Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Председатель Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г.Североморск Рауза Распопова

    17 ноября гостем «прямой линии» стала председатель Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г.Североморск Рауза Каримовна Распопова. Она ответила на вопросы горожан, касающиеся приватизации жилья, аренды земельных участков и муниципальных помещений.

    - Дмитрий: «Каким образом регистрируется в собственность гараж в п.Росляково? Где, какова стоимость и какие документы для этого необходимы?»

    - К сожалению, читатель не уточнил, какой именно гараж он хочет зарегистрировать. Если речь идет о деревянно-металлической конструкции, то такой гараж не регистрируется. Если же у него капитальное сооружение, то право собственности регистрируется в органах, осуществляющих государственную регистрацию. В ЗАТО это Североморский межрайонный отдел Управления Росреестра по Мурманской области (ул.Адмирала Сизова, 2а).

    - Александра Стрюковская: «Есть ли в п.Росляково земельный участок, который можно приобрести для строительства кирпичного гаража? Сколько это будет стоить? Где можно получить подробную информацию о необходимых документах и всех нюансах?»

    - Земельные участки в собственность на территории ЗАТО не предоставляются, однако их можно оформить в аренду. Для этого необходимо обратиться с заявлением на имя главы администрации. В случае принятия положительного решения, заявитель за свой счет проводит работы по межеванию земельного участка. Стоимость определяет землеустроительная организация, которая берется за их выполнение. Подробная информация есть на сайте Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г.Североморск.

    - Анастасия Ставнийчук: «Есть ли в Североморске земельные участки, которые можно взять в аренду для строительства жилья (п.3 ст.30.1 Земельного кодекса РФ). Какие категории граждан могут рассчитывать на получение такого участка? Какие документы необходимы? Можно ли потом этот участок получить в собственность?»

    - В настоящее время на территории ЗАТО г.Североморск отсутствуют сформированные земельные участки, предназначенные для жилищного строительства. В случае их формирования, они будут предоставляться путем проведения аукциона по продаже права аренды.

    - Екатерина Д.: «Как решился вопрос выделения земельных участков под оборудование площадок для выгула собак? Говорили, что они будут сформированы на ул.Кирова и в п.Росляково».

    - В настоящее время комитетом заключены муниципальные контракты на выполнение землеустроительных работ. К концу года должны быть сформированы три земельных участка для оборудования площадок для выгула собак: на ул.Приморской в пгт.Росляково, на ул.Кирова (район дома №4) и на ул.Северная Застава (район дома №8а).

    - Анастасия Иванова: «Ходят слухи, что на кладбище в п.Росляково прекратили захоронения. Где теперь хоронить умерших?»

    - Комитетом заключен муниципальный контракт на выполнение работ по формированию земельных участков для расширения городского кладбища из земель, находящихся в собственности Российской Федерации. Эти работы будут закончены в декабре этого года.

    - Анастасия Иванова: «Каков порядок расслужебливания жилья?»

    - Для получения подробной информации о данной процедуре необходимо обратиться в отдел по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г.Североморск.

    - Марина Степанова: «Имею приватизированную 1-комнатную квартиру на 1-м этаже. Можно ли вывести ее из жилого фонда в нежилой, чтобы открыть в ней, к примеру, парикмахерскую? Сколько времени займет этот процесс, и куда следует обращаться?»

    - При переводе жилого помещения в нежилое оно должно соответствовать требованиям, регламентируемым Жилищным кодексом РФ, которые отражены в ст.22 и 23. Подробная информация есть на нашем сайте. Но сразу хочу обратить внимание, что переводимое помещение не должно использоваться в качестве постоянного места жительства. В противном случае это может стать причиной отказа.
    Сам процесс перевода с момента подачи заявления и до выхода постановления занимает 45 календарных дней. Но собственник перед этим должен самостоятельно собрать все документы, изготовить проект перепланировки и согласовать его в установленном порядке на собрании собственников жилья данного дома.

    - Ольга В.: «Почему приборы учета электроэнергии в муниципальных квартирах считаются муниципальным имуществом и устанавливаются за счет городского бюджета, а счетчики газа и воды — личным имуществом и устанавливаются за счет нанимателей?»

    - По информации Комитета развития городского хозяйства администрации ЗАТО г.Североморск, гражданам, проживающим в муниципальных квартирах, расходы на установку счетчиков воды в размере 3500 рублей возмещаются за счет средств городского бюджета. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ГЦ ЖКХ.

    Татьяна Алешина: «Можно ли взять в аренду землю возле дома и расширить придомовую парковку?»

    - Комитет имущественных отношений имеет право распоряжаться только землями, находящимися в муниципальной собственности, или землями, право собственности на которые не разграничено.
    Участок, на котором расположен дом, принадлежит на праве долевой собственности владельцам квартир. В соответствии со ст.44 Жилищного кодекса РФ решение об устройстве парковочных мест принимается на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома путем голосования. Поэтому этот вопрос читательница может решить только на общем собрании.
    Хочу отметить, что сегодня в городе есть две парковки: на ул.Северная Застава и на ул. Адмирала Сизова, на которые жильцы многоквартирных домов оформили право аренды.

    - Александр М.: «Во дворе ул.Комсомольской, 21 установлены металлические ограничители парковки. Законно ли это? Если нет, то как с этим бороться?»

    - Это незаконно. При самовольном занятии придомовых территорий, рекомендую гражданам обращаться в правоохранительные органы.

    - Наталья С.: «В Мурманске существует практика возвращения в жилой фонд квартир (причем с хорошим ремонтом), выведенных из него под офисы. Возможен ли подобный процесс в Североморске? А то последние 10-15 лет особенно активно квартиры на первых этажах выводятся под офисы, а люди годами стоят на улучшение жилищных условий из-за дефицита жилфонда».

    - Перевод нежилых помещений в жилой фонд влечет за собой для собственника необходимость понести расходы на подготовку проекта переустройства, а также его реализацию. Вместе с тем, бюджетом муниципального образования ЗАТО г.Североморск на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов финансирование на проведение вышеуказанных мероприятий не предусмотрено.

    - Лариса В.: «Каким организациям и по каким критериям муниципальные помещения отдаются в безвозмездное пользование?»

    - Этот вопрос регламентируется ст.17.1 ФЗ «О защите конкуренции». Согласно ей, если заявителями являются государственные органы, некоммерческие организации, созданные в форме ассоциаций и союзов, религиозные общественные организации, в том числе политические партии и ряд других некоммерческих организаций, помещения предоставляются безвозмездно. В соответствии с Уставом ЗАТО эти заявления рассматриваются и согласовываются Советом депутатов.

    - И несколько вопросов от редакции «СВ»: сколько жилых квартир в ЗАТО Североморск находятся в частной собственности?

    - В настоящее время договоры приватизации заключены в отношении 20219 жилых помещений. Это 62 процента от всего жилфонда нашего ЗАТО.

    - Сколько многодетных североморских семей воспользовались правом на получение земельных участков под индивидуальное строительство?

    - В Комитет имущественных отношений обратились 104 семьи. 5 семей уже получили земельные участки в различных муниципальных образованиях Мурманской области: с.Тулома, пгт.Мурмаши, г.Кола.

    - Как продвигается передача объектов Министерства обороны (СК «Богатырь», ДОФ в Авиагородке) в муниципальную собственность?

    - Переговоры о передаче ДОФа в Авиагородке и земельного участка под ним, а также о возможности передачи в муниципальную собственность флотских спортивных объектов идут уже не первый год. В сентябре этого года администрация также обратилась к губернатору Мурманской области с просьбой оказать содействие в передаче в муниципальную собственность городского стадиона. 13 октября с начальником филиала СКА Санкт-Петербург Александром Бурцевым была достигнута договоренность о заливке на городском стадионе катка на зимний период. В ближайшее время ожидается приезд в Североморск руководителя спортивного сообщества Михаила Барышева. Администрация города надеется, что руководство ЦСКА все-таки пойдет нам навстречу и процесс передачи сдвинется с мертвой точки.

    - Спасибо за беседу!

    Записала Иванна МИКИТЕНКО. Фото Ирины КУЗЬМИНОЙ.

    Затягивать не стоит

    1 марта 2015 года завершается бесплатная передача (приватизация) жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда в собственность граждан.
    Эта дата была установлена федеральным законом в феврале прошлого года. Прежде сроки завершения бесплатной приватизации неоднократно переносились. Таким образом россиянам давался дополнительный шанс безвозмездно оформить в собственность жилье, в котором они проживали по социальному найму.
    Перечень документов, необходимых для приватизации жилых помещений, можно найти на сайте Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г.Североморск – http://www.kio-sever.ru/

    "СВ" №47 от 21 ноября 2014 года.

    x