Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Директор МУП "Североморскводоканал" Александр Каменев

    22 марта – Всемирный день воды

    Нужна как воздух

    Без воды, как известно, жизнь на Земле невозможна. И потому это один из самых ценных природных ресурсов. Благодаря предусмотренному природой круговороту воды, ее запасы ошибочно кажутся неисчерпаемыми. О том, как дело обстоит во флотской столице, мы поговорили с директором МУП «Североморскводоканал» Александром Каменевым.

    – Александр Викторович, главный вопрос, который волнует жителей: насколько безопасная вода течет из наших кранов?
    – На предприятии реализуется программа производственного контроля, согласно которой ежедневно на разных участках берутся пробы воды. И на данный момент подаваемая вода полностью соответствует санитарным нормам.

    – Откуда вода поступает в наши дома?
    – Водозабор производится из пяти источников. Это реки Малая Средняя, Средняя и три озера: Плоское, Большегрязненское и Нижневаенгское. Самый проблемный участок – Большегрязненское озеро, питающее Сафоново, Сафоново-1 и Росляково. Здесь содержание железа в воде находится на грани допустимого значения.

    – Каким образом можно снизить содержание железа?
    – Построив станцию водоподготовки. Это дело важное, но очень затратное и неминуемо приведет к повышению тарифа на воду.

    – Но ведь рано или поздно такая необходимость все равно назреет.
    – Да, но сейчас, кроме этого, остро стоит и вопрос очистки сточных вод. Несколько лет назад на предприятии разработали проект строительства очистных сооружений в Североморске-3, но его реализация оказалась очень затратной – более 300 млн. В ближайшее время мы планируем пересмотреть проект, уменьшив смету.

    – Где будете изыскивать средства?
    – Будем участвовать в государственных, областных, муниципальных программах, искать спонсоров, вкладывать собственные средства, привлекать кредиты.

    – Качество воды зависит не только от природных факторов. Каково состояние самой системы водоснабжения?
    – Она, конечно, нуждается в модернизации. За последние 25 лет масштабных работ не проводилось. За лето мы успеваем заменить не боле 1-2 км водопроводных труб, а их протяженность более 170 км. В прошлом году  удалось заменить два самых изношенных водовода: на ул.Восточной и ул. Мурманское шоссе. К счастью, в Североморске много чугунных труб. У них одно слабое место – стыки. В остальном чугун очень прочный материал.
    Что касается оборудования, то оно преимущественно старое, но в исправном состоянии, имеет многократное резервирование, так что прослужит еще долго. Наша главная задача на сегодня – это переход на высокоэффективные энергосберегающие технологии, в том числе замена насосов и электродвигателей. Отмечу, что почти все насосные станции, за исключением первого подъема в Североморске, имеют собственные источники электропитания. Это позволяет бесперебойно снабжать водой потребителей этих участков.

    – Водных источников достаточно?
    – На Севере проблем с запасами воды нет. Да и объемы потребления в последнее время падают. Это связано с уменьшением количества жителей, сокращением флота, закрытием крупных предприятий в городе.

    – Александр Викторович, в конце февраля Вы рапортовали о завершении работ по оборудованию жилых зданий общедомовыми приборами учета. Что дальше?
    – А дальше собственники жилья должны принять решение о включении их в состав общего имущества дома. В соответствии со статьей 13 ФЗ №261 «Об энергосбережении...» собственники жилых помещений многоквартирных домов обязаны компенсировать расходы ресурсоснабжающей организации на приобретение и установку общедомовых приборов учета. В зависимости от сложности коммуникационных систем стоимость узла учета и установки составляет от 58 до 75 тыс. рублей. За нанимателей жилья это бремя возьмет на себя собственник муниципального жилья. Когда приборы будут введены в эксплуатацию, жители будут оплачивать исключительно тот объем воды, который потребил дом. Конечно, в идеале счетчиками должны быть оборудованы и все квартиры в доме. Тогда каждый точно будет платить только за себя. Пока же мы по-прежнему сталкиваемся с ситуациями, когда в квартире прописан один человек, а проживают и соответственно используют воду 9. О подобных случаях мы сообщаем в полицию и миграционную службу. Прояви хозяин сознательность и установи счетчик – все платили бы только за реальное потребление. Тем более что современные технологии позволяют сделать все расчеты прозрачными.

    – В прошлом году Вы демонстрировали работу «умного» прибора учета, установленного в городской бане, который дистанционно передавал показания. Он оправдал себя?
    – Безусловно. Сейчас он в порядке эксперимента работает в одном из домов в Североморске-3. Показания автоматически поступают на электронную почту отдела начисления и сбора платежей. Одно такое устройство позволяет объединить до 256 приборов, причем как квартирных, так и общедомовых. Нам понадобится порядка 300 таких приборов. К слову, везде, кроме Сафоново и Росляково, установлены именно такие «умные» приборы. Замечу, что устройство способно рассылать показания счетчиков на неограниченное количество электронных адресов и номеров мобильных телефонов. Другими словами, жители смогут сами контролировать расход воды и проверять правильность начислений. Эта система также исключает человеческий фактор, когда люди ошибаются в расчетах, неправильно или не вовремя передают показания.

    Какие планы у предприятия в ближайшее время?
    – Во-первых, продолжить модернизацию насосных станций, сделать их максимально эффективными. Во-вторых, перейти на обеззараживание гипохлоритом натрия, оставив хлорирование воды в прошлом. И, в-третьих, начать строительство станции водоочистки в Росляково и очистного сооружения в Североморске-3.

    – Будем надеяться, все получится. Спасибо за беседу!

    Записала Ирина ПАЛАМАРЧУК. Фото автора.

    Опубликовано в №12 от 21.03.2014)

    x