько за это платят?»

    - Главой администрации ЗАТО принято Постановление от 27.06.2011 «О мерах по реализации Закона Мурманской области от 30.11.2006 года «Об участии граждан в обеспечении правопорядка». Также утверждено положение о добровольных народных дружинах (ДНД). Перечень ДНД, контакты руководителей можно узнать в отделении полиции на ул.Сафонова, 24. Здесь же можно заявить о желании записаться в ДНД.

    На сегодня в муниципалитете действуют 32 дружины, в основном на предприятиях и в учебных заведениях. Иногда мы привлекаем их к охране общественного порядка, и, скажу прямо, нам это очень помогает. К сожалению, дружины уже есть, а закона, определяющего их статус, права, обязанности, оплату труда дружинников, пока нет. Поэтому после каких-либо мероприятий по нашему благодарственному письму предприятия и учреждения сами поощряют своих дружинников: иногда это денежная премия, иногда отгул.

    - Иван Родионович Киселев: «Слышал о программе видеонаблюдения «Безопасный город». Можно ли использовать видео с уличной камеры в случае ДТП? Захватывает ли эта система дворы, придомовые территории?»

    - В Североморске действуют две программы: «Безопасность дорожного движения» и «Безопасный город». Ответственные за содержание оборудования и развитие первой программы – КРГХ, второй – ЕДДС. Использовать видео с уличных камер можно для разбора ДТП или других правонарушений. Для этого необходимо написать заявление на мое имя, изложить все обстоятельства дела, место, дату, время, и при наличии такой видеозаписи мы приобщим ее к материалам проверки. В дальнейшем гражданин сможет использовать видео в суде либо при рассмотрении факта ДТП – в ГИБДД. Какие-то видеокамеры действительно захватывают дворовые территории, въезды во дворы. Мы не ставили целью покрыть видеосетью весь город, но места массовых скоплений граждан, трапы, перекрестки под надзором днем и ночью.

    - Североморец А. обеспокоен тем, что по городу свободно разгуливают люди, склонные к противоправному поведению: «Я давно знаю, например, Александра Б. У него все время были проблемы с законом: то кражи, то употребление наркотиков. Недавно видел, как он приставал к девочкам на остановке, потом буквально бросался под колеса автомобилей, провоцируя ДТП, вел себя неадекватно. Почему таких людей не изолируют?»

    - Полиции этот гражданин знаком, совершать правонарушения он начал еще будучи несовершеннолетним, но суд в этом случае не ограничивает свободу. Теперь он вырос, кстати, недавно освободился из мест лишения свободы, но, видимо, взялся за старое. Я поручу проверить, чем он занимается, применяются ли к нему какие-либо ограничительные меры после освобождения. Замечу, что для их применения необходимо решение суда.

    - Вопрос от работников североморского морвокзала: «Нельзя ли законным порядком закрыть закусочную рядом с морвокзалом? Алкоголики всех мастей справляют нужду, спят, пьянствуют в зале ожидания или на крыльце. Наведите, пожалуйста, порядок!»

    - Эта проблема не только морвокзала. В городе 5 подобных закусочных, и мы их проверяли не раз и по жалобам граждан, и по собственной инициативе. Все документы у них в порядке. Сотрудники морвокзала ревностно берегут свой платный туалет, а эти подвыпившие граждане, видимо, уже не в состоянии ни платить, ни терпеть. Конечно, необходимо каждый случай рассматривать конкретно: звоните 02 – и сотрудники полиции разберутся по существу. А что касается ограничений торговли алкоголем, то, как известно, в областную думу уже поступило предложение распространить ограничение времени реализации алкоголя не только на магазины, но и предприятия общепита.

    - Руслан из Авиагородка спрашивает: «Можно ли подать в электронном виде заявление о пропаже из подъезда велосипеда, санок?»

    - Да. Заявление в электронном виде можно направить по адресу: mvd51@mvd.ru.

    А вообще сообщить о преступлении можно любым удобным способом: явиться лично в отдел, к участковому, на прием к начальнику полиции, позвонить 02, передать заявление через друга или родственника. Также можно воспользоваться сайтом государственных услуг http//www.gosuslugi.ru. Для этого вам необходимо пройти регистрацию на сайте.

    Сезон для подобных краж – весна, лето. Выборочно сотрудники ППС проверяют несовершеннолетних на велосипедах, особенно в тех случаях, когда видят признаки перекраски, изменения конструкции. Увы, далеко не каждый собственник записывает номер рамы, помнит особые приметы, имеет фото своего «железного коня». И это очень осложняет поиски. А зачастую сам хозяин затрудняется опознать найденный велосипед.

    Кроме этого, для тех, кто хранит свое личное имущество в подъездах – коляски, санки, снегокаты, велосипеды, – разъясняю, что в соответствии с требованиями КоАП РФ статья 20.4 предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, а именно: захламление лестничных маршей, тамбуров многоквартирных домов.

    - Пенсионер Евгений Николаевич просит проконсультировать: «Если я потерял документы, подал объявление об утере, назначил нашедшему вознаграждение, а тем людям, которые пропажу нашли, этой суммы оказалось мало и они не отдают документы – это вымогательство? И что теперь делать?»

    - Звоните в 02, дежурный обеспечит вам встречу с оперативно-следственной группой либо с сотрудником уголовного розыска, либо с участковым, в зависимости от ситуации. Одно дело, если просто просят деньги за найденные документы, другое – если уже угрожают жизни и здоровью в случае неуплаты.

    - Жительница с улицы Сивко, 1а спрашивает, как обуздать контрактников: «На съемной квартире каждую ночь попойки. Вызвала полицию, наряд не смог попасть в квартиру к дебоширам, им просто не открыли. Составили протокол о вызове, я расписалась, через 1,5-2 месяца приходит письмо из полиции о том, что личность нарушителя так и не удалось установить, дело закрыто. И на кого теперь надеяться?»

    - Досаждают соседи – вызывайте 02. Не добились тишины – вновь обращайтесь в полицию. О ваших бедах мы можем узнать только так. Да, бывает, что нарушители не открывают дверь, но не стоять же сотрудникам полиции там сутками. Ваш сигнал отрабатывается, периодически участковый уполномоченный, оперативные сотрудники вновь и вновь проверяют «нехорошую» квартиру. Через 2 месяца истекает срок привлечения к административной ответственности – и административное производство прекращается. Звоните еще и еще раз, продлевая законное право полиции заниматься этими дебоширами. Сегодня мы поручаем подобные дела инспекторскому взводу ППС, и работа по ним пошла более эффективно.

    - Интернет-пользователь Андрей: «В открытом доступе в Интернете можно списаться с людьми, которые за определенную сумму сделают тебе и твоим родственникам пропуск в ЗАТО Североморск. Но ведь это подделка документов и незаконное проникновение на территорию ЗАТО! Реагирует ли полиция на эти факты? Может, кого-нибудь уже поймали: изготовителей или заказчиков?»

    - У нас есть установленный законом порядок оформления пропусков на въезд в ЗАТО. Мошенники на этом зарабатывают, обещая услугу по оформлению документов, а получив деньги исчезают. Есть люди, которые реально при помощи спецсредств подделывают пропуска и продают их. Есть спрос – есть предложение. Кто-то не хочет законным путем сдавать пакет документов, стоять в очереди, потом снова приходить за готовым пропуском, снова стоять в очереди. Хочу предупредить таких умельцев и тех, кто пользуется их услугами: документы на КПП и в городе проверяют очень тщательно. За 2013 год выявлено 16 случаев по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ. Пять из них связаны с изготовлением поддельных документов, дающих право на въезд на территорию ЗАТО. Нераскрытым осталось только одно преступление, по остальным лица, совершившие преступления, установлены. Кроме того, в 2013 году за нарушение правил пребывания в ЗАТО были привлечены к административной ответственности 68 человек.

    - Пользователь сети «ВКонтакте»: «Заядлые курильщики нашего подъезда на просьбы выйти курить на свой балкон или на улицу отвечают, что ничего не слышали об ограничении курения. И продолжают дымить назло всем нам. Вы поможете навести, наконец, порядок?»

    - Мои соседи тоже курили раньше на лестничной клетке, теперь дымят в открытую подъездную дверь. Уговаривать курильщика не травить окружающих зачастую бесполезно, а вот дать ему прочувствовать всю меру ответственности за это – самое разумное. Штраф – до 1500 рублей. Всегда звоните 02 – это в конце концов позволит установить факт курения в подъезде, пока нарушители не затушили сигареты. На сегодня уже 5 курильщиков привлечены к ответственности за злостные нарушения.

    - Сергей П. спрашивает: «Можно ли в ходе расследования поменять следователя?»

    - Такая процедура предусмотрена в ходе расследования дела. Необходимо написать ходатайство о замене следователя. Оно будет рассмотрено, и руководитель следственного подразделения примет по нему решение.

    Подготовила Наталья СТОЛЯРОВА. Фото Ирины ПАЛАМАРЧУК.


    x