Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

Дом, в котором я живу

Североморск в этом году отмечает юбилей – 55 лет. За это время город преобразился, похорошел. Говорю это со знанием дела, так как я в Североморске уже 30-й год. А хочу я рассказать о доме на улице Душенова, 16, где живу почти 28 лет.

В наборе открыток «Североморск. Прошлое... настоящее… будущее...» читаю: «Из-за недостатка территорий, годных для застройки, город тянулся ввысь». В 1966 году на улице Душенова был возведен первый в Мурманской области девятиэтажный дом (№16). В этом году ему 40 лет. Тоже, можно сказать, своеобразный юбилей!

Наш дом необычный. Мало того, что он – первая девятиэтажка области, в нем жили дорогие для меня люди. Среди них – замечательный человек флотский журналист, писатель Леонид Александрович Крейн. Мы часто встречались, говорили на разные темы. В 1980 году в Мурманском книжном издательстве вышла его повесть «Дуга большого круга», которая заинтеросовала кинематографистов. И вскоре по этому произведению был снят фильм «Правда лейтенанта Климова». За чашкой чая я расспрашивала Леонида Александровича о том, как идет работа над фильмом, об актерах, которые участвовали в съемках. А это был звездный состав. Фильм вышел на экраны кинотеатров, и зрители его встретили тепло.

Сейчас североморского писателя Крейна знают не только в городе, но и за его пределами. К сожалению, Леонида Александровича уже нет рядом с нами. Но память о нем живет. На доме мемориальная доска: «В этом доме в 1967-1986гг. жил писатель Леонид Крейн». Только давно у этой доски никто не собирался. А ведь в прошлом году ему исполнилось 70 лет.

У Леонида Александровича было много друзей. С одним из них – А.Тимофеевым – он заходил ко мне в гости. Александр в то время работал в Мурманском книжном издательстве. С ним я была знакома еще по Ловозеру, откуда и приехала в Североморск. Oн тоже там работал, только в редакции газеты «Ловозерская правда».

Жена Крейна, которую я тоже хорошо знала, уезжая из Североморска, подарила нам (в библиотеку единому фонду) домашнюю библиотеку. В ней книги с дарственными надписями от авторов Леониду Александровичу Крейну.

И еще об одном человеке я хочу рассказать. Фамилия Кияровой также знакома жителям города, особенно спортсменам. Она – мастер спорта по лыжам, участница различных спортивных соревнований. Екатерина Васильевна – замечательный тренер. Многие североморцы, теперь уже взрослые, с благодарностью вспоминают ее, то время, когда тренировались под ее руководством.

Мы дружили, часто по-соседски собирались вместе. Ходили с ней и ее мужем в лес за дарами природы и просто отдохнуть. А на соревнованиях всегда чувствовалась поддержка со стороны Екатерины Васильевны.

Семья у нее замечательная! Муж, дети! Дочь Ирина училась в средней школе №12 и была первой, получившей золотую медаль после окончания школы. Фотографии семьи Кияровых можно увидеть в музее города и флота.

Я люблю свой дом. Когда его фасад покрасили, он выглядел праздничным. А сейчас весь облеплен всякого рода объявлениями. У нашего дома автобусная остановка. Читайте, люди! Но те, кто наклеивает свои объявления, не думают, что этим только наносят вред.
Хочется, чтобы наш дом, который находится в центре города, был привлекательным, радовал бы всех проходящих и проезжающих.

Нина ПОТЕМКИНА,библиотекарь ЦГБ. Фото И.АЛЕКСАНДРОВОЙ.
"СВ" №13 от 31.03.2006.

Комментарии

Добавить комментарий
  • Татьяна Петровна Говоруха, 31.07.2021 в 18:01

    Очень приятно читать такие статьи о нашем любимом городе, о людях, которые были и остаются, гордостью и совестью нашей эпохи, городе, в котором прошли лучшие годы нашей жизни.
    Служба на Северном флоте, а это—свадьбы, рождение детей, их взросление, детские сады, школа и вступление во взрослую жизнь наших детей, да и становление нас самих, как настоящих людей, твёрдо уверенных в то, что мы делали нужное дело- охрана и защита границ нашей страны!
    Североморск, надо сказать, не для слабых людей, это -суровый север и не мне вам об этом рассказывать. Мы прошли суровую закалку — проверку на прочность в дружбе, любви, спорте и в общем деле, нас всех объединявшем тогда — развитии и поднятии нашего Северного Флота.
    Хочется сказать так много тёплых и добрых слов благодарности воспитателям детских садов, добрым няням, учителям, врачам, соседям и бывшим сослуживцам за то, что они были в нашей жизни — образованные, интеллигентные, с высокой моралью и огромной ответственностью перед делом, которому мы все служили честно и благородно!
    И это не высокопарные слова, о людях, которых мне довелось встретить в своей жизни живя на севере. Моему сыну сейчас 38 лет, 10 из которых, он занимался в ДЮСШ -1 у замечательного тренера, мастера спорта СССР по лыжным гонкам, Екатерины Васильевны Кияровой. Она вырастила целую плеяду девчонок и мальчишек, которые получили высокие спортивные результаты в спорте, заслуженно получив звания МС СССР по лыжным гонкам, вложив свою душу и сердце! Я очень благодарна Екатерине Васильевне за сына, он тоже стал МС СССР по лыжным гонкам и биатлону и не подвёл своего тренера. Это только тысячная частичка того, что можно рассказать о замечательных людях- североморцах, к сожалению, многие уже ушли из жизни, но о них надо помнить и не забывать, что они они были рядом с нами, дарили радость и тепло своим родным и близким, умели дружить по-настоящему и ценили флотскую, суровую жизнь. Очень хотелось пожелать уже новому поколению, сменившую нас, что бы помнили и достойно хранили традиции нашего города и Северного Флота! Было бы хорошо, если все, кто читает эти заметки в интернете, могли бы тоже писать о североморцах, живущих рядом по соседству, об учителях, врачах, военных моряках, о жизни города, о печали и радости.

  • Денис Кашин, 27.02.2020 в 21:38

    Согласен с Александром Волошиным полностью! Помню его, вместе были в спортивном лагере под руководством Екатерины Васильевны и её внимательным отношением к нам мальчишкам и девчонкам. Самые тёплые и добрые воспоминания об этой замечательной женщине. Действительно, нас она научила многому, что пригодилось в нашей жизни! И до сих пор мы любим её и вспоминаем добрым словом! Спасибо Вам, Екатерина Васильевна за всё!

  • Волошин Александр, 15.02.2019 в 17:32

    Я учился в 80-х в 12-ой школе. В спортивном классе. Полкласса - пловцы, половина - лыжники. Екатерина Васильевна Киярова была для нас не только Тренером, мастером спорта, а увлеченным, влюбленным в своё дело, призвание, Человеком, Учителем! И тогда, и теперь, спустя много лет, я знаю, что дело, в сущности-то не в Лыжах.... Хотя, бегали мы все очень достойно. А в том, что Екатерина Васильевна, лыжная база, бег на лыжах, стали для нас смыслом жизни! Быстрее, выше, сильнее! И пусть никто из нас не стал олимпийском чемпионом. Но мы, благодаря, ей, нашей Екатерине Васильевне, учились через трудности, преодоления, познавать себя. Мне не раз это помогло в жизни. Время учебы и тренировок, летних лагерей и соревнований, напутственное слово Тренера, её образ, навсегда запечатлены в моей памяти. Низкий поклон таким Учителям!

Добавить комментарий
x