Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Нам 50: слово редактору 1 категории Ирине Кузьминой

Ирина Кузьмина, редактор 1 категории, продолжает разговор о "Североморских вестях".

– «Спрашивайте смело и не стесняйтесь провинциальности! – однажды сказал известный джазмен Игорь Бутман. – Быть журналистом везде почетно!» И дал мне, молодому корреспонденту, интервью тет-а-тет.

Таких встреч – волнительных, знаковых, даже судьбоносных за 15 лет работы в «СВ» было немало. Их значимость – не в статусе собеседника, главное – впечатления и вдохновение браться за сложные темы, искать ответы на волнующие вопросы, знакомиться с новыми людьми. До прихода в газету я и не представляла, сколько интересных, талантливых, профессиональных людей живет в нашем ЗАТО. Хотя «Североморку» в нашей семье читали регулярно, вырезали статьи по истории города (храним до сих пор). Но читать чужой материал и проживать историю, которую пишешь сам, – это совсем не одно и то же.

Какими же солидными и строгими, буквально небожителями казались журналисты «СВ», когда я, студентка-пятикурсница, впервые попала в редакцию. Папа тайком отнес туда мои стихи, и их взяли в номер, посвященный 55-летию Североморска. А попробовать свои силы в журналистике подтолкнула сестра: первый в регионе выпуск учителей культурологии работу по специальности все равно не нашел бы. Одно задание, второе – Марина Михайловна Грабаровская, исполнявшая тогда обязанности главного редактора, испытывала меня недолго. И вот я уже рядом с мастерами слова. Чтобы стать своей, нужно многому научиться, сделать выбор, кто ты в первую очередь – журналист, ставящий превыше всех прочих интересы читателя, или корреспондент, формально ведущий репортаж с места событий? Этот вопрос, который задавал «молодым перьям» предыдущий председатель регионального отделения Союза журналистов России Н.А. Бакшевников, многих ставил в тупик. Хочется верить, что постоянный читатель «СВ» уже знает, как на него ответила я.

Благодарю судьбу за встречу с каждым читателем, героем, коллегой. Вы дали мне крылья, опору, семью (в прямом смысле). Благодарю Марину Михайловну – за профессиональную закалку, обостренное чувство журналистской ответственности и беззаветную любовь к «Североморке»; Галину Викторовну Лысенко – за уроки словесного кружевоплетения и дружескую руку; Павла Геннадьевича Лысенко – за курс глубокомыслия и товарищескую опеку. Спасибо газете за знакомство с прекрасными людьми, многие из которых стали мне дороги. Уверена, если понадобится, они сразу придут на помощь – преимущество провинциальности. Помню, как со мной, собкором по поселкам, в Росляково здоровалась детвора на улице. Доверие – бесценно! И как плакала в зрительном зале Дома творчества, когда кто-то из участников конкурса чтецов рассказывал со сцены мои стихи городу, опубликованные в том самом номере к 55-летию Североморска, я тоже помню.

Сегодня мы встречаемся с вами не только на страницах газеты, но и в сетевом издании «Североморские вести.ру»группе «СВ» во «ВКонтакте». Модерация виртуальной жизни «Североморки» – дело непростое, ответственное, но очень увлекательное. Не судите нас строго. Мы не блогеры, не гонимся за популярностью, не ищем хайпа, не даем неподтвержденной информации, знаем больше, чем можем написать – в силу морально-этических, организационных, юридических причин. Рады вашим письмам и сообщениям, открыты к диалогу.

Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
Опубликовано в "СВ" №1 от 06.01.2022.

x