Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

С главой ЗАТО Александром Абрамовым без формальностей и по существу

    15 апреля в редакции «СВ» состоялась «прямая линия» с главой ЗАТО Североморск Александром Абрамовым, который ответил и на телефонные звонки североморцев, и на вопросы, поступившие в редакцию заранее.

    Анна Кудрявцева, Комсомольская, 28: «Александр Павлович, у меня взрослый внук-сирота остался без квартиры, прописан в Североморске-3 по адресу: ул.Тимура Апакидзе, 4-74. Но там живут чужие люди и не хотят выезжать. Что делать? И еще я задавала предварительный вопрос про грязь в подъезде и неудобное крыльцо.

    - Анна Васильевна, я записал все данные – с проблемой внука будем разбираться. По крыльцу: вам пока временную деревянную ступеньку сделали. Ну а частично решить проблему мусора и шумных компаний в подъезде, думаю, поможет домофон. Рекомендую всем подъездом, ведь у вас 9-этажный дом, собрать деньги и установить домофон.

    - Здравствуйте, меня зовут Нина Васильевна, я в Североморске с 1965 года, но только сейчас возникла проблема, которую без Вас не решить. Как мне записаться к Вам на прием, я знаю, но люди очень рано занимают очередь, чтобы к Вам записаться, а у меня ноги больные, я столько не выстою. Месяца три назад попробовала, так в 5 утра уже люди стояли у администрации.

    - Ближайший личный прием 28 апреля с 15.00. Нина Васильевна, подходите без записи, я Вас приму.

    - Жители ул.Душенова, 15 и ул.Головко, 1а интересуются: остались ли в силе осенние планы по благоустройству дворовой территории и когда начнутся работы?

    - Действительно, осенью прошлого года с жителями мы совместно в ходе бурной дискуссии пришли к решению заасфальтировать часть двора под парковку, а детскую площадку дооборудовать игровыми и спортивными элементами. Территория двора включена в план работ по благоустройству в этом году. В дополнение к этому мы открыли под парковку автотранспорта площадку за Домом детского творчества, чтобы разгрузить двор от машин, привозящих детей на занятия в ДДТ.

    - Надежда Павловна с Комсомольской, 20: «Мы получили баланс по нашему дому, он по-прежнему в должниках, а значит, часть ремонтных работ по подъезду не будет проведена. В списке должников все те же фамилии, что и в прошлом году, их «стараниями» общий долг почти 4 млн. рублей. Наш дом ремонтировали последний раз лет 20 назад. Получается, теперь мы вообще ремонта не дождемся? Повезло нам только с техническим персоналом – Еленой Ивановной Веселковой, Лидией Сергеевной Уткиной и Викторией Алексеевной Иконниковой – спасибо им за уборку подъезда и двора.

    - По вопросу о должниках: если среди них есть малообеспеченные люди, семьи с несовершеннолетними детьми, то предъявить им претензии будет сложно. Очевидно, придется решать вопросы в судебном порядке. У обслуживающей организации ООО «ЕРЦ» есть коллекторское агентство, которое занимается возвращением долгов по обслуживанию и ремонту. Подобные службы есть у теплосетей, водоканала. Если суд вынесет решение о том, что взыскание долгов обосновано, но возместить их гражданин отказывается, выносится решение о выселении. У нас уже есть практика переселения граждан за долги. Но, сразу скажу, это крайняя мера и очень долгий процесс. Ваши должники, вероятно, ждут, когда к ним придут судебные приставы и опишут имущество. Что касается ремонта. Косметические и текущие ремонты – обязанность обслуживающей организации. Плата за эти услуги входит в стоимость квартплаты. Средства на капитальные ремонты будут идти из созданного в этом году Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области (ранее капремонты проводились за деньги из муниципальной казны). Вступивший в силу Жилищный кодекс гласит, что нагрузку по капремонту должны нести собственники жилых помещений. Если квартира муниципальная, то отчисления в Фонд идут из бюджета, если квартира приватизированная, то платят ее хозяева. Программа, определяющая очередность ремонтов абсолютно всех домов в регионе, губернатором Мурманской области уже подписана. Более подробную информацию по капремонтам можно узнать на сайте Фонда: www.fkrmo.ru.

    - Галина Сергеевна с ул. Гаджиева, 2, 1-й подъезд: «Летом прошлого года в нашем подъезде случился пожар. Я не раз обращалась в наш ЖЭУ, но ремонт в 2013 году не сделали, и в этом году не обещают. Разве мы платим деньги за ремонт и содержание подъезда, чтобы жить в закопченных стенах?»

    - Как я уже говорил, это сфера взаимоотношений собственников жилых помещений и коммерческой структуры, которая их обслуживает. Заказчиком выступает собственник, подрядчиком – ООО «СЖКХ». Заказчик может не согласиться с качеством обслуживания, написать претензию в обслуживающую организацию, обратиться в суд, в Госжилинспекцию, в Муниципальный жилищный контроль, который с этого года действует при Комитете по развитию городского хозяйства. Приведу положительный пример тесного сотрудничества собственников и коммунальщиков: жильцы ул.Сафонова, 9 самостоятельно решают все проблемы, быстро и грамотно, поэтому и ремонты у них вовремя, и счетчики на все ресурсы стоят, и налицо экономия по квартплате. Конечно, ведущую роль здесь играет инициативный председатель совета собственников жилья Сергей Ахтямов.

    - Евгений Иванович беспокоит: «Я пенсионер, живу на ул.Колышкина, 7. У нас во дворе раньше была замечательная площадка, ее установили еще в 70-е годы. Сейчас на ней все сгнило. А еще на территории домов №14 и №29 по ул.Пионерской стоит 2-этажный бесхозный кирпичный сарай. Когда его снесут?»

    - Ваш двор, Евгений Иванович, в этом году включен в план благоустройства. Будем монтировать современную многофункциональную спортивную площадку, так как детские площадки уже есть в соседних дворах. Сарай, если он расположен на придомовой территории, может быть снесен только по решению собственников. Если на муниципальной земле, то последнее слово за городом. Подобный сарай мы снесли на ул.Советской, в ближайшее время съезжу посмотрю, что можно сделать у вас.

    - Лидия Даниловна поинтересовалась: «Почему не продумали расписание движения 105 автобуса? Купила проездной на апрель, а все начало месяца из-за нарушений в расписании проездила на маршрутках. Получается двойной расход. Может, апрельские проездные продлят на май?»

    - 105 и 107 межмуниципальные маршруты сейчас обслуживает ОАО «Мурманскавтотранс» – это областная коммерческая организация. Она оказывает эти услуги по контракту с Минтрансом области, соответственно, это региональное министерство и контролирует, как исполняются условия контракта. Муниципалитет контролирует только внутригородские маршруты, а также до Щукозеро и Североморска-3. На сегодня ситуация со 105-м стабилизировалась, все в рамках расписаний. По поводу продления апрельского проездного на май рекомендую обратиться в Североморское АТП к руководителю.

    - Анна Афанасьевна Ковтун с ул.Инженерной, 7 обратилась от имени всех пенсионеров третьего подъезда с просьбой отремонтировать ограду у газона.

    - Жильцы этого дома заранее подготовились – подали заявку на ремонт ограды. Эти работы включены в план.

    -Анжела Юрьевна Сайчишина: «Я работаю дворником, уже более четырех лет нам не повышают зарплату. Инфляция каждый год, квартплата повышается ежегодно, а как же мы? Знаю, что наше предприятие не относится к городу, но надо же что-то делать. Новые люди к нам на работу не идут, а работы все больше. Может быть, пора подсказать нашему руководству, что стоит подумать о дворниках?»

    - Вы правы в том, что муниципалитет не может влиять на взаимоотношения работодателя с работником. Ваш руководитель Рязанова Любовь Леонидовна отвечает так: «С 2010 года тарифы на жилищные услуги все время сдерживают, растут тарифы только на коммунальные услуги. Соответственно, не подняв тариф, мы не можем увеличить зарплату, и не только дворникам». Как мне стало известно, в скором времени руководство ООО «СЖКХ» выйдет с инициативой на собрания собственников многоквартирных домов как раз по вопросу повышения тарифов на их услуги. Если жильцы поддержат инициативу, это даст возможность повысить заработную плату дворникам. Думаю, собственникам стоит пойти на подобное соглашение, чтобы потом иметь все права строже спрашивать с дворника, уборщицы и с того же руководства ООО «СЖКХ». Я со своей стороны тоже подскажу нашим коммунальным службам, что пора подумать о дворниках.

    - Евгения Николаевна: «Скажите, пожалуйста, когда в поликлинике на Ломоносова специалисты и терапевты будут работать так, чтобы на прием можно было попасть вовремя, а не через 4 месяца, и то в Мурманском МДЦ? Смотришь телевизор – все так прекрасно, да и администрация поликлиники считает, что все нормально. Но разве может считаться нормальным, когда нуждающийся в медицинской помощи человек получает ее с задержкой, причем, не на дни, а на недели и месяцы?»

    - Действительно, это колоссальная проблема североморской, да и не только североморской, медицины, но решение ее лежит в зоне ответственности области. С 2012 года медицина в ЗАТО Североморск находится в региональном подчинении. Тем не менее, нехватку кадров я обсуждаю почти на каждой встрече с губернатором Мурманской области, с министром здравоохранения региона. Ведь лечатся же здесь наши североморцы, и медики – это тоже наши горожане. Поэтому и выделяем для них служебные квартиры. В 2013 году 25 квартир ЦРБ получила в служебное пользование. Кроме того, на каждого приезжего специалиста выделяются подъемные средства. В первоочередном порядке детям медиков даем места в детских садах (17 мест было обеспечено только в этом учебном году). Через Интернет по всей России ищем врачей, желающих переехать в Североморск и работать. Недавно из Украины обратился врач-невролог, готовый работать у нас. ЦРБ нужны врачи любых специальностей, медсестры, санитарки – везде дефицит. К примеру, по информации главврача ЦРБ, в сентябре прошлого года на учет по беременности встали 160 женщин, а гинекологов на приеме всего 2, по штату же должно быть 6.

    Виталий Чайников спрашивает:
    - Когда наведут порядок со знаками дорожного движения? Возле дома 24 по ул.Сафонова незаконная табличка «Кроме транспорта ОВД»: ее уже снимали, теперь снова висит. Или взять перекресток Пикуля-Советская: в сторону Авиагородка стоит знак «Остановка запрещена» без указания расстояния действия. Получается, что знак действует до перекрестка на Авиагородок. В Росляково на перекрестке Мурманского шоссе и ул.Приморской в сторону Североморска стоит знак «Ограничение скорости 40 км/час». Зачем он там? Та же ситуация и в Большом Сафоново. И еще вопрос: где можно ознакомиться с диспозицией дорожных знаков по всему Североморску?

    - Документ, который называется «Дислокация установки дорожных знаков в ЗАТО Североморск», находится в свободном доступе в Городском центре ЖКХ и в ГИБДД. Все знаки дорожного движения в нашем ЗАТО проходят проверку и согласование на межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения, в которую входят сотрудники ГИБДД, специалисты администрации и городских предприятий. Решения принимаются консолидированно и в соответствии с законодательством Российской Федерации. К сожалению, даже при большом количестве ограничений скоростного режима на Мурманском шоссе гибнут и травмируются люди. Спасибо за вашу внимательность к дорогам Североморска, я передам ваше обращение в межведомственную комиссию, оно будет рассмотрено на ближайшем заседании. Но для того чтобы вам направили письменный ответ, необходимо сообщить свои контактные данные.

    Вопрос от Натали Суходольской:
    - Будет ли наведен порядок на ул.Кортик? Во-первых, из года в год вы ремонтируете котельную, а толку нет. Постоянно чистят форсунки (потому что плохой мазут), и не знаешь, когда помыться, постирать, сливаешь воду в никуда. Или вообще горячей воды нет (еле-еле тепленькая). Что дорогой мазут, мы про это постоянно слышим. А то, что он некачественный, вы знаете? Во-вторых, кто и когда будет решать проблемы нашего дома №12? В подъезд №1 противно заходить: из подвала поднимается вонь и постоянные испарения. Кто и когда менял трубы и задвижки, которые через раз варят сваркой? А из некоторых труб так и льет все в подвал, хотя в ЖКХ говорят, что это грунтовые воды. По радио слышала, что есть еще два дома, где проблема грунтовых вод, и с ними будут решать. А как же наш дом?

    - Из года в год производятся работы по подготовке к новому отопительному сезону – это стратегическая задача. Если мы не будем чистить форсунки, ремонтировать котлы, не известно, к чему это может привести. По поводу горячей воды. Если в прошлые годы у нас были перебои с топливом и вынужденно занижались температурные параметры горячей воды, то в этом отопительном сезоне лично до меня ни одной жалобы не дошло. Если у вас в квартире было холодно, вам необходимо было обратиться в ваше ЖЭУ для составления акта и последующего перерасчета. Насчет грунтовых вод: подвал вашего дома заливают действительно они, об этом у меня есть официальный ответ из КРГХ. По законодательству дренажные работы должны проводиться за счет все того же Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Мурманской области.

    Татьяна Зайц поделилась проблемой:
    - Развилка дорог между штабом СФ и катером: каждую зиму там течет ручей и замерзает. Получаются колдобоберы (извините за жаргон) – ни пройти, ни проехать. Более того, две сотрудницы, переходя дорогу, провалились там и зачерпнули полные сапоги воды, и это зимой, в мороз! Этой проблеме уже много лет, и никто ее не решает. Опасно ходить на работу!

    - Дело в том, что территория, откуда течет вода, принадлежит Минобороны, там мы не вправе что-то делать, но с последствиями бороться можем – уже в этом году в плане летних ремонтных работ на этом участке предусмотрена дренажная система, она и будет отводить воду от дороги.

    Евгений Вячеславович спрашивает:
    - Запланирован ли на этот год ремонт проезжей части в Североморске, а то в прошлом году все время дворы и въезды во дворы ремонтировали?

    - Не совсем правильно, в прошлом году отремонтировано и немало дорог: это и улица Флотских Строителей, от перекрестка с улицей Колышкина до детского сада, сама улица Колышкина, большой участок проезжей части был обновлен на улице Саши Ковалева, перед школой №7, около Сбербанка на Падорина. С этого года начал действовать Муниципальный дорожный фонд, в котором есть четкая градация выделяемых средств – 60% на дороги и проезды, 40% – на дворовые территории. Сейчас мы готовимся к конкурсным процедурам, которые определят подрядчиков, 5 мая состоится первый конкурс. Сразу скажу, что объем ремонтных работ запланирован не меньше, чем в прошлом году, плюс наши прошлогодние подрядчики должны доделать те работы, которые остались по контрактам с 2013 года. Это те участки дорог, где еще осенью сняли асфальт, а новый положить не успели – снег пошел.

    Вопрос от Марины Гонтарь:
    - С 1 апреля в России начала работать электронная очередь записи в детские сады. Действует ли это новшество у нас в Североморске?

    - Как и все новое, запуск и работу электронной очереди необходимо откорректировать. По информации начальника Управления образования администрации ЗАТО Североморск, муниципалитет готов к запуску электронной очереди, дело за региональным Министерством образования, где на данный момент проходит окончательная наладка программного обеспечения. Предположительно запись и контроль очереди в дошкольные учреждения Североморска на портале Госуслуг заработает после 5 мая.

    Екатерина, мама ребенка-инвалида:
    - Александр Павлович, нельзя ли для тех североморских детей-инвалидов, которые посещают спецучреждения, находящиеся в Мурманске, организовать такой же автобус, или хотя бы газель, как для малышей, посещающих детские сады в Щукозеро и Сафоново?

    - У Управления образования есть 18-местный «Ford-Tranzit», который круглогодично доставляет детей-инвалидов вместе с родителями в Мурманский центр помощи семье и детям, который находится на улице Фрунзе, 7. Запись на места в машине производится через отдел по работе с отдельными категориями граждан по телефону 5-01-48. Если вы обучаетесь в другом специализированном учреждении, рекомендую записаться на личный прием к начальнику Управления образования и совместно решить проблему.

    Тамара Петровна Иванова:
    - Александр Павлович, в Росляково развелось столько бездомных собак, что не выйти на улицу. Животные стаями ходят не только по окраине поселка, но и в самом центре. Много раз давали заявки на отлов, но ситуация не меняется.

    - Действительно, это большая проблема, и решать ее до недавнего времени активно собиралось Североморское общество защиты животных. На 2014 год в городском бюджете на отлов бездомных животных запланировано 6 миллионов рублей. Работы в первом полугодии были оценены в более чем 2,5 миллиона рублей, эти средства и были выставлены на аукцион. Североморское общество защиты животных этот аукцион выиграло, но не смогло приступить к выполнению работ, так как у него не было условий для этого. Бездействие продолжалось около двух месяцев. В итоге заказчик в лице Городского центра ЖХК счел возможным контракт расторгнуть, что и было сделано по согласию сторон. 11 апреля вновь проведенный аукцион выиграл Мурманский центр временного содержания животных и уже приступил к работе. Как мне докладывают, ежедневно отлавливают 4-5 собак. В прошлом году эта же организация занималась отловом, оперативно реагировала на звонки североморцев, надеюсь, что и в этом работа пойдет слаженно. Подавать заявки на отлов бездомных животных можно по телефонам: 5-04-31, 5-04-96.

    Записала Наталья СТОЛЯРОВА. Фото  Юрия БАНЬКО.
    "СВ" №16-17 от 18 и 25.04.2014.

    Добавить комментарий
    x