Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Это все о Севере

Для известного в Мурманской области фотографа, обладателя ряда серьезных наград, фотокора газет «Североморские вести» (с 1987 года), «Мурманский вестник» и фотохроники ТАСС Льва Федосеева персональная выставка, открывшаяся в Североморском музейно-выставочном комплексе на ул.Сафонова, 15, на удивление, всего третья по счету.

Почему? Да просто у человека, в чьем распоряжении еженедельная, да что там – почти ежедневная выставочная площадка – газета – нет потребности искать, как бы донести до людей свое творчество. Все представленные снимки были опубликованы.

Тем не менее, посетить выставку стоит. Емкая экспозиция, составленная в основном из репортажных снимков в пределах 15 лет работы, раскрывает грани таланта автора в полной мере. Главный герой здесь – Север в самых разных ипостасях: одичавшие лошади Кузомени, деревянные храмы Варзуги с высоты птичьего (вертолетного) полета, рыбалка на Имандре, ловозерские олени, а вместе с этим – ледяная пустыня Шпицбергена и Земли Франца-Иосифа, полярные мишки (к слову, на Северном полюсе Федосеев побывал трижды). И люди – живые, с характером, запечатленные в момент особого душевного состояния. Здесь и мальчишеская улыбка гостившего в Мурманске знаменитого французского актера Пьера Ришара, и пронзительный взгляд «хозяина тундры» оленевода, тяжелый, неподдельный драматизм работы «Курск». Портрет Президента РФ, сделанный во время учений на крейсере «Петр Великий» в 2005 году и независимо от воли автора разлетевшийся по миру. Сегодня футболки с изображением Владимира Путина в пилотке, в задумчивости поджавшего губы, «гуляют» по стране. Кто ж знал, что надо было оформлять авторские права именно на это, непротокольное фото главы государства. И хотя Лев не выделяет среди своих работ «любимчиков», похоже, самые дорогие его сердцу снимки – подобные этому портрету. Те, что с историей.

Представлены на выставке и работы из «звездных» серий, за которые Федосеев получил две награды «СеЗаМ» на престижном конкурсе журналистов Северо-Запада, и снимок с оленями «А где же Санта?», принесший победу в номинации «Природа» конкурса Национальной ассоциации фоторепортеров США.

Тематического названия у экспозиции нет, она приурочена к недавно отмеченному 50-летию автора. А более чем подходящей «рамкой» для его работ стала сопутствующая выставка фотоаппаратов середины прошлого века из фондов музея и частных коллекций. В одной из витрин – экспонаты из коллекции фотографа. Музейно-выставочный комплекс, собственно, и был главным инициатором и организатором выставки. По признанию самого автора, сам бы он еще не скоро сподобился.

Почетными гостями на открытии стали глава администрации ЗАТО Североморск Ирина Норина, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, епископ Североморский и Умбский Митрофан, начальник Управления культуры и международных связей администрации Елена Шкор, главный редактор «Североморских вестей» Марина Грабаровская и почти весь коллектив газеты, семья и друзья автора. Конечно, желали фотографу творческого долголетия, вдохновения, благодарили за талант.

А под конец, когда в зале остались последние посетители, Лев Геннадьевич вспомнил любимый анекдот из жизни:

- На 60 лет Победы мы приехали с мурманской делегацией снимать парад, как и СМИ со всей страны. И вот последний день командировки, ночь, все устали, в гостинице «Россия» открыли окно, тепло, разговариваем о профессии. И такой же коллега, как я, только из белгородской газеты, говорит: «Слушай, ты же из Мурманска?» – «Из Мурманска». – «У вас же там ледоколы?» – «Да, ледоколы». – «И ты ходил на ледоколах?» – «Ходил». – «А у вас там Северный флот, подводные лодки...» – «Точно, все есть». – «Ходил в море?» – «Ходил». – «У вас же там еще саамы, олени?» – «И олени, и тюлени есть». – «Снимал?» – «Снимал». – «И Норвегия с Финляндией, вроде, рядышком?» – «Точно, рядом». – «Ездил?» – «Да…» – «Боже мой! А я всю жизнь одних коров снимаю!»

О чем это? Похоже, фотограф намекает, что вокруг море интересного, было бы желание увидеть.

Елена ЗАХАРОВА.
Фото Льва ФЕДОСЕЕВА, Натальи СТОЛЯРОВОЙ.
"СВ" №4 от 27 января 2017г.
Источник: http://www.s-vesti.ru/news/culture/11206-ne-itog-no-rubezh/page,3/

x