Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Начальник отдела по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО Североморск Елена Николаенко

    Жилищный вопрос

    24 июня гостем нашей «прямой линии» стала начальник отдела по распределению жилой площади и переселению администрации ЗАТО г.Североморск Елена Николаенко. Елена Ивановна ответила на вопросы наших читателей, касающиеся жилищного обеспечения североморцев, заранее поступившие к нам в редакцию и заданные напрямую по телефону.

    - Александр Федорович Гордин: «Я 40 лет живу в Североморске, инвалид-колясочник, военный пенсионер, уже 7 лет в льготной очереди на жилплощадь в Ленинградской области. Очередь на переселение двигается очень медленно, а в последнее время  в эту область вообще никого не переселяют. Квартиры здесь очень дорогие. Может, людям предложить часть расходов оплатить самостоятельно, например: 1 кв.м стоит 30000 рублей, 20000 — берет на себя государство, а 10000 -оплачивают те, кто в очереди? Когда будут строить дома в Ленинградской области?»

    - В этом году, Александр Федорович, Вы 2684 в списке на переселение. Это сравнительно дальний номер. До 2013 года у нас было квотирование для военных пенсионеров. А потом по решению судов первой инстанции и апелляционных судов нам пришлось реформировать очередь, так как ранее ущемлялись интересы граждан, которые отработали 10 лет на предприятиях ЗАТО, – они стояли у нас в общей очереди. А в льготных очередях – военные пенсионеры, инвалиды 1, 2 групп, ветераны ВОВ – на них выделялось определенное количество жилья. Теперь у нас есть лишь две очереди: общая и первоочередников.  Вы относитесь к очереди первоочередников как бывший военнослужащий, уволенный по льготной статье и имеющий выслугу более 10 лет.

    На 1 января 2013 года среди военных пенсионеров у Вас был 446 номер. И так как Ленинградская область очень востребована, очередь до Вас не дошла. Если бы в вашем заявлении была обозначена иная область на переселение, то с момента постановки на учет – с 2007 года – была возможность получить квартиру в Воронеже или в поселке Прогресс Боровичского района Новгородской области.

    Что касается доплаты. В соответствии с актами проверок КРУ и Счетной палаты мы вынуждены сейчас объявлять аукционы на заключение муниципальных контрактов по переселению по цене, установленной Министерством регионального развития РФ для соответствующих территорий. Эти цены ежеквартально устанавливают соответствующим приказом, и по такой стоимости очень сложно найти жилье, которое удовлетворит нас, потому что мы жилье покупаем или строим с социальной отделкой. Это не то жилье, которое сейчас застройщики сдают в эксплуатацию, – голые стены. Мы должны предоставить такие квартиры, чтобы человек зашел – и жил. Еще в конце 2012 года мы обратились к властям города с инициативой выделять определенные средства из местного бюджета, чтобы покрыть часть расходов на приобретение жилья в пределах социальной нормы.  

    По поводу переселения конкретно в Ленинградскую область. На данный момент мы уже третий год не заключаем муниципальные контракты по этой области. И не потому, что не хотим. Очень сложно найти застройщика, который бы предлагал квартиры с полной чистовой отделкой по той цене, которую устанавливает Министерство регионального развития. Но мы над этим вопросом активно работаем. Сейчас глава администрации Ирина Леонидовна Норина, находясь в отпуске, параллельно решает эти вопросы на местах. Она выезжает и осматривает предполагаемые места отселения граждан. Надеемся, в ближайшее время нам все-таки удастся провести соответствующий аукцион и заключить контракт в Ленинградской области.

    - Виктор Валерьевич: «В какой регион сегодня очередь на переселение из районов Крайнего Севера движется быстрее? Сколько вообще человек сегодня стоят на очереди и сколько ежегодно отселяется за пределы ЗАТО? Какие объемы финансирования на это заложены?»
    - Начнем с того, что администрация не обязана отселять граждан в тот район, в который они пожелают. Главная задача – отселить за пределы ЗАТО. Тем не менее в программе учета предусмотрено указание того субъекта Российской Федерации, куда бы хотелось переехать очередникам. Однако у нас нет отдельного учета по регионам. Чтобы очередь двигалась быстрее, я рекомендую гражданам писать в заявлении о согласии переехать в любой регион РФ.

    У нас были случаи, когда люди переезжали даже в течение года, поскольку те, кто был перед ними, от предложений отказались и решили ждать другие варианты.

    На 1 января 2014 года в администрации в очереди первоочередников на переселение числится 4282 человека. А в общей очереди – 8 человек. В 2013 году отселено 111 семей: 61 – в Воронеж, 25 – в поселок Прогресс Новгородской области,  25 – в город Луховицы.

    В этом году на переселение выделено 91 миллион 581 тысяча рублей из федерального бюджета. Максимально этих финансовых средств может хватить на закупку 60 квартир маленьких по площади.

    - Валерий Прокопенко: «Можно ли уже в этом году встать на очередь с прицелом претендовать на переезд в Севастополь по программе переселения северян? Есть ли возможность менять регион для переезда, уже находясь в очереди несколько лет?»
    - В перспективе мы рассматриваем такой вариант, но пока там заморожены все сделки с недвижимостью. Хотя в последнем приказе Минрегиона цена по Крыму уже определена. Квадратный метр жилья на полуострове можно сопоставить по стоимости с Мурманском – около 30000.

    А вот регион переселения, который указывается при подаче заявления, это пожелание гражданина, а не догма. Поэтому его можно менять, когда угодно.

    - Валерий Васильевич:«Есть ли еще возможность переселения в г.Луховицы Московской области? Что надо, чтобы попасть именно в этот район?»
    - Возможность есть. Сейчас мы объявили аукцион на заключение муниципального контракта на покупку жилья в городе Коломна и Луховицком районе на 34 квартиры. Для того, чтобы вашу кандидатуру рассматривали, надо прийти к нам и написать заявление на Московскую область.

    - Мария Новикова: «Я пенсионерка, северный стаж работы 16 лет, хочу переехать из Североморска. Кто оплачивает переезд из районов Крайнего Севера: сами граждане или органы местного самоуправления ЗАТО?»
    - Переезд оплачивают органы местного самоуправления. Это гарантировано постановлением правительства и постановлением о переселении. Более того, несколько лет назад существовала проблема: РЖД не были заинтересованы в перевозке пятитонных контейнеров, а граждане не могли объединиться и перевезти свои вещи в 20-тонных, так как документы на оплату оформлялись лишь на одного гражданина. Сейчас этот вопрос урегулирован: если объединяются четыре семьи, каждая получает свой комплект документов.

    - Валентина Ивановна Бекетова: «Будут ли давать субсидии на переселение пенсионерам?»
    - Уже несколько лет обсуждается на уровне Правительства РФ тема выдачи переселенцам сертификатов. И нельзя исключать такую возможность, что в будущем люди будут получать не готовые квартиры, а денежный эквивалент.
    На мой взгляд, хорошо получать такой сертификат, когда в составе семьи есть несколько человек, соответственно выделяется большая сумма денежных средств и больше возможностей для его реализации. Но вот рискнут ли одинокие граждане воспользоваться таким сертификатом, это большой вопрос.

    - Светлана Алексеевна Селюжицкая: «Я проживаю в поселке Сафоново-1 с 1992 года, а вообще на Севере с 1990-го. Сейчас мне 51 год, могу ли я встать в очередь на переселение? И еще один вопрос: моей дочери 19 лет, она студентка, мы живем с ней вдвоем в однокомнатной квартире. Могу ли я улучшить свои жилищные условия здесь?»
    - Вы можете встать на переселение в том случае, если Вы постоянно зарегистрированы в ЗАТО Североморск и при этом утратили трудовые отношения с предприятием, организацией, воинской частью, дислоцированной на территории ЗАТО. То есть если Вы сейчас работаете, достигнув пенсионного возраста, Вы пока не можете встать на очередь.

    Касательно улучшения жилищных условий: в вашем случае Вы с дочерью обеспечены жилой площадью в соответствии с утвержденной нормой, но по завершении ее учебы возможно иное решение данного вопроса. Ваша дочь сможет получить служебное жилье, если будет работать в муниципальных, государственных учреждениях.

    - Эльвира Казакова: «Родители стоят в очереди на переселение, но в квартире прописаны не только они, но и я с дочкой. Я не собираюсь уезжать. Выделят ли мне жилплощадь при сдаче квартиры? Если да, то на какую жилплощадь я могу рассчитывать и могу ли я требовать ее в том же населенном пункте, так как дочь ходит в школу, и я не планирую ее менять?»
    - Обязательное условие получения жилья в Средней полосе – сдача жилого помещения по месту жительства: муниципальное жилье сдается жилищным органам. Если же квартира приватизирована или куплена, она должна быть передана в муниципальную собственность. Что можно сделать конкретно в этой ситуации: фактически сейчас под одной крышей проживают две семьи, они могут разменять имеющуюся квартиру на две и обратиться в комиссию по переселению с заявлением о том, что они фактически улучшили жилищные условия путем размена. Однако размен должен быть равноценным, то есть ухудшать жилищные условия (выменять 2 квартиры в плохом состоянии, в неблагоприятном районе и т.д.) нельзя, иначе в течение 5 лет вопрос переселения для них будет закрыт.

    Второй вариант. Если же эта семья стоит параллельно и в очереди на переселение, и в очереди на улучшение жилищных условий, тогда тот, кто стоит в очереди на переселение, пишет заявление, в котором указывает, что при получении жилья в Средней полосе прошу рассмотреть обеспечение жильем остающихся членов семьи как очередников. И им будет предоставлена квартира как очередникам на территории ЗАТО Североморск.

    - Ольга К.: «Как происходит предоставление жилых помещений по договору социального найма? В каких случаях людям может быть отказано в предоставлении муниципального жилья?»
    - В соответствии с Жилищным кодексом принят Закон Мурманской области «О предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма». Здесь все четко прописано: кто может встать на очередь, порядок ведения учета и т.д.

    - Татьяна Клочко: «Я проживаю в поселке Росляково. В родительской квартире нас прописано 5 человек. Моего мужа родственники прописывать отказались. Сейчас мы вынуждены снимать жилье. В очередь на улучшение жилищных условий нас поставить отказались, так как общий доход у нас выше максимального порога. Как нам быть в такой ситуации? Купить квартиру нам не под силу».
    - Критерии, в соответствии с которыми граждане включаются в очередь по улучшению жилищных условий, придуманы не нами. Это утверждено на уровне федеральных законов и законов субъектов Федерации. Мы обязаны их исполнять надлежащим образом.

    Жилищное законодательство гласит: если вы вселены в жилое помещение как члены семьи, то имеете равные права и несете солидарную ответственность. Однако, при представлении документов в администрацию на включение в очередь на жилье по договору социального найма в информации о доходах Вы можете указать только доходы своей семьи. При этом официальный ответ администрации будет заведомо отрицательным. Но с нашим письменным ответом Вы можете обратиться в суд и там обжаловать решение. Уже есть прецедент, когда суд учел обстоятельства и признал часть семьи отдельной, тем самым уполномочив администрацию рассматривать их отдельной семьей и в части приходящихся на них доходов при постановке на очередь.

    - Сергей Зимин: «В каком состоянии муниципалитет должен предоставлять квартиру очередникам на улучшение жилплощади? Есть ли нормы по сантехнике, оконным и дверным проемам? И еще, если на квартире висит долг от предыдущих жильцов, кто его должен оплачивать?»
    - При вселении в жилые помещения заключаются соответствующие договоры социального найма и найма служебных жилых помещений, в которых отражено, что жилье предоставляется в надлежащем техническом состоянии. То есть предыдущий квартиросъемщик при выезде из квартиры должен сдать именно в таком состоянии. Но имеются случаи, когда жилье поступает на распределение после умерших, в связи с выпиской по запросу и т.п. В таких случаях данные жилые помещения распределяются не первоочередникам, а гражданам, состоящим в очереди несколько лет, готовым выполнить ремонт своими силами.

    По долгам. Квартплата взымается непосредственно с момента заключения договора найма. А все задолженности, которые имеются до этого момента, – это не Ваши проблемы. Их оплатит или муниципалитет, или же их будут взыскивать в судебном порядке с предыдущего собственника.

    - Анастасия Иванова: «Могут ли супруги приватизировать служебное жилье на несовершеннолетнего ребенка, если сами уже реализовали свое право на переселение из ЗАТО (вместе со своими родителями), но остались работать в Североморске? И еще, какова сейчас социальная норма площади жилья в Североморске?»
    - Служебные жилые помещения не подлежат приватизации. Согласно Жилищному кодексу они предоставляются гражданам на время исполнения государственных обязанностей или трудовых отношений на предприятиях, которые дислоцированы на территории ЗАТО. Но у граждан, которые живут в таких помещениях, есть возможность стать их собственником. Для этого нужно обратиться в администрацию с заявлением об исключении квартиры из категории служебных, а потом, заключив договор социального найма, это помещение можно приватизировать. Но с таким обращением к нам могут прийти только те граждане, которые отработали на данном предприятии более 10 лет и при этом состоят или могли бы состоять на учете по улучшению жилищных условий.

    Что касается норм. Для постановки на учет по улучшению жилищных условий – менее 12 квадратных метров общей площади жилья на одного человека, а норма предоставления жилья – не менее 14 квадратных метров.

    - Наталья Л.: «Подскажите, предоставляет ли муниципалитет какое-нибудь жилье матери с двумя несовершеннолетними детьми, если она разводится с мужем военнослужащим и теряет право жить в его служебной квартире?»
    - Служебное жилое помещение, в котором проживает семья, предоставлялось в первую очередь супругу. Вы же были вселены как члены семьи. А после расторжения брака муж имеет право обратиться в суд с иском о Вашем выселении. В таких ситуациях решения почти всегда идентичны: ребенка никто не выписывает, а вот в отношении жен принимается решение об утрате права на жилое помещение. Однако Вы имеете право просить отсрочку в исполнении решения суда.

    С получением муниципального жилья тоже не все так просто. Есть два критерия постановки на очередь. Первый – не обеспеченность жильем – соблюден. Второй – признание малоимущей в целях постановки на очередь. Если Вы имеете несовершеннолетних детей, то в случае развода ребенку начисляются алименты. А как мы знаем, доходы у военнослужащих сейчас довольно высокие, и максимальный порог для постановки на учет (в этом году это 13905 рублей на человека) зачастую намного меньше, чем в итоге получается доход у матери и ребенка.

    Как вариант разрешения жилищного вопроса в таком случае – получение служебного жилья. Если же оснований для предоставления такой квартиры нет, в исключительных случаях принимаются решения на уровне глав ЗАТО и матерям предоставляется во временное пользование невостребованное жилье в поселках до момента решения жилищных проблем.

     - Светлана Кузнецова: «У моего отца служебная двухкомнатная квартира. В этой квартире мы живем уже почти 15 лет, из которых чуть более 10 лет папа работает в организации, которая была собственником квартиры. В настоящий момент эта организация в процессе банкротства. Может ли мой папа зарегистрировать в этой квартире (сейчас в ней зарегистрированы я, мама, брат и папа) моего мужа?»
    - Стадия банкротства не ограничивает вселения в жилые помещения. Поэтому в данном случае нужно только согласие всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи и руководства организации, которая предоставила служебное помещение.

    - Антонина В.: «В нашем городе есть коммунальные квартиры. Возможно ли переоформить комнату соседа на себя и превратить коммунальную квартиру в обычную? Дело в том, что сосед давно не появляется в квартире. Еще хорошо, что у нас разные лицевые счета по оплате ЖКУ, так как его долги растут год от года. Периодически соседа разыскивают судебные приставы. Как разрешить эту ситуацию?»
    - Если собственник комнаты длительное время не проживает в предоставленном жилом помещении, Вы можете обратиться в юридическую службу МБО «МФЦ ЗАТО г.Североморск», которая занимается вопросами выселения граждан, длительное время не проживающих в квартирах, не исполняющих требования договоров социального найма, не содержащих жилье в надлежащем состоянии. Такого жильца могут выписать по решению суда. А ст.59 Жилищного кодекса регламентирует вопросы передачи комнаты такого гражданина другому владельцу.

    Но если Ваша семья стоит на очереди на улучшении жилищных условий, лучше все же получить обычную квартиру. Сейчас мы стараемся вообще уйти от практики выдачи коммунального жилья.

    - Наталья Григорьевна: «В городе уже были такие ситуации, когда пожары уничтожали единственное жилье престарелых граждан или, например, в наш город готовы приехать трудиться специалисты, но постоянного  жилья им пока предоставить не могут. В этой ситуации мог бы выручить маневренный жилой фонд. Не планируется ли в Североморске его создание?»
    - Сейчас решается вопрос о передаче общежития по адресу: ул.Душенова, 10, в муниципальную собственность и создании на его базе маневренного жилого фонда. Там помещение хорошее – отдельные небольшие квартиры. Его можно сразу использовать для поселения молодых специалистов, которые к нам приезжают.
    А вот в случаях с пожарами, если у людей это было единственное жилье, мы оперативно решаем вопрос о предоставлении им другого жилого помещения. И потребности в создании маневренного жилищного фонда именно под эти цели сейчас нет. Только хочу подчеркнуть: мы можем помочь людям только в том случае, если  выгоревшая квартира была в муниципальной собственности. Если же помещение было в собственности граждан, они вынуждены решать свои вопросы самостоятельно.

    - Татьяна Герман: «Будет ли переселение жителей с Мохнаткиной Пахты?»
    - Сейчас никаких актов, регламентирующих переселение жителей с Мохнаткиной Пахты, в администрации нет. Мы работаем с отдельными гражданами в индивидуальном порядке на общих основаниях.

    Записала Иванна МИКИТЕНКО. Фото Льва ФЕДОСЕЕВА.

    x