Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Интервью с руководителем Североморского ПО АО «Мурманоблгаз» Романом Павликовским

    Чтобы в квартире появился газ, необходимо написать соответствующее заявление, оформить лицевой счет, приобрести газовое оборудование, подключиться и наслаждаться этим чудом природы.

    За подачу газа и обслуживание газового оборудования (установка, наладка, ремонт) в нашем ЗАТО отвечает Североморское производственное отделение АО «Мурманоблгаз», насчитывающее порядка 15 тысяч абонентов, у каждого из которых найдутся к газовщикам свои вопросы.

    Далеко не все знают, кто должен устанавливать, менять и проверять газовое оборудование, как проводится поверка счетчиков, чем грозит отсутствие договора обслуживания. На эти и другие вопросы нам ответил руководитель Североморского ПО АО «Мурманоблгаз» Роман Павликовский.

    – Роман Николаевич, во время поквартирной проверки оборудования слесаря призывают абонентов заключать договора на его обслуживание. Зачем?

    – В соответствии с Правилами пользования газом и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан обязательным условием поставки газа является заключение договоров технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования: ТО ВДГО и ТО ВКГО.

    Первый из них – ТО ВДГО заключается с Управляющей компанией, обслуживающей дом. Второй – ТО ВКГО – с собственниками либо нанимателями жилплощади. Техническое обслуживание того и другого выполняется одновременно, когда-то оно осуществлялось раз в три года, потом – в два, теперь не реже 1 раза в год.

    С 1 января ТО ВКГО осуществляется на основании публичного договора. Бланк договора размещен на сайте АО «Мурманоблгаз» – http://murmangas.ru. Акцептом, иначе говоря подписанием, публичного договора является подписание абонентом Акта сдачи-приемки выполненных работ по ТО ВКГО. Акт подписывается собственниками жилплощади или совершеннолетними членами семьи собственника, нанимателями или членами их семьи.

    Иными словами, абоненту не обязательно куда-то ходить. Во время обслуживания ВКГО слесаря, предлагая заключить договор, дают на подпись акт выполненных работ. При этом специалисты гарантируют, что оборудование в течении года из строя, при отсутствии внешнего вмешательства, не выйдет.

    – Что входит в договор и какова его стоимость?

    – Специалист раз в год всё проверяет, прочищает, устраняет если есть неисправности. Не предусмотрены договором – замена газового оборудования, узлов и деталей к нему, текущий, капитальный ремонт газопроводов, газовых приборов. Такие работы проводятся по заявке абонента за отдельную плату.

    Оплата за ТО ВКГО производится на основании квитанции, направляемой абоненту в следующем месяце. Стоимость работ рассчитана согласно Методическим рекомендациям и зависит от состава газового оборудования в помещении (наличия прибора учета, индивидуальной газобаллонной установки, плиты) и, соответственно, объема работ. В среднем это порядка 800 рублей в год.

    – Договор заключается исключительно с АО «Мурманоблгаз»?

    – В принципе его можно заключить с любой организацией, имеющей в своём составе обученный, квалифицированный и допущенный к работам с газовым оборудованием персонал. Сейчас у меня нет информации о подобных организациях, но такие у нас появлялись и на них нередко поступали жалобы. Люди, к примеру, говорили о том, что те чистят газопроводы болгарками, от которых искры во все стороны летят. Это категорически запрещено.

    – А что будет, если договор вовсе не заключать?

    – В соответствии с Правилами пользования газом и Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, отсутствие договора ТО ВКГО и (или) ВДГО является основанием для приостановки газоснабжения.

    – Что делают газовщики, пришедшие для проведения ТО ВКГО, когда не застают хозяев дома?

    – Составляют Акт о непопадании в помещение. В почтовом ящике оставляют сообщение с контактными телефонами для вызова специалиста и заносят адрес в график повторного обслуживания. На самом деле, информирование осуществляется заблаговременно, на год вперед составляются помесячные графики, с которыми можно ознакомиться на сайте АО «Мурманоблгаз». Минимум за три дня на информационных стендах у подъездов вывешиваются объявления о дате и времени ТО, производится передача сведений в Единую диспетчерскую службу – 051.

    График работы специалистов по обслуживанию квартир – со вторника по субботу. Воскресенье и понедельник – выходные. А бывает, что и в будние дни вечерами наши специалисты по договоренности, тратя своё личное время.

    – Какой у индивидуального прибора учета газа срок эксплуатации?

    – У каждого прибора учета свой срок эксплуатации и межповерочный интервал (это два разных понятия). Они устанавливаются производителем. Обычно срок эксплуатации составляет 8-12 лет, у больших счетчиков может быть 6. Срок поверки газового счетчика зависит от индивидуальных свойств, в Госреестре установлен межповерочный промежуток, чья длительность определяется модификацией прибора. Минимальный срок – это пять лет. Вся информация указана в техническом паспорте, который нужно хранить.

    – Кто обязан следить за тем, не вышел ли у прибора срок эксплуатации?

    – За истечением срока эксплуатации, как и межповерочным интервалом следит хозяин жилого помещения. В соответствии с Приказом обязанность своевременно предоставлять средства измерений на поверку, включая их доставку, возлагается на владельцев.

    Также согласно ст.210 Гражданского кодекса РФ, доставка газовых счетчиков и затраты на поверку, а также ремонт, замену, возможное изменение внутридомовых газовых сетей, связанное с заменой счетчика возложены также на абонентов, поскольку они являются владельцами приборов учета и несут бремя их содержания.

    – А нельзя ли абонента лишний раз проинформировать об окончании срока действия прибора учета?

    – Хотя это не входит в наши обязанности, мы это делаем. Например, через квитанции оплаты. Кроме того, раз в полгода приходит специалист снимать контрольные показания, а раз в год проводится ТО ВКГО, когда обязательно проверяются документы на оборудование. Если срок действия прибора учета приближается к концу, вас обязательно об этом предупредят.

    – Что происходит, если срок действия прибора учета всё же вышел?

    – Сначала абонент переводится на расчет по среднемесячному объему потребления, а спустя три месяца переводится на норматив потребления.

    То же самое происходит при наступлении срока очередной поверки прибора учета. Спустя три месяца абонент переводится на норматив вплоть до установки нового прибора учета.

    – Человек обязан ежемесячно передавать показания ИПУ газа, каким образом можно это сделать? – Информация помещается в каждой квитанции. Во-первых, посредством заполнения полей для показаний ИПУ в платежном документе. Чтобы показания были приняты к учету, передать их необходимо до 20-го числа включительно. Во-вторых, по Интернету посредством сайта АО «МРИВЦ» www.mrivc.ru. Здесь необходимо указать id (идентификатор) ИПУ, указанный в ПДУ, и его показание. В расчетах за текущий месяц будут учтены показания, переданные по 23 число включительно. В-третьих, это SMS на номер: + 7 9037676007. Его формат: id (идентификатор счетчика) – 7 знаков и через пробел целые показания счетчика. На каждый счетчик – своё сообщение. Между id счетчика и показаниями пробел обязателен! Пример сообщения: 1234567 876.

    – Почему у абонентов нет «Личных кабинетов» с полными данными?

    – Начисления производит сторонняя организация АО «МРИВЦ» (Мурманский расчетный центр). Этот вопрос нужно обратить к ним. А вообще все сведения на каждого из потребителей есть в Единой федеральной централизованной информационной системе, содержащей все данные о ЖКХ России (ГИС ЖКХ).

    – Пускаются ли североморцы на какие-то ухищрения касательно приборов учета?

    – Примеров масса. У абонента, к примеру, потух счетчик, а он продолжает передавать показания. Берет какой-то минимум, допустим – один куб в месяц. Приходит наш специалист, а тот ему говорит, что счетчик только что потух, в то время как тот уже полгода не работает.

    Участились случаи вмешательства в работу ИПУ, замен элемента питания. Однако эти элементы не просто вставляются, они впаиваются в прибор. Для проведения этой операции необходимо нарушить пломбу, а это уже вмешательство в работу прибора учета. Кстати, после такой замены счетчик часто работает неправильно, обычно начинает считать больше. ИПУ нужно обязательно сдать в Центр поверки, где выдадут заключение, что прибор работает исправно.

    – Что может привести к отключению газа?

    – Поставщик газа вправе приостановить его подачу с предварительным письменным уведомлением абонента. Это допускается в случае непредоставления достоверной информации об объеме потребленного газа, отказе абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки, неоплате потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд, использовании абонентом не соответствующего договору газового оборудования, отсутствии у абонента договора о ТО ВДГО, нарушении правил пользования газом в быту или аварийной ситуации.

    – Сколько будет стоить возобновить подключение?

    – Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению ВКГО, оплачиваются абонентом поставщику АО «Мурманоблгаз». Стоимость возобновления газоснабжения зависит от оборудования и рассчитывается по прейскуранту цен.

    Фото Игоря ГЛУЦКОГО.

    x