Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Североморцы вспоминают Проводы зимы

Североморск отмечает свой 63-й день рождения. За эти годы во флотской столице появилось немало праздничных традиций, одна из самых любимых – Проводы зимы.

Своими воспоминаниями о том, как горожане отправляли восвояси долгую заполярную зиму и встречали долгожданную весну, с газетой поделились первый заместитель главы администрации ЗАТО Североморск в 1990-е и 2000-е годы Валентина Малкова, а также жильцы Специального дома для одиноких престарелых ЗАТО Североморск Любовь Дюба и Виктор Комолов.

- Я в Североморске с 1968 года, – рассказывает Любовь Семеновна. – Помню, очень ждали этого праздника, о нем объявляли по радио, передавали от соседа к соседу. Мы жили на Веселой горке, так в народе называли сопку с финскими домиками за сегодняшним «Евроросом» на ул.Душенова – до центра города рукой подать. Да и на самой улице Душенова тогда весело было: здесь проходил парад автоплатформ с театрализованными представлениями. За техникой шел народ, и кто на гармошке, кто на гитаре играл, пели, пританцовывали. Детям тоже весело было: они водили большие хороводы, а на площади Сафонова для них торговали леденцами, лимонадом, сладкими пирожками, воздушными шарами.

В чем дети находили только развлеченье, взрослые извлекали выгоду.

- В конце 70-х годов некоторые продукты продавались по талонам, – вспоминает Виктор Серафимович, – вот и шли североморцы на гулянье еще и с практической целью: колбасу-то, мясные деликатесы во время праздничной ярмарки можно было покупать сколько хочешь. Здесь же торговали пивом, блинчиками, пирогами, особенно шли в ход рыбные закуски. Веселились от души. Я хоть и не лазал по шесту за петухом или сапогами, но болел за смельчаков во весь голос. Около трапа в районе ДОФа строили снежную крепость, причем прямо как настоящую – из снежных кирпичей. Потом снежками бросались в защитников крепости, но всегда побеждали штурмующие.

Организовать общегородской праздник было непросто, особенно в середине 90-х годов прошлого века.

- Приехав в Североморск в 1987 году, я сразу окунулась в общественную жизнь ЗАТО, – рассказывает Валентина Семеновна. – В конце 80-х еще старались на широкую ногу отмечать Проводы зимы, но в 90-х на несколько лет все затихло. Как и по всей стране, в эти сложные годы было чем заняться и помимо гуляний. А с 1997 года вновь стали понемногу возрождать традицию. Творческие коллективы выступали на широком крыльце Дома офицеров флота, к этой импровизированной сцене можно было и электричество протянуть, и артистам было где переодеться. Организаторами праздника выступали отдел культуры, отдел по делам молодежи, отдел торговли. Очень активно привлекали мы и спонсоров. Спасибо североморским предпринимателям: с их помощью прошло немало и Проводов зимы, и других городских праздников. Думаю, они и сами не оставались в накладе – торговые ряды, маленькие кафе под открытым небом выстраивались от ДОФа до Приморской площади.

Наталья СТОЛЯРОВА. Фото из альбома Арсения Плотникова и из архива редакции.
"СВ" №16 от 18.04.2014.

Добавить комментарий
x