Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Так начался Североморск

18 апреля Североморску исполнилось 67 лет. Все эти годы город менялся: прирастал домами и улицами, приобретал современный облик. Давайте вспомним, каким он был в самом начале – в 1951 году, когда поселок Ваенга получил статус города областного подчинения с названием, в котором соединились Север и море.

От поселка – к городу

Общеизвестно, что город был необходим как главная база Северного флота, все строительство и его финансирование велось за счет флота. В 1950 году в поселке Ваенга был основан североморский филиал 23 Государственного морского проектного института (Военморпроект), перед которым стояли задачи обеспечения проектно-сметной документации жилищного строительства и соцкультбыта, специального строительства. На базе ГУП «Севвоенморстрой» были образованы УНР – Управления начальника работ. Создана центральная строительная лаборатория, производившая испытание стройматериалов и конструкций, химический анализ бетонов и растворов. Все было готово для большой стройки.

Повседневные нужды населения обеспечивал Военторг: в Ваенге были столовые, магазины, комбинат бытового обслуживания. В 1949г. появилась поликлиника. В это же время на базе энергорайона образовано предприятие электросетей.

В мае 1951-го в Североморске были образованы городской отдел внутренних дел, народный суд. Главная газета свежеиспеченной столицы Северного флота, как и раньше, – «На страже Заполярья» (бывший «Краснофлотец»).

За год до образования города в поселке построили начальную школу №14 (еще одна, семилетняя, школа появилась в 1953-м), открыли стадион СФ. А в июле 1951-го торжественно открылся городской парк. В этом же году появилась первая районная библиотека.

Первые руководители

До 16 мая 1951 года (с 1949г.) Североморском руководил Порфирий Павлович Задорожный, при нем велись большие работы по благоустройству и озеленению юного города. С 17 мая 1951 по 16 августа 1953 года Североморск возглавляет Виктор Иванович Кондрашкин, а с 1953 по 1957-й – Елизавета Васильевна Попова.

Командующим СФ в момент зарождения города был адмирал Василий Иванович Платонов, а с 1952 по 1962-й – адмирал Андрей Тимофеевич Чабаненко.

Облик нового города

Первые два кирпичных жилых дома на ул.Сафонова выросли в 1939 году. К 1951 году и в течение первого года существования нового города каменные дома были построены на ул.Сафонова (№6, 7, 9, 11, 8, 4, 5, 15), Советской (№22, 25, 33, 27, 29, 31а) и Северной (22, 33, 29). Двухэтажки на ул.Северной продолжили возводить в 52-53 годах, на ул.Сафонова строительство возобновили в 55-м, тогда же по одному кирпичному дому появилось на улицах Кирова и Пионерской.

Остальной жилфонд составляли деревянные сборно-щитовые дома. К примеру, будущая улица Сгибнева была построена на болотистой местности. Старые деревянные дома стояли на сваях, а люди ходили по настилу из досок. Финские домики, узкие деревянные лесенки, мостки – таким в то время был Североморск.

Облик города в 50-е годы разработал архитектор Анатолий Шашков. «Мы (архитекторы Военморпроекта) стремились, чтобы Североморск, столица СФ, получил свой яркий, неповторимый облик, стал добрым, теплым, счастливым домом для военных моряков; а влияние природной среды было сведено к минимуму», – писал А.А.Шашков. Много внимания проектировщики уделили формированию морской панорамы с верхних улиц на акваторию залива и нижнюю часть города. «Сегодня не верится, но в те годы нужно было доказывать, что город должен застраиваться не штучными домами, а ансамблевыми комплексами, и что из-за недостаточности территорий, годных для застройки, необходимо повышать этажность зданий, велика необходимость в асфальтированных дорогах и тротуарах», – вспоминал Шашков.

На 1 января 1953 года жилой фонд Североморска составлял 56600 кв.м. Каменных домов в нем было только 28%. К январю 1958 года жилфонд достиг уже 144000 кв.м, причем в каменных домах он вырос в 4 раза.

В добрый путь

Следующие 10 лет город активно развивался во всех направлениях. В 1952 году открыла двери Детская музыкальная школа, которая насчитывала всего пять преподавателей – по классу фортепиано и баяна. В 1953-м основан Североморский узел почтовой связи. В 1954-м построен детский сад №12 «Семицветик».

Также в 1954 году начал выпускать продукцию завод железобетонных изделий №206.

В 1956 году в городе открылись Дом пионеров и кинотеатр «Россия» – первый широкоформатный кинотеатр в Мурманской области. Появился загородный парк на реке Ваенга. Создавали его, что называется, всем миром, у североморцев парк пользовался огромной популярностью. Сохранились воспоминания жительницы Североморска Ольги Николаевны Лобовой: «Трудно передать словами ликование, царившее в день официального открытия парка. Перед глазами первых отдыхающих наяву возникло настоящее рукотворное чудо! На танцевальной площадке играл духовой оркестр, под звуки вальса кружились пары. Ребятишки качались на качелях. В комнате смеха до критической точки поднималось итак приподнятое настроение. Кипели страсти в бильярдной, на городошной и волейбольной площадках…».

В 1956г. на базе квартирно-эксплуатационной службы 1973 отделения морской инженерной службы СФ была создана санитарно-техническая служба, основной задачей которой являлась эксплуатация водозаборных сооружений наружных сетей водоснабжения и канализации Североморска с целью бесперебойного водоснабжения населения и сил базирования СФ.

1957 год – еще одно важнейшее для города событие: торжественное открытие городской больницы на 125 коек. В 1958-м открыто первое в городе предприятие пищевой промышленности – городской хлебозавод, а в 59-м – колбасная фабрика.

Так начался Североморск.

Подготовила Елена РОЩИНА.Фото из архива редакции.
"Североморские вести" №16  2008г.

x