Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Председатель Североморской территориальной избирательной комиссии Татьяна Ищенко

    18 сентября, в единый день голосования,  североморцам предстоит выбирать депутатов Мурманской областной думы и Государственной думы. О том, как будут проходить выборы и в чем их особенность, мы беседуем с председателем североморской территориальной избирательной комиссии Татьяной Ищенко.

    - Татьяна Васильевна, расскажите, в чем особенность данных выборов для нашего ЗАТО?

    - На выборы в Госдуму все поселки и город Североморск относятся к единому избирательному округу. На выборы в облдуму создано 16 округов, из них город – 8-й округ, поселки – 7-й.
    На территориальную избирательную комиссию возложены полномочия окружной избирательной комиссии по 8 избирательному округу. Это значит, что североморская комиссия занимается приемом документов на выдвижение и регистрацию кандидатов по 8 избирательному округу.

    - 18 июля закончилось выдвижение кандидатов. Не терпится узнать, из кого же нам предстоит выбирать.

    - Поступили заявления от шести кандидатов, которые представляют шесть избирательных объединений, и все они зарегистрированы.
    От Мурманского отделения коммунистической партии России зарегистрирован Сажинов Павел Александрович, от Мурманского регионального отделения политической партии ЛДПР – Козинский Игорь Владимирович, от Мурманского регионального отделения политической партии «Единая Россия» – Шадрин Юрий Анатольевич,  от Мурманского регионального отделения коммунистической партии «Коммунисты России» – Романов Вячеслав Вадимович, от регионального отделения политической партии «Родина» – Совпель Сергей Николаевич и от партии «Яблоко» – Шкурко Елена Владимировна.
    Сейчас они вступили в активную фазу агитации. Все кандидаты пользуются равным правом. В Североморске определены места, где можно разместить предвыборные агитационные материалы, а также список учреждений, где кандидаты могут встретиться с избирателями. За 28 дней до единого дня голосования начнется агитация в средствах массовой информации.

    - Особенность этой избирательной кампании в том, что нет досрочного голосования. Расскажите, пожалуйста, как должны действовать североморцы, которые собираются в отпуск и их не будет в городе в день голосования?

    - Досрочное голосование разрешено проводить только на кораблях, которые 18 сентября, в единый день голосования, будут в море. Остальные жители Североморска, которые по какой-либо причине будут отсутствовать, могут получить открепительное удостоверение. С 3 августа по 6 сентября его можно получить в территориальной избирательной комиссии, которая находится по адресу: ул.Ломоносова, 4, кабинет №2. Режим работы: в будни с 09.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00, в выходные с 10.00 до 18.00. При себе иметь паспорт. Если человек будет находиться на территории Мурманской области, то он получит два открепительных удостоверения: одно для голосования за депутатов в областную думу, другое – в государственную, а если за пределами области – то только для голосования в Госдуму.

    - Татьяна Васильевна, в нашей газете было объявление о сборе предложений для включения в резерв состава участковых избирательных комиссий. А что, у нас недостаток желающих поработать на выборах?

    - Нет, конечно. Участковые комиссии сформированы на 5 лет – с 2013 по 2018 год. Но Вы же знаете специфику нашего города: идет постоянная миграция населения: одни уезжают с Севера, другие, наоборот, приезжают, поэтому появляются свободные места в участковых избирательных комиссиях. Но заполнить вакантное место можно только из состава резерва. Поэтому, если у кого-то есть желание поработать, пусть приходят. Сбор предложений для включения в резерв состава участковых избирательных комиссий продолжится до 18 августа.

    - А что с теми, кто живет в Североморске по временной регистрации? Они смогут голосовать на этих выборах?

    - Принять участие в выборах депутатов Государственной думы имеют право те, кто получил временную регистрацию за 3 месяца до дня выборов. Нужно только подойти в избирательную комиссию до 28 августа, чтобы их включили в списки избирателей. Военнослужащие и студенты, которые здесь проживают, могут участвовать в выборах депутатов Мурманской областной думы. Им тоже нужно подойти проверить, включены ли они в списки избирателей.

    - Спасибо за обстоятельные ответы.

    Записала Марина ГРАБАРОВСКАЯ. Фото автора.
    "СВ" №30 от 29.07.2016.

    x