Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной Сергей Халатов

    С 1 апреля началась весенняя призывная кампания. Об особенностях ее проведения во флотской столице и итогах осеннего призыва рассказывает начальник отдела военного комиссариата Мурманской области по городам Североморск и Островной Сергеем Халатовым.

    - Сергей Адольфович, с какими результатами наш город подошел к началу весеннего призыва?

    - Так как наш отдел военного комиссариата расположен в главной базе Северного флота, это накладывает свой отпечаток на проведение призыва и его результаты. А они красноречивы. По итогам призывной кампании осени 2014 года наш отдел в десятый раз признан лучшим в регионе. По итогам года отдел в пятый раз был награжден переходящим кубком губернатора Мурманской области.

    - Насколько выполнение плана по призыву зависит от общественно-политической, экономической ситуации в стране?

    - Здесь прямая взаимосвязь. Я с 1998 года служу в военкомате Североморска, в 2006-м его возглавил и сужу о тенденциях, которые наблюдал лично. Сложнее всего было выполнить задание на призыв в конце 2000-х, когда пришло время призывников, родившихся в начале 90-х, – в стране было тяжелое экономическое положение, серьезный спад рождаемости. С тех пор ситуация в корне изменилась и с рождаемостью, и с заметным повышением престижа военной службы.
    Сейчас в обществе просматривается позитивное отношение к армии, молодые люди стремятся служить, а среди новобранцев много парней с высшим образованием. Конечно, это во многом результат изменений в самом характере службы. Теперь призывники знают, что в армии они будут, прежде всего, изучать военно-учетную специальность, осваивать боевую технику, стрелять, нести вахты и дежурства, а не заниматься без конца строительными и хозяйственными работами. К тому же призывники чувствуют себя более уверенно, потому что знают от уже отслуживших товарищей, что сейчас годковщине больше нет места в войсках.

    - Североморск традиционно успешно выполняет план по призыву и даже порой помогает соседним городам. В чем причина?

    - В нашем ЗАТО желающих служить всегда больше, чем требуется призвать. Во флотском гарнизоне для мальчишек самый яркий пример – их родители, ведь у многих служат не только папы, но и мамы. Дети растут в атмосфере уважительного отношения к военной службе, постоянно участвуют в военно-патриотических мероприятиях – и это очень часто побуждает связать свою жизнь с Вооруженными силами.
    Увеличивается и число желающих служить по контракту. Если за год мы направляем на службу по призыву около 200 парней, то по контракту – более 300. А желающих стать контрактниками почти вдвое больше – порядка 600 кандидатов ежегодно! Но отбор строгий – не все проходят.

    - Где предстоит служить нынешним новобранцам?

    - По сравнению с предыдущей призывной кампанией картина принципиально не изменится: большинство призывников (около 70 процентов) будут служить в воинских частях, дислоцированных в Мурманской области. Кроме того, наши земляки служат в частях центрального подчинения, в том числе в Генеральном штабе МО РФ, в ракетных войсках и в подразделениях Министерства внутренних дел.
    Каждый призыв мы вызываем на комиссию от 300 до 400 человек, достигших призывного возраста. В этом году становятся в строй парни, рожденные в 1997 году. А за год мы отправляем в войска 200-230 новобранцев.

    - Каковы результаты осеннего призыва?

    - Мы направили в войска 70 призывников. Из них почти 24 процента имеют высшее образование, более 50 процентов – среднее специальное. Половина новобранцев до призыва получила военно-учетную специальность в ДОСААФ, например, водителей категории «С», поваров. Впервые к нам на комиссию пришли два выпускника мединститута, имеющих квалификацию врача, и заявили о желании служить по призыву. Оба теперь служат в санчастях по специальности.

    - Действительно ли молодые люди с высшим образованием могут, минуя службу по призыву, сразу заключить контракт?

    - Да, руководящие документы позволяют это. Но важно понимать, что в этом случае контракт подписывается на два года и кандидат не имеет права выбора места службы, а отправляется в воинскую часть по направлению военкомата. Как правило, это отдаленный гарнизон со сложными условиями, где не достает контрактников. И если по каким-то причинам военнослужащий в дальнейшем досрочно расторгнет контракт, то срок службы ему не зачтется и он будет обязан заново проходить военную службу по призыву.
    Не могу судить о ситуации в Средней полосе, но у нас, в Заполярье, такой вариант заключения контракта оказался невостребованным. Парней с высшим образованием больше привлекает служба по призыву. Тем более что сейчас военнослужащие, окончившие вуз, могут уже через 3 месяца службы по призыву, если им нравится военно-учетная специальность, воинская часть, заключить контракт и продолжать служить уже как профессионалы.
    В целом же, анализируя призывные кампании последних лет, мы выявили отчетливую положительную тенденцию: среди североморских призывников более половины остаются служить по контракту.

    - Есть ли во флотской столице уклонисты?

    - К сожалению, это явление еще не изжито. Но у нас такие случаи сегодня единичны. Если 5-6 лет назад на учете было около 20 уклонистов, то теперь всего 5 человек в возрасте от 18 до 28 лет, которых по различным причинам не удается разыскать. Значительное сокращение числа уклонистов, очевидно, в немалой степени связано с изменениями в законодательстве, согласно которым, если молодой человек не прошел военную службу по призыву, он не имеет права занимать должности муниципальной и государственной службы.
    Главное же, внесены важные изменения в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь, если гражданин сумел незаконными путями избежать срочной службы и достиг непризывного возраста, то по закону получит не военный билет, а справку о том, что он незаконно уклонился от службы в армии. Понятно, что с таким документом перед ним закроются многие двери при устройстве на работу и о многих видах карьеры он может даже не мечтать.

    - Сергей Адольфович, что Вы пожелаете нынешним призывникам?

    - Сегодня служба в армии открывает большие перспективы. Не упустите их. Служба поможет вам воспитать характер, сделать правильный выбор в жизни. Всем призывникам желаю удачи, твердости духа, позитивного восприятия грядущих перемен в жизни и настойчивости в изучении своей воинской специальности.

    - Спасибо за беседу.

    Записала Ольга ВОРОБЬЕВА. Фото автора.
    "СВ" №14 от 3 апреля 2015г.

    Добавить комментарий
    x