Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Начальник Специального управления ФПС №48 МЧС России Валентин Туник

    30 апреля – День пожарной охраны

    Североморские пожарные на особом счету у государства. О том, чем вызвано такое отношение, поговорим с начальником Специального управления Федеральной противопожарной службы №48 МЧС России полковником внутренней службы Валентином Туником.

    – Валентин Павлович, чем же специальные пожарные части отличаются от других пожарных подразделений?

    – Подразделения специальной пожарной охраны были образованы 9 октября 1947 года, когда началось развитие ядерного производства. Обычным пожарным в послевоенное время для ликвидации непредвиденных ситуаций не хватало ни знаний, ни оборудования. Перед специальными пожарными подразделениями была поставлена особая задача – охрана критически важных для национальной безопасности страны объектов. В России сегодня насчитывается более 50 специальных пожарных подразделений.

    – Что находится в зоне ответственности 48-го Управления?

    – Прежде всего, расположенные в пяти ЗАТО Мурманской области объекты судостроения, судоремонта, переработки и хранения жидких и твердых радиоактивных отходов, которые образуются в процессе эксплуатации надводных и подводных судов с атомными энергетическими установками, – всего 4 критически важных объекта, а вместе с ними 24 населенных пункта. Все это – под контролем 12 специальных пожарно-спасательных частей.

    – Ждут ли управление какие-то изменения в связи с выводом Росляково из состава ЗАТО Североморск?

    – Особых перемен не ожидается. Изменился только район выезда Специальной пожарно-спасательной части №2, расположенной в Росляково. Бывший поселок теперь в зоне ответственности мурманской пожарной части №11. И если из Росляково и Сафоново одновременно поступят сигналы о возгорании, дежурный караул СПСЧ-2 в первую очередь отправится в Сафоново, поскольку поселок находится на территории ЗАТО. Обращаю внимание, что новые границы ЗАТО Североморск проходят таким образом, что в его составе остались воинские части и воинские склады, соответственно, по правую сторону дороги от мурманского поста ВАИ, что перед нынешним КПП, до Североморска-3. Так что из зоны выезда второй части исключен только сам населенный пункт. Однако, если наша помощь понадобится на 82 судоремонтном заводе, она, конечно, будет оказана. Собственно, и в 2011 году, когда горел «Екатеринбург», тушили лодку специальные пожарные части управления, хотя официально мы не охраняли завод. Кроме того, учения по ликвидации пожара на ПЛ «Юрий Долгорукий», вставшей в док, проводили также наши подразделения. Вообще все объекты в пределах ЗАТО мы охраняем в безусловном порядке – и горевшее недавно в Авиагородке бывшее здание первого Дома офицеров тушили вместе с военной пожарной командой Северного флота.

    – И тушением пожаров обязанности современного пожарного ведь не ограничиваются?

    До 90-х годов специальные пожарные части охраняли только критически важные объекты. Когда вокруг последних стали образовываться ЗАТО, территории муниципалитетов также закрепили за срециальными подразделениями. В современных условиях у нас появилось много дополнительных задач. Не так давно весь личный состав прошел обучение и получил лицензию спасателя РФ и лицензию на ведение аварийно-спасательных работ при ДТП, поэтому специальные пожарные части стали специальными пожарно-спасательными частями. И теперь мы занимаемся не только тушением пожаров, но и выезжаем на дорожно-транспортные происшествия, ведем спасательные работы. Кроме этого, одной из основных задач управляения является профилактика пожаров, которую обеспечивает инженерно-инспекторский состав, согласовывая огнеопасные работы и проверку противопожарной готовности критических объектов.

    – Сейчас ведутся разговоры о выведении Государственного пожарного надзора из состава МЧС. Насколько достоверна эта информация?

    Концепция развития государственного пожарного надзора действительно обсуждается. Об упразднении Госпожнадзора речи не идет. По последней информации, государство возьмет на себя функции по проверке государственных объектов. Вспомните, чем обернулось в 2004 году сокращение личного состава пожарной охраны. В 2005-2006-м по стране прокатилась волна пожаров в больницах, детских садах, домах престарелых. После этого штаты Госпожнадзора и пожарной охраны были вновь расширены и принят закон, который закрепил время прибытия первых пожарных подразделений. Для городской черты оно не должно превышать 10 минут, а сельской местности – 20. Хотя действовавшие ранее нормы, ставившие во главу угла не время прибытия, а радиус выезда (3 км), на мой взгляд, были целесообразнее: пожарные части стояли через каждые 6 км.

    Затронет ли волна сокращений, прокатившаяся по федеральным ведомствам, пожарную охрану?

    В системе МЧС России в соответствии с решением Правительства РФ проходит процесс оптимизации, но в любом случае поставленные перед нами задачи будут выполняться в полном объеме. Отмечу, что ЗАТО находятся в более выгодном положении, чем другие территории, так как все ЗАТО Мурманской области имеют специальные пожарные подразделения. Только в ЗАТО Северомосрк их три. Последней введена специальная пожарно-спасательная часть в Североморске-3, построенная по целевой федеральной программе. Появление в поселке собственной пожарной части привело к резкому снижению пожаров. Дело в том, что при возгорании здесь мы не укладывались в установленные сроки в связи с удаленностью летного гарнизона от города.

    Пополнят ли в этом году ряды Специального управления выпускники профильных вузов?

    Да, мы ждем как минимум трех лейтенантов. Они, к слову, дети наших сотрудников.

    Продолжит ли управление шефствовать над кадетскими классами?

    Конечно. Это немаловажная составляющая нашей работы. В ЗАТО Мурманской области открыто 15 кадетских классов МЧС, и со дня на день мы откроем еще два — в школе №5 п.Сафоново-1. В тех общеобразовательных учреждениях, где кадетских классов нет, созданы дружины юных пожарных. Личный состав подразделений управления проводит большую работу по подготовке кадетов МЧС к участию в полевых сборах по пожарной безопасности, тематических викторинах, открытых уроках, смотрах-конкурсах, а также международных соревнованиях «Юный спасатель». 20 мая на базе Североморского кадетского корпуса пройдет тематический сбор для кадетских классов ЗАТО Мурманской области.

    Недавно посещение Специального управления было включено в график визита губернатора Марины Ковтун в Североморск. Есть чем похвастать?

    Наши подразделения охраняют более 20 процентов территории Мурманской области. За последние пять лет проведено серьезнейшее техническое переоснащение. В распоряжении управления современная робототехника, предназначенная для работы в труднодоступных для людей местах и зонах с высоким уровнем радиации. В 2014 году мы получили по федеральной программе один из девяти в России автомобиль АЦ-10150, предназначенный для работы на крупных, затяжных пожарах, оснащенный современным пожарно-техническим вооружением и вмещающий 10 тонн огнетушащих средств. Есть и многофункциональный автомобиль первой помощи для тушения пожаров в многоэтажных зданиях, на автотранспорте. Особая гордость — собственная теплодымокамера для подготовки газодымозащитников.

    То есть все необходимое имеется? Или есть к чему стремиться?

    Было бы неплохо обзавестись манежем для круглогодичной подготовки пожарных. В данный момент в Заполярье нет ничего подобного. На основании нашей заявки на строительство такого комплекса в ЗАТО Североморск и ЗАТО Александровск были включены в федеральную программу, однако в связи с последними событиями в стране, решение этого вопроса отложено.

    Служба службой, отдых отдыхом. Как сотрудники Специального управления начали играть в КВН?

    У нас очень хороший, творческий коллектив. Почти каждый не только профессионально выполняет свою работу, но еще и чем-то увлекается: танцует, поет, играет на гитаре. К 70-летию Победы в управлении объявили конкурс стихов – получился целый сборник. В прошлом году впервые провели игру КВН среди подразделений. Эту идею личный состав сначала принял без энтузиазма, однако результат превзошел ожидания. По итогам игры была сформирована сборная команда, которая успешно дебютировала в Мурманске на областном конкурсе «КВН в погонах», став бронзовым призером. Думаю, мы еще поборемся за победу.

    Валентин Павлович, на Ваш взгляд, отношение к пожарным в обществе меняется?

    Да, а сейчас к нам особенно хорошее отношение. Мы приходим, когда случается беда. И нередко нас благодарят уже спустя какое-то время, даже пишут положительные отзывы на сайте министерства. Недавно в знак благодарности торт подарили ребятам. Правда, пока трагедии не случалось, к сожалению, не всегда приходится рассчитывать на понимание. Зачастую автолюбители не уступают дорогу пожарному автомобилю со спецсигналами, не осознавая, что с кем-то случилась беда, поэтому приходится сообщать в Госавтоинспекцию. Обращаемся в ГИБДД и в том случае, если припаркованные автомобили мешают проезду пожарной машины.

    Как Вы планируете встретить профессиональный праздник?

    – На боевом посту! Не обойдется, конечно, без торжественного построения. Наиболее отличившиеся будут отмечены государственными и министерскими наградами. Пользуясь случаем, поздравляю личный состав Специального управления №48 и коллег из военной пожарной команды с Днем пожарной охраны России. Желаю терпения, здоровья и семейного благополучия. Пусть служба проходит без потерь, а пожарные машины выезжают только на учения и занятия!

    – Спасибо за беседу! И сухих рукавов!

    Записала Ирина КУЗЬМИНА. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.
    "СВ" №18 от 30 апреля 2015 года.

    Добавить комментарий
    x