Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Командующий Подводными силами Северного флота Герой России контр-адмирал Александр Моисеев

    19 марта – День моряка-подводника

    Рыцари океанских глубин

    Накануне внезапной проверки боеготовности войск в Арктическом регионе командующий Подводными силами Северного флота Герой России контр-адмирал Александр Моисеев рассказал об успехах объединения,  признанного лучшим в Военно-морском флоте России.

     Александр Алексеевич, какие достижения экипажей атомных подводных лодок позволили объединению стать лучшим в ВМФ?

    - В минувшем году стратегические подводные крейсеры и многоцелевые подводные лодки выполнили в полном объеме все стоящие перед ними задачи боевых служб и боевых дежурств, успешно отработали мероприятия оперативной и боевой подготовки, с хорошими результатами прошли все контрольные мероприятия, в том числе и под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ. Качественно решена задача приема новых подводных лодок от промышленности и их освоение.

    Общая наплаванность сил объединения составила более 1100 суток, а наплаванность каждого из командиров соединений и их заместителей достигла за год 180 суток. Это очень серьезный показатель! В 2004-2009 годах, когда я служил в данных должностях, я очень гордился своим рекордом в 148 суток, проведенных за год в море. Тогда средний показатель был 110 дней. Сами видите, как за последнее десятилетие увеличилась интенсивность и напряженность службы подводников. Считаю, что признание объединения лучшим в ВМФ красноречиво свидетельствует о качестве выполнения задач по предназначению.

    - На экипажи подводников-североморцев возложен прием от  промышленности новых кораблей. Насколько это трудоемкий процесс?

    - Не только трудоемкий, но и весьма длительный. Нам поручены не только приемка новых лодок четвертого поколения типа «Борей» и «Ясень», участие в государственных испытаниях, но и их освоение. В декабре 2012 года мы приняли в состав объединения стратегический подводный крейсер «Юрий Долгорукий», в декабре 2013 года – «Александр Невский», в 2014-м – «Владимир Мономах» и многоцелевую подводную лодку «Северодвинск» (головной корабль проекта «Ясень»).

    В 2015 году мы продолжаем вести освоение новых подводных лодок, принятых ВМФ от промышленности. Это предполагает наработку практических навыков в управлении новыми кораблями на основе опыта эксплуатации лодок предыдущего поколения. За этот период успешно завершены испытания прочного корпуса и корабельных систем глубиной, мореходных качеств, отдельных видов вооружения и систем. В ноябре 2014 года на подводной лодке «Северодвинск» в губе Западная Лица были проведены испытания всплывающей спасательной камеры, которой сейчас оснащаются все современные проекты атомных подводных лодок.

    В этом году два новых стратегических крейсера «Александр Невский» и «Владимир Мономах» заступают на боевое дежурство.

    - Как показало себя новое оружие?

    - Хорошо. В дальней морской зоне мы провели испытание вооружения и техники новых лодок, а также проверили их в условиях глубокого моря. Все заложенные проектантами характеристики полностью подтверждены. Выполнив указания министра обороны России, в 2014 году мы успешно провели дополнительно 3 пуска ракет «Булава», рассеяв сомнения в надежности и характеристиках данного оружия, обсуждаемые в отдельных СМИ.

    Известно, что за результатом каждого пуска межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования внимательно следит весь мир, оценивая возможности нашего оружия и степень его готовности. Надо понимать, что морская ядерная составляющая России серьезно охлаждает пыл наших потенциальных противников, усмиряет амбиции некоторых политиков. По сути, на сегодня подводные крейсеры выполняют важнейшую миротворческую функцию – они являются оружием стратегического сдерживания, а соответственно, высокая степень их готовности – гарант безопасности нашего государства.

    - Какие экипажи отличились в течение года?

    - В первую очередь я хочу отметить руководителей, достигших высоких результатов. Это командиры соединений контр-адмиралы Аркадий Романов, Дмитрий Смирнов, капитан 1 ранга Валерий Варфаламеев. Успешно решают поставленные задачи их заместители и начальники штабов капитаны 1 ранга Аркадий Наварский, Степан Кельбас, Андрей Юрков, Павел Шульга, Александр Заренков.

    Залогом успеха экипажей подводных лодок, качественно выполнивших  серьезные задачи, стала грамотная и самоотверженная работа командиров капитанов 1 ранга Анатолия Паули, Магомеда Гаджиева, Алексея Ананко, Бориса Морозова, Дмитрия Иванова, Андрея Харчикова, капитана 2 ранга Дениса Семьянских. Отлично себя проявили командиры новых подводных крейсеров капитаны 1 ранга Владимир Ширин («Юрий Долгорукий») и Сергей Митяев («Северодвинск»), на которых легла огромнейшая ответственность по испытанию новых кораблей.

    - После создания на базе Северного флота межвидового стратегического объединения изменилась ли зона ответственности Подводных сил СФ?

    - В первую очередь расширилась зона ответственности всего Северного флота как вновь сформированного оперативно-стратегического командования. Теперь она простирается до Чукотского полуострова и включает в себя всю Арктику. Но для Подводных сил СФ ничего не изменилось: районами применения подводных лодок остается, как и раньше, весь Мировой океан. Арктика по-прежнему будет для нас одним из основных районов применения подводных лодок. Для нас после создания ОСК произошли изменения только в вертикали управления.

    - Каково для Вас командовать объединением, в котором сконцентрирована морская ядерная составляющая страны?

    - Я горжусь объединением, которым командую, так как четко осознаю его роль и место не только в масштабах Военно-морского флота, но в масштабах государства. Несомненно, Подводные силы Северного флота – это основа морских стратегических ядерных сил России.

    Военную службу я начал на атомном подводном флоте в первичной должности инженера, вырос до командира подводного крейсера. Теперь командую объединением. И все эти годы я убежден в том, что стратегические подводные лодки – самое мирное оружие, несмотря на реальную угрозу, которую они несут. Наши корабли решают важнейшую задачу сдерживания, и я верю, что в разумном мире они никогда не применят свое основное оружие, так как непоправимые последствия на примере бомбардировки Хиросимы и Нагасаки известны всему миру. Но для сохранения мира на Земле надо, чтобы это оружие постоянно было боеспособно и готово к применению.

    Заверяю, что сейчас все соединения Подводных сил Северного флота находятся в самой высокой степени боеготовности, а уровень подготовки экипажей, состоящих на сто процентов из профессионалов, нынче высок, как никогда.

    Беседовала Ольга ВОРОБЬЕВА. Фото автора.
    "СВ" №12 от 20.03.2015.

    x