Североморские Вести
Авторизация
Забыли пароль? / Регистрация
Регистрация
captcha
Восстановление
captcha

Сегодня:

60 лет на крыле

15 июля гарнизону Сафоново исполнится 60 лет, хотя места эти были хорошо известны еще во второй половине XIX века, когда река Грязная славилась семужными запасами. Заселение бухты определило стратегическое значение ее местоположения.

В сентябре 1936 года в губу Грязную из Ленинграда было переведено 7-е отдельное авиационное звено под командованием старшего лейтенанта Геннадия Степанова. Началось строительство аэродрома. В распоряжении летчиков было всего три гидросамолета МБР-2 (морской ближний разведчик). Первым заполярное небо освоил сам Степанов, вскоре награжденный орденом Красной Звезды, за ним – Василий Соловьев, Степан Войцеховский и другие летчики.

После полетов авиаторы налаживали быт. К началу войны в губе Грязной было три жилых дома, два штабных здания и школа. К слову, первое время 25 ребят учились в единственном классе при УНР. В годы войны новое двухэтажное здание восьмилетки приспособили под госпиталь. Были в гарнизоне также офицерский клуб, на месте нынешнего ДОФа, своя пекарня и баня.

15 июля 1954 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР населенный пункт губа Грязная был переименован в честь прославленного летчика-североморца, командира 2-го Гвардейского Краснознаменного авиационного полка ВВС СФ, дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова. Его дело продолжают авиаторы, живущие в гарнизоне сегодня.

Празднование юбилея поселка намечено на сентябрь, когда посельчане вернутся из отпусков. А пока можно прикоснуться к его истории, просто прогулявшись по улицам, а здесь есть на что посмотреть. Во-первых, в Сафоново расположен Музей военно-воздушных сил Северного флота, где собрана уникальная авиационная техника. Кроме того, здесь находится Дом-музей первого космонавта Юрия Гагарина, начинавшего службу на СФ. На ул.Преображенского вы найдете Аллею славы героев-авиаторов СФ, где собраны бюсты 54 прославленных летчиков, а на въезде в поселок – бюст Б.Ф.Сафонова. Здесь же можно посмотреть мемориал славы авиаторам-североморцам, погибшим в годы войны, памятный знак «Неизвестному летчику» в виде плоскости и винта с пробитыми лопастями снарядом и памятник первым авиаторам СФ (МБР-2).

Ирина ПАЛАМАРЧУК. Фото автора, Льва ФЕДОСЕЕВА и Анастасии ЧЕРНИКОВОЙ.
СВ №28 от 11.07.2014.

Добавить комментарий
x